Саратовская область: + 100 га чистых водохранилищ - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Саратовская область: + 100 га чистых водохранилищ - «Экология России»

Саратовская область: + 100 га чистых водохранилищ - «Экология России»

21 дек 2022, 16:01
Здравоохранение
213
0

Саратовская область: + 100 га чистых водохранилищ - «Экология России»

Саратовская область: + 100 га чистых водохранилищ - «Экология России»

Фото: пресс-служба Росводресурсов


В Саратовской области завершилась масштабная расчистка акваторий и прибрежных зон Саратовского и Волгоградского водохранилищ. За два года сотрудники филиала «Нижне-Волгаводхоз» Центррегионводхоза очистили от растительности и ила 100 га водных объектов. Только у села Усть-Курдюм на участке протяженностью 2,5 км и площадью 14,1 га специалисты собрали более 214 тонн древесно-кустарниковой растительности на берегу и камыша из акватории, а также изъяли более 91 тысячи кубометров донных отложений.


Как отмечают специалисты, ранее заливы водохранилищ зарастали на 30-50% от своей первоначальной площади, практически все мелководные участки с глубинами 0,5 – 1,5 метра были покрыты тростником, рогозом и камышом. Это в свою очередь затрудняло водоток и значительно влияло на экосистему.




— Снижение полезной площади зеркала водохранилищ негативно сказывается на доступности кормовой базы для местных обитателей, а отмершая растительность в воде выделяет вредные вещества, что приводит к гибели рыбы, — рассказал начальник Саратовского отдела по водному хозяйству филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Роман Сулейманов. — Чтобы избежать заморных явлений, на площади в 40 гектаров Саратовского водохранилища выкосили 800 кубометров растительности, на Волгоградском – 60 гектаров избавили от 1200 кубометров растений.



После завершения покоса, Росводресурсы совместно с Росрыболовством выпустили в водохранилища около 21 тысячи мальков белого толстолобика для искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.


Отметим, что все работы велись в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На эти мероприятия Росводресурсы направили более 101 млн рублей.


Фото: пресс-служба Росводресурсов В Саратовской области завершилась масштабная расчистка акваторий и прибрежных зон Саратовского и Волгоградского водохранилищ. За два года сотрудники филиала «Нижне-Волгаводхоз» Центррегионводхоза очистили от растительности и ила 100 га водных объектов. Только у села Усть-Курдюм на участке протяженностью 2,5 км и площадью 14,1 га специалисты собрали более 214 тонн древесно-кустарниковой растительности на берегу и камыша из акватории, а также изъяли более 91 тысячи кубометров донных отложений. Как отмечают специалисты, ранее заливы водохранилищ зарастали на 30-50% от своей первоначальной площади, практически все мелководные участки с глубинами 0,5 – 1,5 метра были покрыты тростником, рогозом и камышом. Это в свою очередь затрудняло водоток и значительно влияло на экосистему. — Снижение полезной площади зеркала водохранилищ негативно сказывается на доступности кормовой базы для местных обитателей, а отмершая растительность в воде выделяет вредные вещества, что приводит к гибели рыбы, — рассказал начальник Саратовского отдела по водному хозяйству филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Роман Сулейманов. — Чтобы избежать заморных явлений, на площади в 40 гектаров Саратовского водохранилища выкосили 800 кубометров растительности, на Волгоградском – 60 гектаров избавили от 1200 кубометров растений. После завершения покоса, Росводресурсы совместно с Росрыболовством выпустили в водохранилища около 21 тысячи мальков белого толстолобика для искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. Отметим, что все работы велись в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На эти мероприятия Росводресурсы направили более 101 млн рублей.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика