Черные лебеди могут исчезнуть из-за птичьего гриппа - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Черные лебеди могут исчезнуть из-за птичьего гриппа - «В мире»

Черные лебеди могут исчезнуть из-за птичьего гриппа - «В мире»

26 янв 2023, 08:59
Здравоохранение
263
0

Черные лебеди могут исчезнуть из-за птичьего гриппа - «В мире»

Черные лебеди могут исчезнуть из-за птичьего гриппа - «В мире»

Фото: из открытых источников


Австралийские исследователи пришли к выводу, что черные лебеди могут исчезнуть из-за птичьего гриппа. Как сообщается в журнале «Genome Biology», у данного вида птиц отсутствуют иммунные гены, защищающие от вирусных инфекций. В то время как лебеди-шипуны и другие белые лебеди имеют подобные гены и переносят такие заболевания легко.


Специалисты отмечали и раньше, что черные лебеди наиболее уязвимы именно перед птичьим гриппом. Из-за заболевания особи погибают всего за два-три дня. Новые исследования показали, что причиной этому является отсутствие ключевых генов, которые отвечают за распознавание вирусов. Поэтому инфекция легко проникает в клетки птиц и вызывает воспалительные процессы.


Ученые опасаются за состояние популяции, так как птичий грипп на данный момент угрожает Австралии. Они уверенны, если вирус доберется до страны, у птиц просто не будет шансов. При этом из-за генетических особенностей черным лебедям угрожают и другие инфекции. Это единственный вид лебедей, обитающий в Австралии. Его также можно встретить в Новой Зеландии, куда птиц завезли в 19 веке.


Фото: из открытых источников Австралийские исследователи пришли к выводу, что черные лебеди могут исчезнуть из-за птичьего гриппа. Как сообщается в журнале «Genome Biology», у данного вида птиц отсутствуют иммунные гены, защищающие от вирусных инфекций. В то время как лебеди-шипуны и другие белые лебеди имеют подобные гены и переносят такие заболевания легко. Специалисты отмечали и раньше, что черные лебеди наиболее уязвимы именно перед птичьим гриппом. Из-за заболевания особи погибают всего за два-три дня. Новые исследования показали, что причиной этому является отсутствие ключевых генов, которые отвечают за распознавание вирусов. Поэтому инфекция легко проникает в клетки птиц и вызывает воспалительные процессы. Ученые опасаются за состояние популяции, так как птичий грипп на данный момент угрожает Австралии. Они уверенны, если вирус доберется до страны, у птиц просто не будет шансов. При этом из-за генетических особенностей черным лебедям угрожают и другие инфекции. Это единственный вид лебедей, обитающий в Австралии. Его также можно встретить в Новой Зеландии, куда птиц завезли в 19 веке.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика