Беларусь планирует снизить к 2030 году объемы выбросов парникового газа на 28% к уровню 1990-го - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Беларусь планирует снизить к 2030 году объемы выбросов парникового газа на 28% к уровню 1990-го - «Экологические новости»

Беларусь планирует снизить к 2030 году объемы выбросов парникового газа на 28% к уровню 1990-го - «Экологические новости»

25 ноя 2015, 10:52
Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития / ООН / Климат и окружающая среда
99
0

Беларусь планирует снизить к 2030 году объемы выбросов парникового газа на 28% к уровню 1990-го - «Экологические новости»


Беларусь планирует снизить к 2030 году объемы выбросов парникового газа на 28% к уровню 1990 года, сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.
"Республика Беларусь планирует взять на себя обязательства обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парникового газа не менее чем на 28% от уровня выбросов 1990 года без учета выбросов и стоков парникового газа в секторе землепользования, изменения землепользования, лесного хозяйства", - сказала первый замминистра. Она добавила, что на Беларусь приходится менее 0,01% мировых выбросов парникового газа. При этом Беларусь выполняет взятые на себя обязательства по Киотскому протоколу. В частности, с 1990 года энергоемкость ВВП сокращена в три раза. Кроме того, среднегодовой прирост ВВП с 1995 по 2012 год составил 6,6%, а среднегодовой прирост выбросов парникового газа за этот же период - 0,4%.
Углеродоемкость экономики за это же время снизилась в 3,9 раза. "Фактически это самый высокий в Европе темп движения к параметрам низкоуглеродного развития. По сути Беларусь имеет одно из самых низких значений углеродоемкости энергетической системы в Европе - около 0,3 т в эквиваленте СО2 на производство 1 мВт/ч электрической энергии, и приблизилась по этим показателям к таким странам, как Япония и США", - подчеркнула Ия Малкина. По данным экспертов, изменения климата будут наблюдаться практически на всех континентах. В том числе об этом говорится в новом докладе ООН.
В документе констатируется, что практически 70% энергии потребляют города, на которые приходится примерно такая же доля выбросов. При этом прогнозируется значительное увеличение городского населения в различных странах, среди которых и Беларусь. Позиция Беларуси по этим вопросам будет представлена на конференции в Париже, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря. На форуме, как ожидается, будет заключено климатическое соглашение ООН на период с 2020 года.
Предполагается, что документ будет рамочным и установит общие правила долгосрочных действий для всех стран, а также процесс регулярного пересмотра национальных целей и действий.


Беларусь планирует снизить к 2030 году объемы выбросов парникового газа на 28% к уровню 1990 года, сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА. "Республика Беларусь планирует взять на себя обязательства обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парникового газа не менее чем на 28% от уровня выбросов 1990 года без учета выбросов и стоков парникового газа в секторе землепользования, изменения землепользования, лесного хозяйства", - сказала первый замминистра. Она добавила, что на Беларусь приходится менее 0,01% мировых выбросов парникового газа. При этом Беларусь выполняет взятые на себя обязательства по Киотскому протоколу. В частности, с 1990 года энергоемкость ВВП сокращена в три раза. Кроме того, среднегодовой прирост ВВП с 1995 по 2012 год составил 6,6%, а среднегодовой прирост выбросов парникового газа за этот же период - 0,4%. Углеродоемкость экономики за это же время снизилась в 3,9 раза. "Фактически это самый высокий в Европе темп движения к параметрам низкоуглеродного развития. По сути Беларусь имеет одно из самых низких значений углеродоемкости энергетической системы в Европе - около 0,3 т в эквиваленте СО2 на производство 1 мВт/ч электрической энергии, и приблизилась по этим показателям к таким странам, как Япония и США", - подчеркнула Ия Малкина. По данным экспертов, изменения климата будут наблюдаться практически на всех континентах. В том числе об этом говорится в новом докладе ООН. В документе констатируется, что практически 70% энергии потребляют города, на которые приходится примерно такая же доля выбросов. При этом прогнозируется значительное увеличение городского населения в различных странах, среди которых и Беларусь. Позиция Беларуси по этим вопросам будет представлена на конференции в Париже, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря. На форуме, как ожидается, будет заключено климатическое соглашение ООН на период с 2020 года. Предполагается, что документ будет рамочным и установит общие правила долгосрочных действий для всех стран, а также процесс регулярного пересмотра национальных целей и действий.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика