Климатический кризис набирает обороты: Испания и Португалия страдают от аномальной жары - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Климатический кризис набирает обороты: Испания и Португалия страдают от аномальной жары - «В мире»

Климатический кризис набирает обороты: Испания и Португалия страдают от аномальной жары - «В мире»

30 апр 2023, 15:44
Здравоохранение / ООН
243
0

Климатический кризис набирает обороты: Испания и Португалия страдают от аномальной жары - «В мире»

Климатический кризис набирает обороты: Испания и Португалия страдают от аномальной жары - «В мире»

Фото: AFP


Испания и Португалия пострадали от ранней волны жары, побив температурные рекорды апреля и вызвав опасения по поводу лесных пожаров, сообщили официальные лица в пятницу. Национальное метеорологическое управление Испании AEMET сообщило, что в четверг в аэропорту Кордовы температура достигла 38,8 градуса по Цельсию, превысив предыдущий рекорд в 38,6 градуса по Цельсию в Эльче. Самая высокая температура в Испании в апреле была на Канарских островах в 2013 году – 40,2°C. Тем временем, по данным IPMA, в центральном городе Мора в Португалии установилась рекордная температура в 36,9°C, которая побила рекорд 1945 года.


Аномальная жара была вызвана массой сухого и горячего воздуха, поступающего из Африки. Высокие температуры повысили опасность лесных пожаров и усиление засухи, что вынудило некоторых испанских фермеров отказаться от посева семян в этом году. Правительство Испании планирует начать свою кампанию по мониторингу лесных пожаров раньше обычного из-за раннего наступления палящих температур. Это позволит, считают власти, усилить местные пожарные команды и постоянно следить за лесными пожарами.


По данным ООН, Испания пережила самый жаркий год с начала ведения рекордов в прошлом году, когда почти 75% ее земель были подвержены опустыниванию из-за изменения климата. Водохранилища по всей стране заполнены лишь наполовину, и союз фермеров COAG заявляет, что 60% сельскохозяйственных угодий “задыхаются” из-за недостатка осадков. Испания является основным источником фруктов и овощей в Европе, а также крупнейшим в мире экспортером оливкового масла. Эксперты связывают частоту и интенсивность экстремальных погодных явлений, таких как аномальная жара, засухи и лесные пожары, с изменением климата, вызванным деятельностью человека.


Фото: AFP Испания и Португалия пострадали от ранней волны жары, побив температурные рекорды апреля и вызвав опасения по поводу лесных пожаров, сообщили официальные лица в пятницу. Национальное метеорологическое управление Испании AEMET сообщило, что в четверг в аэропорту Кордовы температура достигла 38,8 градуса по Цельсию, превысив предыдущий рекорд в 38,6 градуса по Цельсию в Эльче. Самая высокая температура в Испании в апреле была на Канарских островах в 2013 году – 40,2°C. Тем временем, по данным IPMA, в центральном городе Мора в Португалии установилась рекордная температура в 36,9°C, которая побила рекорд 1945 года. Аномальная жара была вызвана массой сухого и горячего воздуха, поступающего из Африки. Высокие температуры повысили опасность лесных пожаров и усиление засухи, что вынудило некоторых испанских фермеров отказаться от посева семян в этом году. Правительство Испании планирует начать свою кампанию по мониторингу лесных пожаров раньше обычного из-за раннего наступления палящих температур. Это позволит, считают власти, усилить местные пожарные команды и постоянно следить за лесными пожарами. По данным ООН, Испания пережила самый жаркий год с начала ведения рекордов в прошлом году, когда почти 75% ее земель были подвержены опустыниванию из-за изменения климата. Водохранилища по всей стране заполнены лишь наполовину, и союз фермеров COAG заявляет, что 60% сельскохозяйственных угодий “задыхаются” из-за недостатка осадков. Испания является основным источником фруктов и овощей в Европе, а также крупнейшим в мире экспортером оливкового масла. Эксперты связывают частоту и интенсивность экстремальных погодных явлений, таких как аномальная жара, засухи и лесные пожары, с изменением климата, вызванным деятельностью человека.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика