Ученые нашли способ более быстрого охлаждения Арктики - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Ученые нашли способ более быстрого охлаждения Арктики - «В мире»

Ученые нашли способ более быстрого охлаждения Арктики - «В мире»

25 сен 2022, 08:50
Здравоохранение / Климат и окружающая среда
266
0

Ученые нашли способ более быстрого охлаждения Арктики - «В мире»

Ученые нашли способ более быстрого охлаждения Арктики - «В мире»

Фото: denisbin/Flickr.com


По данным экспертов, Арктика теплеет быстрее других районов Земли. Так, за последние полвека средняя температура в мире выросла примерно на один градус, а на арктических территориях – на три. Специалисты уже давно ищут варианты того, как затормозить этот опасный процесс. Недавно они предложили способ, которым охладить Арктику можно проще, чем предполагалось ранее.


Как передает «Environmental Research Communications», ежегодное распыление специальных аэрозолей на высотах более 13 километров и выше 60-й ширины поможет снизить среднюю температуру полярных районов на два градуса. Аэрозоли представляют слой мелкой пыли, которая способна отразить «лишний» солнечный свет. В результате последний не будет доходить до поверхности, что и уменьшит прогревание атмосферы.


Ранее специалисты считали, что аэрозольный «кондиционер» для достижения эффекта необходимо распылять только вблизи экватора. Однако сейчас оказалось, что это можно делать и ближе к полюсам. Для решения проблемы достаточно заносить в указанных точках десять миллионов тон диоксида серы в год. И чем ближе к полюсам будет распыление, тем на меньшую высоту нужно заносить аэрозоль. С такой задачей уже смогут справиться определенные виды самолетов.


Таким образом, получится укрыть «аэрозольным одеялом» наиболее уязвимые и чувствительные к изменениям климата области планеты. При этом трудоемкость проекта не выглядит запредельной.


Фото: denisbin/Flickr.com По данным экспертов, Арктика теплеет быстрее других районов Земли. Так, за последние полвека средняя температура в мире выросла примерно на один градус, а на арктических территориях – на три. Специалисты уже давно ищут варианты того, как затормозить этот опасный процесс. Недавно они предложили способ, которым охладить Арктику можно проще, чем предполагалось ранее. Как передает «Environmental Research Communications», ежегодное распыление специальных аэрозолей на высотах более 13 километров и выше 60-й ширины поможет снизить среднюю температуру полярных районов на два градуса. Аэрозоли представляют слой мелкой пыли, которая способна отразить «лишний» солнечный свет. В результате последний не будет доходить до поверхности, что и уменьшит прогревание атмосферы. Ранее специалисты считали, что аэрозольный «кондиционер» для достижения эффекта необходимо распылять только вблизи экватора. Однако сейчас оказалось, что это можно делать и ближе к полюсам. Для решения проблемы достаточно заносить в указанных точках десять миллионов тон диоксида серы в год. И чем ближе к полюсам будет распыление, тем на меньшую высоту нужно заносить аэрозоль. С такой задачей уже смогут справиться определенные виды самолетов. Таким образом, получится укрыть «аэрозольным одеялом» наиболее уязвимые и чувствительные к изменениям климата области планеты. При этом трудоемкость проекта не выглядит запредельной.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика