Климатические активисты саботировали авиавыставку в Женеве - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Климатические активисты саботировали авиавыставку в Женеве - «В мире»

Климатические активисты саботировали авиавыставку в Женеве - «В мире»

24 мая 2023, 07:38
Здравоохранение
117
0

Климатические активисты саботировали авиавыставку в Женеве - «В мире»

Климатические активисты саботировали авиавыставку в Женеве - «В мире»

Фото: Laurent Gilliéron/AP


Климатические активисты устроили акцию протеста в самом центре крупнейшей в Европе выставке частных реактивных самолетов, требую принятия мер по сокращению выбросов углекислого газа в секторе. Демонстранты, представляющие Greenpeace (признана нежелательной организацией Российской Федерации), Stay Grounded, Extinction Rebellion и Scientist Rebellion, приковали себя цепями к самолетам и прикрепились к входным воротам мероприятия в аэропорту Женевы, стремясь помешать потенциальным покупателям посетить ежегодную выставку.


Протестующие, выступающие за глобальный запрет на использование частных самолетов из-за их значительного углеродного следа, разместили на некоторых самолетах предупреждающие надписи в стиле табака о вреде для здоровья – “сожги наше будущее”, “убей нашу планету” и “подпитывай неравенство”.


Хотя на долю частных реактивных самолетов приходится всего 4% мирового авиационного рынка, они производят примерно в 10 раз больше выбросов парниковых газов на одного пассажира, заявляют экологи. А климатические выбросы от частной авиации увеличились почти на четверть после пандемии, несмотря на общее сокращение полетов.


Фото: Thomas Wolf/Stay Grounded/Reuters

Одна из экологических групп предложила ввести 10%-ный налог на покупку подержанных частных самолетов и 5%-ный налог на новые самолеты. Согласно их отчету, в прошлом году такие сборы принесли бы налоговые поступления в размере 2,6 миллиарда долларов. Также активисты выступают за удвоение налогов на топливо при перелетах на частных самолетах по сравнению с коммерческой авиацией. Так, по подсчетам, если бы предложенные дополнительные сборы были введены, то владелец Twitter и основатель Tesla Илон Маск за 171 рейса в 2022 году заплатил бы налоги на частные самолеты в размере 4 миллионов долларов.


Фото: Laurent Gilliéron/AP Климатические активисты устроили акцию протеста в самом центре крупнейшей в Европе выставке частных реактивных самолетов, требую принятия мер по сокращению выбросов углекислого газа в секторе. Демонстранты, представляющие Greenpeace (признана нежелательной организацией Российской Федерации), Stay Grounded, Extinction Rebellion и Scientist Rebellion, приковали себя цепями к самолетам и прикрепились к входным воротам мероприятия в аэропорту Женевы, стремясь помешать потенциальным покупателям посетить ежегодную выставку. Протестующие, выступающие за глобальный запрет на использование частных самолетов из-за их значительного углеродного следа, разместили на некоторых самолетах предупреждающие надписи в стиле табака о вреде для здоровья – “сожги наше будущее”, “убей нашу планету” и “подпитывай неравенство”. Хотя на долю частных реактивных самолетов приходится всего 4% мирового авиационного рынка, они производят примерно в 10 раз больше выбросов парниковых газов на одного пассажира, заявляют экологи. А климатические выбросы от частной авиации увеличились почти на четверть после пандемии, несмотря на общее сокращение полетов. Фото: Thomas Wolf/Stay Grounded/Reuters Одна из экологических групп предложила ввести 10%-ный налог на покупку подержанных частных самолетов и 5%-ный налог на новые самолеты. Согласно их отчету, в прошлом году такие сборы принесли бы налоговые поступления в размере 2,6 миллиарда долларов. Также активисты выступают за удвоение налогов на топливо при перелетах на частных самолетах по сравнению с коммерческой авиацией. Так, по подсчетам, если бы предложенные дополнительные сборы были введены, то владелец Twitter и основатель Tesla Илон Маск за 171 рейса в 2022 году заплатил бы налоги на частные самолеты в размере 4 миллионов долларов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика