К 2050 году в мировом океане исчезнет 94% коралловых рифов - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » К 2050 году в мировом океане исчезнет 94% коралловых рифов - «В мире»

К 2050 году в мировом океане исчезнет 94% коралловых рифов - «В мире»

11 мая 2021, 14:38
Климат и окружающая среда
238
0

К 2050 году в мировом океане исчезнет 94% коралловых рифов - «В мире»

К 2050 году в мировом океане исчезнет 94% коралловых рифов - «В мире»

fishki.net


К 2050 году в мире останется не более 6% коралловых рифов. Это произойдёт из-за выбросов парниковых газов, если их объёмы не будут существенно сокращены. Такие прогнозы сделали австралийские ученые из университета имени Джеймса Кука.


В основу их исследования, которое было опубликовано сегодня, легли данные, полученные при изучении 233 рифов в 183 рифовых систем мира, 49% располагаются в Атлантике, 39% — в Индийском и 11% — в Тихом океане.



Даже если воздействие парниковых газов в следующие годы будет низким, рифы не будут расти с прежней скоростью, но если объемы выбросов увеличатся, то 94% рифов будут разрушены уже к 2050 году, — заявил океанолог из Университета Виктории в Веллингтоне, один из участников исследования Кристофер Корнуэлл.



Повышенное содержание углекислого газа делает воду мирового океана более тёплой и меняет уровень её кислотности. Это препятствует росту и восстановлению коралловых рифов.



Все рифы в мире будут постепенно разрушаться и почти полностью исчезнут к концу века, если выбросы останутся на прежнем уровне или будут снижены незначительно. Этот процесс, очевидно, будет иметь весьма серьезные последствия и для рифовых островов, и для прибрежных экосистем, и для людей, живущих в непосредственной близости от коралловых рифов, — подчеркнул океанолог JCU, профессор Скотт Смитерс.



Основываясь на результатах своих исследований, учёные призвали мировое сообщество предпринять немедленные меры по сокращению объёмов выбросов СО2.


fishki.net К 2050 году в мире останется не более 6% коралловых рифов. Это произойдёт из-за выбросов парниковых газов, если их объёмы не будут существенно сокращены. Такие прогнозы сделали австралийские ученые из университета имени Джеймса Кука. В основу их исследования, которое было опубликовано сегодня, легли данные, полученные при изучении 233 рифов в 183 рифовых систем мира, 49% располагаются в Атлантике, 39% — в Индийском и 11% — в Тихом океане. Даже если воздействие парниковых газов в следующие годы будет низким, рифы не будут расти с прежней скоростью, но если объемы выбросов увеличатся, то 94% рифов будут разрушены уже к 2050 году, — заявил океанолог из Университета Виктории в Веллингтоне, один из участников исследования Кристофер Корнуэлл. Повышенное содержание углекислого газа делает воду мирового океана более тёплой и меняет уровень её кислотности. Это препятствует росту и восстановлению коралловых рифов. Все рифы в мире будут постепенно разрушаться и почти полностью исчезнут к концу века, если выбросы останутся на прежнем уровне или будут снижены незначительно. Этот процесс, очевидно, будет иметь весьма серьезные последствия и для рифовых островов, и для прибрежных экосистем, и для людей, живущих в непосредственной близости от коралловых рифов, — подчеркнул океанолог JCU, профессор Скотт Смитерс. Основываясь на результатах своих исследований, учёные призвали мировое сообщество предпринять немедленные меры по сокращению объёмов выбросов СО2.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика