В Волгоградской области начато строительство первого мусороперерабатывающего комплекса мощностью 400 тысяч тонн бытовых отходов в год - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Волгоградской области начато строительство первого мусороперерабатывающего комплекса мощностью 400 тысяч тонн бытовых отходов в год - «Экологические новости»

В Волгоградской области начато строительство первого мусороперерабатывающего комплекса мощностью 400 тысяч тонн бытовых отходов в год - «Экологические новости»

11 дек 2015, 10:52
Здравоохранение / В мире
132
0

В Волгоградской области начато строительство первого мусороперерабатывающего комплекса мощностью 400 тысяч тонн бытовых отходов в год - «Экологические новости»


Объект станет одним из трех ресурсосберегающих проектов, предусмотренных комплексной стратегией развития сферы обращения с ТБО, разработанной в Волгоградской области на период до 2020 г. Все они будут реализованы за счет частных инвестиций без бюджетных гарантий и обязательств.
Согласно территориальной схеме размещения объектов сферы обращения с ТБО, будущий мусороперерабатывающий комплекс разместится вблизи действующего полигона ТБО в г. Волжский. Стоимость данного проекта оценивается в 200 млн рублей. На предприятии будет создано порядка 250 новых рабочих мест.
Напомним, вопросы экологической безопасности, связанные с ТБО, на протяжении последних 3 лет стоят в Волгоградской области особенно остро.
В 2014г. глава Минприроды России Сергей Донской посетил одну из наиболее горячих экологических точек региона – свалку ТБО в г. Урюпинск. Этот объект расположен в черте города и уже много лет оказывает негативное воздействие как на окружающую среду, так и на здоровье местных жителей. Глава Минприроды России раскритиковал руководство области за низкие темпы решения проблем управления отходами и потребовал принятия оперативных мер.
Создание мусоперерабатываающего комплекса в г.Волжский стало одним из пилотных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе.
Строительство в г.Волжский ведется по утвержденному проекту в два этапа. В ближайшие месяцы планируется запустить в эксплуатацию мусоросортировочные мощности. В третьем квартале 2016г. инвестор дооснастит объект оборудованием для переработки отобранного вторсырья. Эта очередность позволяет провести анализ состава поступающих отходов, точно определить мощности и специфику необходимого оборудования, снизив инвестиционные риски.
Особое внимание будет уделено отбору пластика и полимерсодержащих отходов в общем объеме ТБО. Известно, что они являются основными загрязнителями окружающей среды, так как имеют практически бессрочный период разложения.
Оборудование для переработки пластика позволит получить вторичное сырье, которое будет продаваться, а также использоваться здесь же для производства товаров хозяйственно-бытового назначения. В перспективе на предприятии планируется производить полимерпесчаные изделия - тротуарную плитку, черепицу и прочие товары. Картон, резина, металл, дробленое стекло после сортировки и переработки будут направляться на действующие в регионе предприятия.
Напомним, сегодня в России наблюдается рост образования отходов производства и потребления на фоне низких показателей утилизации отходов, их переработки и повторного использования. На 2015 г. выявлено 340 «горячих точек» с накопленными промышленными загрязнениями объемом 400 млн тонн. В зоне влияния этих объектов находятся более 17 млн человек.
Проблему в значительной мере позволят решить принятые в конце 2014 г. поправки в закон «Об отходах производства и потребления», разработанные Минприроды России.


Объект станет одним из трех ресурсосберегающих проектов, предусмотренных комплексной стратегией развития сферы обращения с ТБО, разработанной в Волгоградской области на период до 2020 г. Все они будут реализованы за счет частных инвестиций без бюджетных гарантий и обязательств. Согласно территориальной схеме размещения объектов сферы обращения с ТБО, будущий мусороперерабатывающий комплекс разместится вблизи действующего полигона ТБО в г. Волжский. Стоимость данного проекта оценивается в 200 млн рублей. На предприятии будет создано порядка 250 новых рабочих мест. Напомним, вопросы экологической безопасности, связанные с ТБО, на протяжении последних 3 лет стоят в Волгоградской области особенно остро. В 2014г. глава Минприроды России Сергей Донской посетил одну из наиболее горячих экологических точек региона – свалку ТБО в г. Урюпинск. Этот объект расположен в черте города и уже много лет оказывает негативное воздействие как на окружающую среду, так и на здоровье местных жителей. Глава Минприроды России раскритиковал руководство области за низкие темпы решения проблем управления отходами и потребовал принятия оперативных мер. Создание мусоперерабатываающего комплекса в г.Волжский стало одним из пилотных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе. Строительство в г.Волжский ведется по утвержденному проекту в два этапа. В ближайшие месяцы планируется запустить в эксплуатацию мусоросортировочные мощности. В третьем квартале 2016г. инвестор дооснастит объект оборудованием для переработки отобранного вторсырья. Эта очередность позволяет провести анализ состава поступающих отходов, точно определить мощности и специфику необходимого оборудования, снизив инвестиционные риски. Особое внимание будет уделено отбору пластика и полимерсодержащих отходов в общем объеме ТБО. Известно, что они являются основными загрязнителями окружающей среды, так как имеют практически бессрочный период разложения. Оборудование для переработки пластика позволит получить вторичное сырье, которое будет продаваться, а также использоваться здесь же для производства товаров хозяйственно-бытового назначения. В перспективе на предприятии планируется производить полимерпесчаные изделия - тротуарную плитку, черепицу и прочие товары. Картон, резина, металл, дробленое стекло после сортировки и переработки будут направляться на действующие в регионе предприятия. Напомним, сегодня в России наблюдается рост образования отходов производства и потребления на фоне низких показателей утилизации отходов, их переработки и повторного использования. На 2015 г. выявлено 340 «горячих точек» с накопленными промышленными загрязнениями объемом 400 млн тонн. В зоне влияния этих объектов находятся более 17 млн человек. Проблему в значительной мере позволят решить принятые в конце 2014 г. поправки в закон «Об отходах производства и потребления», разработанные Минприроды России.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика