В России разработали технологию извлечения радиоактивых элементов из ядерных отходов - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В России разработали технологию извлечения радиоактивых элементов из ядерных отходов - «Экология России»

В России разработали технологию извлечения радиоактивых элементов из ядерных отходов - «Экология России»

19 мар 2023, 09:34
Здравоохранение / В мире
151
0

В России разработали технологию извлечения радиоактивых элементов из ядерных отходов - «Экология России»

В России разработали технологию извлечения радиоактивых элементов из ядерных отходов - «Экология России»

Фото: из открытых источников


Российские ученые из Московского государственного университета (МГУ) разработали новую технологию экстракции, которая позволяет извлекать актиниды из ядерных отходов. Актиниды – это высокорадиоактивные элементы, такие как плутоний и уран, которые могут быть переработаны и повторно использованы в качестве топлива. Новая технология использует селективный растворитель для извлечения актинидов из ядерных отходов за один цикл, что делает этот процесс более эффективным и экологичным.


Преимущество этой технологии заключается в ее высоких коэффициентах разделения и производительности. Аналогичные методы были разработаны в прошлом, но они были основаны на соединениях, которые плохо связывались с актинидами, что делало процесс менее эффективным. Кроме того, эта новая технология предназначена для работы в высококислотных растворах, которые изначально были разработаны для процесса purex. Это устраняет необходимость в образовании новых отходов путем модификации существующих технологий.




  • Нам удалось не только провести серию экстракционных экспериментов, но и вырастить кристаллы экстрагируемых комплексов, – рассказала соавтор исследования Наталья Борисова. – Это позволяет получить информацию об особенностях перехода металлов в органическую фазу и связывания их с экстрагентом. А это уже приводит к пониманию того, как можно изменить структуру экстрагента так, чтобы настроить систему на лучшее извлечение определенной группы актинидов. Сейчас мы активно продолжаем работать в этом направлении.



Эта новая технология является значительным шагом на пути к достижению полностью замкнутого ядерного топливного цикла, при котором отходы могут быть переработаны и повторно использованы для производства энергии. Ожидается, что это повысит устойчивость и эффективность атомной энергетики, сделав ее более привлекательным вариантом для производства энергии. Однако для обеспечения безопасности атомных электростанций требуется строгое соблюдение строительных и эксплуатационных норм.


Фото: из открытых источников Российские ученые из Московского государственного университета (МГУ) разработали новую технологию экстракции, которая позволяет извлекать актиниды из ядерных отходов. Актиниды – это высокорадиоактивные элементы, такие как плутоний и уран, которые могут быть переработаны и повторно использованы в качестве топлива. Новая технология использует селективный растворитель для извлечения актинидов из ядерных отходов за один цикл, что делает этот процесс более эффективным и экологичным. Преимущество этой технологии заключается в ее высоких коэффициентах разделения и производительности. Аналогичные методы были разработаны в прошлом, но они были основаны на соединениях, которые плохо связывались с актинидами, что делало процесс менее эффективным. Кроме того, эта новая технология предназначена для работы в высококислотных растворах, которые изначально были разработаны для процесса purex. Это устраняет необходимость в образовании новых отходов путем модификации существующих технологий. Нам удалось не только провести серию экстракционных экспериментов, но и вырастить кристаллы экстрагируемых комплексов, – рассказала соавтор исследования Наталья Борисова. – Это позволяет получить информацию об особенностях перехода металлов в органическую фазу и связывания их с экстрагентом. А это уже приводит к пониманию того, как можно изменить структуру экстрагента так, чтобы настроить систему на лучшее извлечение определенной группы актинидов. Сейчас мы активно продолжаем работать в этом направлении. Эта новая технология является значительным шагом на пути к достижению полностью замкнутого ядерного топливного цикла, при котором отходы могут быть переработаны и повторно использованы для производства энергии. Ожидается, что это повысит устойчивость и эффективность атомной энергетики, сделав ее более привлекательным вариантом для производства энергии. Однако для обеспечения безопасности атомных электростанций требуется строгое соблюдение строительных и эксплуатационных норм.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика