Стоит ли россиянам опасаться вспышки бубонной чумы - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Стоит ли россиянам опасаться вспышки бубонной чумы - «В мире»

Стоит ли россиянам опасаться вспышки бубонной чумы - «В мире»

20 июл 2022, 20:45
Здравоохранение / В мире
459
0

Стоит ли россиянам опасаться вспышки бубонной чумы - «В мире»

Стоит ли россиянам опасаться вспышки бубонной чумы - «В мире»

ФОТО: ZumaTASS/James Gourley


На северо-западе Китая в Иньчуане у 45-летнего мужчины зафиксировали заражение бубонной чумой. Он недавно вернулся из автономного региона Внутренняя Монголия (север Китая). Первые симптомы заболевания у него проявились 12 июля, на следующий день мужчина обратился к врачу. Во вторник, 19 июля, ему поставили диагноз и подтвердили случай заражения чумой, сообщают «Ведомости».


В Нинся-Хуэйском автономном округе власти ввели четвертый (самый мягкий), повышенный, уровень реагирования на эпидемиологическую угрозу.


В середине июня Роспотребнадзор объявил об угрозе «активизации природных очагов чумы» и завоза болезни из неблагополучных стран и в связи с этим объявил новые меры безопасности, в том числе провести обязательную вакцинацию среди некоторых категорий граждан.


Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН, врач-инфекционист Сергей Вознесенский в беседе с Москвой 24 выразил мнение, что россиянам не стоит опасаться вспышки опасного инфекционного заболевания.



— Чума относится к природным очаговым заболеваниям. И за этим заболеванием у нас есть очень четкий государственный надзор, который в России осуществляется и Роспотребнадзором, Россельхознадзором, и ветеринарным надзором, – пояснил врач. — В тех регионах России, где имеются риски, ведется очень четкий контроль за грызунами и насекомыми, — добавил он.



ФОТО: ZumaTASS/James Gourley На северо-западе Китая в Иньчуане у 45-летнего мужчины зафиксировали заражение бубонной чумой. Он недавно вернулся из автономного региона Внутренняя Монголия (север Китая). Первые симптомы заболевания у него проявились 12 июля, на следующий день мужчина обратился к врачу. Во вторник, 19 июля, ему поставили диагноз и подтвердили случай заражения чумой, сообщают «Ведомости». В Нинся-Хуэйском автономном округе власти ввели четвертый (самый мягкий), повышенный, уровень реагирования на эпидемиологическую угрозу. В середине июня Роспотребнадзор объявил об угрозе «активизации природных очагов чумы» и завоза болезни из неблагополучных стран и в связи с этим объявил новые меры безопасности, в том числе провести обязательную вакцинацию среди некоторых категорий граждан. Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН, врач-инфекционист Сергей Вознесенский в беседе с Москвой 24 выразил мнение, что россиянам не стоит опасаться вспышки опасного инфекционного заболевания. — Чума относится к природным очаговым заболеваниям. И за этим заболеванием у нас есть очень четкий государственный надзор, который в России осуществляется и Роспотребнадзором, Россельхознадзором, и ветеринарным надзором, – пояснил врач. — В тех регионах России, где имеются риски, ведется очень четкий контроль за грызунами и насекомыми, — добавил он.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика