В Пакистане и Афганистане стали чаще происходить засухи - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Пакистане и Афганистане стали чаще происходить засухи - «В мире»

В Пакистане и Афганистане стали чаще происходить засухи - «В мире»

03 фев 2023, 19:16
Здравоохранение / В мире
164
0

В Пакистане и Афганистане стали чаще происходить засухи - «В мире»

В Пакистане и Афганистане стали чаще происходить засухи - «В мире»

Фото: shutterstock.com


Специалисты из Университета Колумбии в сотрудничестве с сингапурскими и пакистанскими коллегами провели дендрохронологическое исследование. Ученые выяснили, что за прошедшие 382 года на афганских и пакистанских территориях стали чаще происходить засухи. Исследовательская работа опубликована на Geophysical Research Letters.


Исследователи провели реконструкцию осадков по годичным кольцам старовозрастных хвойных деревьев, которые росли в горах Гиндукуш, а также в бассейне реки Кабул с XVII по XXI века. Ученые отметили, что за это время однозначно произошло увеличение интенсивности засух, правда, они стали менее продолжительными, но более частыми, чередуясь также с частыми периодами повышенной влажности.


Как наводнения, так и засухи представляют собой проявления естественной гидроклиматической изменчивости, тем самым не исключая друг друга, но скорость и сила этих явлений может возрасти на фоне глобального потепления, предупреждают специалисты.


Фото: shutterstock.com Специалисты из Университета Колумбии в сотрудничестве с сингапурскими и пакистанскими коллегами провели дендрохронологическое исследование. Ученые выяснили, что за прошедшие 382 года на афганских и пакистанских территориях стали чаще происходить засухи. Исследовательская работа опубликована на Geophysical Research Letters. Исследователи провели реконструкцию осадков по годичным кольцам старовозрастных хвойных деревьев, которые росли в горах Гиндукуш, а также в бассейне реки Кабул с XVII по XXI века. Ученые отметили, что за это время однозначно произошло увеличение интенсивности засух, правда, они стали менее продолжительными, но более частыми, чередуясь также с частыми периодами повышенной влажности. Как наводнения, так и засухи представляют собой проявления естественной гидроклиматической изменчивости, тем самым не исключая друг друга, но скорость и сила этих явлений может возрасти на фоне глобального потепления, предупреждают специалисты.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика