Свыше 100 млрд тонн отходов недропользования войдут в хозяйственный оборот - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Свыше 100 млрд тонн отходов недропользования войдут в хозяйственный оборот - «Зеленая Экономика»

Свыше 100 млрд тонн отходов недропользования войдут в хозяйственный оборот - «Зеленая Экономика»

27 сен 2022, 15:32
Здравоохранение / Экология / СТАТЬИ
209
0

Свыше 100 млрд тонн отходов недропользования войдут в хозяйственный оборот - «Зеленая Экономика»

Свыше 100 млрд тонн отходов недропользования войдут в хозяйственный оборот - «Зеленая Экономика»

Фото: t.me/dnkobylkin


Комитет Госдумы по экологии провел круглый стол на тему вовлечения отходов недропользования в экономику замкнутого цикла. По данным главы комитета Дмитрия Кобылкина, за годы деятельности горнопромышленного комплекса в стране скопилось порядка ста миллиарда тонн данного вида мусора. Его объемы с каждым годом увеличиваются. Только за прошлый год предприятия образовали около 8,5 миллиарда тонн отходов.


Кобылкин подчеркнул, что важно вовлекать горнопромышленный мусор в хозяйственный оборот. Экономика замкнутого цикла помогает сохранить ценность материалов и ресурсов, а также снизить нагрузку на окружающую среду. На данный момент начата работа по регулированию этой сферы. Специалистам предстоит определить порядок использования отходов недропользования и добычи из них полезных компонентов, сформировать необходимую законодательную базу и стимулы для вовлечения отходов в оборот.


Все перечисленные темы обсуждались в ходе круглого стола. Депутаты пришли к выводу, что закон «О недрах» требует изменений. Например, сейчас нет регламента по выводу земель для складирования вскрышных пород, а таких участков не хватает. Также участвующие в обсуждении сотрудники РАН отметили, что важно учитывать свойства отходов в зависимости от климатических условий.


Фото: t.me/dnkobylkin Комитет Госдумы по экологии провел круглый стол на тему вовлечения отходов недропользования в экономику замкнутого цикла. По данным главы комитета Дмитрия Кобылкина, за годы деятельности горнопромышленного комплекса в стране скопилось порядка ста миллиарда тонн данного вида мусора. Его объемы с каждым годом увеличиваются. Только за прошлый год предприятия образовали около 8,5 миллиарда тонн отходов. Кобылкин подчеркнул, что важно вовлекать горнопромышленный мусор в хозяйственный оборот. Экономика замкнутого цикла помогает сохранить ценность материалов и ресурсов, а также снизить нагрузку на окружающую среду. На данный момент начата работа по регулированию этой сферы. Специалистам предстоит определить порядок использования отходов недропользования и добычи из них полезных компонентов, сформировать необходимую законодательную базу и стимулы для вовлечения отходов в оборот. Все перечисленные темы обсуждались в ходе круглого стола. Депутаты пришли к выводу, что закон «О недрах» требует изменений. Например, сейчас нет регламента по выводу земель для складирования вскрышных пород, а таких участков не хватает. Также участвующие в обсуждении сотрудники РАН отметили, что важно учитывать свойства отходов в зависимости от климатических условий.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика