Экологические группы потребовали отозвать лицензию SpaceX - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Экологические группы потребовали отозвать лицензию SpaceX - «В мире»

Экологические группы потребовали отозвать лицензию SpaceX - «В мире»

02 мая 2023, 08:33
Здравоохранение
213
0

Экологические группы потребовали отозвать лицензию SpaceX - «В мире»

Экологические группы потребовали отозвать лицензию SpaceX - «В мире»

Фото: REUTERS/Joe Rimkus Jr


Организации по защите окружающей среды и дикой природы подали судебный иск против Федерального управления гражданской авиации (FAA) в связи с запуском SpaceX своей гигантской ракеты в прошлом месяце. 20 апреля ракета Starship взорвалась над Мексиканским заливом, поднявшись на высоту 38 километров. Система самоуничтожения была активирована, когда ракета вышла из-под контроля всего за несколько минут до начала испытательного полета. Центр биологического разнообразия, наряду с другими группами, обвинил FAA в неспособности в полной мере учесть воздействие программы Starship на окружающую среду вблизи пляжа Бока-Чика в Южном Техасе и требует, чтобы FAA отозвало пятилетнюю лицензию, предоставленную SpaceX.


FAA отказалось комментировать судебный процесс, хотя и потребовало остановить космические проекты SpaceX до завершения расследования и уверенности в том, что общественная безопасность не будет поставлена под угрозу. В минувшие выходные основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск объявил, что следующий Starship может быть запущен через шесть-восемь недель при условии одобрения FAA.


Сообщений о пострадавших или значительном ущербе общественному имуществу в результате крушения ракеты или обломков летающей площадки не поступало. Однако Служба охраны рыбы и дикой природы США сообщила на прошлой неделе, что большие куски бетона, листы нержавеющей стали, металл и другие предметы были отброшены на сотник метров от площадки, а столб измельченного бетона поднялся на высоту 10 километров к северо-западу от площадки.


Отметим, что стартовая площадка расположена в отдаленном районе на самой южной оконечности Техаса, чуть ниже острова Саут-Падре и примерно в 32 километрах от Браунсвилла. К Центру биологического разнообразия в иске, поданном в окружной суд США в Вашингтоне, присоединились American Bird Conservancy, Фонд Surfrider, Save RGV (долина Рио-Гранде) и нация Карризо/Комекрудо в Техасе.


В свою очередь Маск пообещал внести усовершенствования в следующий космический корабль до того, как он полетит. Систему самоуничтожения необходимо будет модифицировать таким образом, чтобы ракета взрывалась сразу после активации системы, а не примерно через 40 секунд, как это было в случае с этим первым запуском. Также вносятся изменения на стартовой площадке, чтобы избежать того, что он назвал пыльной бурей и “каменным торнадо” при запуске.


Фото: REUTERS/Joe Rimkus Jr Организации по защите окружающей среды и дикой природы подали судебный иск против Федерального управления гражданской авиации (FAA) в связи с запуском SpaceX своей гигантской ракеты в прошлом месяце. 20 апреля ракета Starship взорвалась над Мексиканским заливом, поднявшись на высоту 38 километров. Система самоуничтожения была активирована, когда ракета вышла из-под контроля всего за несколько минут до начала испытательного полета. Центр биологического разнообразия, наряду с другими группами, обвинил FAA в неспособности в полной мере учесть воздействие программы Starship на окружающую среду вблизи пляжа Бока-Чика в Южном Техасе и требует, чтобы FAA отозвало пятилетнюю лицензию, предоставленную SpaceX. FAA отказалось комментировать судебный процесс, хотя и потребовало остановить космические проекты SpaceX до завершения расследования и уверенности в том, что общественная безопасность не будет поставлена под угрозу. В минувшие выходные основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск объявил, что следующий Starship может быть запущен через шесть-восемь недель при условии одобрения FAA. Сообщений о пострадавших или значительном ущербе общественному имуществу в результате крушения ракеты или обломков летающей площадки не поступало. Однако Служба охраны рыбы и дикой природы США сообщила на прошлой неделе, что большие куски бетона, листы нержавеющей стали, металл и другие предметы были отброшены на сотник метров от площадки, а столб измельченного бетона поднялся на высоту 10 километров к северо-западу от площадки. Отметим, что стартовая площадка расположена в отдаленном районе на самой южной оконечности Техаса, чуть ниже острова Саут-Падре и примерно в 32 километрах от Браунсвилла. К Центру биологического разнообразия в иске, поданном в окружной суд США в Вашингтоне, присоединились American Bird Conservancy, Фонд Surfrider, Save RGV (долина Рио-Гранде) и нация Карризо/Комекрудо в Техасе. В свою очередь Маск пообещал внести усовершенствования в следующий космический корабль до того, как он полетит. Систему самоуничтожения необходимо будет модифицировать таким образом, чтобы ракета взрывалась сразу после активации системы, а не примерно через 40 секунд, как это было в случае с этим первым запуском. Также вносятся изменения на стартовой площадке, чтобы избежать того, что он назвал пыльной бурей и “каменным торнадо” при запуске.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика