Какие десять компаний больше остальных загрязняют планету - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Какие десять компаний больше остальных загрязняют планету - «В мире»

Какие десять компаний больше остальных загрязняют планету - «В мире»

11 окт 2022, 13:17
Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития / Экология / ООН / СТАТЬИ
373
0

Какие десять компаний больше остальных загрязняют планету - «В мире»

Какие десять компаний больше остальных загрязняют планету - «В мире»

Фото: Хусейн Малла/AP


Топ-10 компаний, загрязняющих планету пластиком, опубликовал Plus-one.ru. Есть бренды, которые ратуют за экологию и всевозможные экологические программы, но, по мнению экоактивистов глобального движения #breakfreefromplastic , сильнее всего засоряют планету пластиком.



  1. Coca-Cola


Компания удерживает статус главного загрязнителя планеты четвертый год кряду, несмотря на то, что с 2018 года обещает перерабатывать одну бутылку в счет каждой произведенной. Более того, активисты движения #breakfreefromplastic выявили, что упаковка от продукции Coca-Cola встречается в природе в два раза чаще, чем обертки и бутылки двух следующих за ней брендов вместе взятых.



  1. PepsiСo


Пищевая корпорация находится в тройке лидеров антирейтинга с момента его появления в 2018 году. Недавно компания анонсировала, что откажется от использования первичных материалов и будет производить упаковку только из вторсырья. Переходный период должен завершиться к 2030 году.



  1. Unilever


По итогам 2021 года британская корпорация впервые оказалась в тройке лидеров среди загрязнителей. Между тем в ноябре Unilever выступал главным партнером ООН при проведении климатического форума в Глазго (COP26). Производитель многочисленных продуктов питания, косметики и бытовой химии неоднократно объединялся с нефтехимическими корпорациями вроде Shell для продвижения идеи о том, что переработка — единственное решение проблемы мусора, хотя большинство видов пластмассы может быть переработано не более трех раз.



  1. Nestle


За прошедший год компания опустилась в антирейтинге на одну позицию. Как и другие крупные потребительские бренды, Nestle закупает пластмассовую тару у производителей нефтепродуктов вроде ExxonMobil, Shell и Chevron. Углеродный след производства такой продукции часто недооценивается, но, по мнению участников движения #breakfreefromplastic, наносит значительный ущерб окружающей среде, о котором компании молчат.



  1. Procter & Gamble


За год компания переместилась в списке с седьмого места на пятое, хотя провозгласила своей целью на следующие восемь лет радикальное снижение влияния на окружающую среду. По словам руководства, один из крупнейших производителей потребительских товаров столкнулся с проблемой нехватки экологичной упаковки. «Дефицит вторичного пластика на рынке не позволяет нам, а также другим гигантам выполнять свои обещания», — заявил вице-президент по глобальной устойчивости P&G Джек Маканени.



  1. Mondelez International


В 2021 году экоактивисты стали находить обертки и бутылки от продукции Mondelez в два раза чаще, чем в 2020-м. При этом с начала прошлого года пищевой производитель внедряет новую стратегию работы с упаковкой, согласно которой намерен сокращать ее использование и повышать экологичность — например, с 2025 года выпускать только перерабатываемую упаковку, а также вкладываться в инфраструктуру переработки отходов.



  1. Philip Morris International


Присутствие в списке табачного гиганта не должно удивлять: наряду с бутылками и целлофановой упаковкой среди самых популярных видов отходов — сигаретные пачки, использованные электронные устройства для курения и бычки. Отметим, что Philip Morris, как, впрочем, и все участники антирейтинга, совсем недавно внедрила стратегию снижения экологического следа своей продукции. Однако табачники признают, что прогресс пока небольшой.


Иллюстрация: plus-one.ru

8.Danone


Французская пищевая компания появилась в антирейтинге впервые, вытеснив из него итальянского производителя кондитерских изделий Perfetti Van Melle. В Danone уже который год заявляют, что исправят ситуацию благодаря новой стратегии устойчивого развития. Правда, как показывает исследование немецких журналистов, компания не выполняет экологические обещания. В 2009 году руководство заявило, что за два года доведет долю вторсырья в бутылках для воды до 20-30%, а спустя пять лет сдвинуло дедлайн на 2020-й, определив цель в 25%. Достичь этого не удалось.





9.Mars


Несмотря на то, что журналисты Forbes признавали российское подразделение корпорации самой экологичной компанией страны, в списке крупнейших пластиковых загрязнителей планеты она присутствует с момента появления антирейтинга в 2018 году. Справедливости ради отметим, что в прошлом году Mars поднялась с седьмого места на девятое: представители компании уверяют, что избавляются от излишней упаковки и трудноперерабатываемых пластиков.



  1. Colgate-Palmolive


«Пластик потрясающий. Легкий, прочный, универсальный и недорогой. Это возможность безопасного хранения всех видов продуктов на пути от завода до вашего дома», — так начинается стратегия устойчивого развития Colgate-Palmolive, которую многие знают по мылу и зубной пасте. Компания верит в то, что от загрязнения планету спасет вторсырье, и заявляет, что к 2025 году сделает всю свою упаковку перерабатываемой. Активисты #breakfreefromplastic относятся к таким заявлениям со скепсисом.


Фото: Хусейн Малла/AP Топ-10 компаний, загрязняющих планету пластиком, опубликовал Plus-one.ru. Есть бренды, которые ратуют за экологию и всевозможные экологические программы, но, по мнению экоактивистов глобального движения
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика