Территория коралловых рифов за 75 лет сократилась в два раза - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Территория коралловых рифов за 75 лет сократилась в два раза - «В мире»

Территория коралловых рифов за 75 лет сократилась в два раза - «В мире»

20 сен 2021, 15:47
Здравоохранение
271
0

Территория коралловых рифов за 75 лет сократилась в два раза - «В мире»

Территория коралловых рифов за 75 лет сократилась в два раза - «В мире»

fishki.net


За последние семь десятилетий площадь коралловых рифов уменьшилась вдвое по сравнению с уровнем, которой наблюдался в 1950-ые годов. Установлено, что рифы на 50% утратили способность поддерживать собственную экосистему. Больше всех пострадала акватория Карибского моря и Индонезии, а также южная часть Тихого океана. Результаты исследования опубликованы в издании One Earth.


Исследователи отмечают, что даже незначительные перемены в температуре океанических течениях отрицательно влияют на способность рифов взращиваить свой скелет. При этом проблема выживания данных экосистем характерна для всего мира, а не только для отдельных регионов планеты. Уже в этом столетии могут в полном объеме исчезнуть порядка 20% рифов, среди которых и Большой Барьерный риф.


Сокращение количества коралловых рифов, прежде всего, связано с глобальным потеплением и скоплением в океане углекислого газа. Сейчас экосистемам также угрожают новые инфекции, появляющиеся в Индийском и Тихом океанах. Сокращение территории рифов уже привело к сокращению океанического биоразнообразия на 60% по сравнению с теми же 1950-ми. Рифы больше не могут обеспечивать нормальную жизнь рыб и других обитателей океана.


fishki.net За последние семь десятилетий площадь коралловых рифов уменьшилась вдвое по сравнению с уровнем, которой наблюдался в 1950-ые годов. Установлено, что рифы на 50% утратили способность поддерживать собственную экосистему. Больше всех пострадала акватория Карибского моря и Индонезии, а также южная часть Тихого океана. Результаты исследования опубликованы в издании One Earth. Исследователи отмечают, что даже незначительные перемены в температуре океанических течениях отрицательно влияют на способность рифов взращиваить свой скелет. При этом проблема выживания данных экосистем характерна для всего мира, а не только для отдельных регионов планеты. Уже в этом столетии могут в полном объеме исчезнуть порядка 20% рифов, среди которых и Большой Барьерный риф. Сокращение количества коралловых рифов, прежде всего, связано с глобальным потеплением и скоплением в океане углекислого газа. Сейчас экосистемам также угрожают новые инфекции, появляющиеся в Индийском и Тихом океанах. Сокращение территории рифов уже привело к сокращению океанического биоразнообразия на 60% по сравнению с теми же 1950-ми. Рифы больше не могут обеспечивать нормальную жизнь рыб и других обитателей океана.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика