Норвегия будет выбрасывать промышленные отходы в фьорды - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Норвегия будет выбрасывать промышленные отходы в фьорды - «В мире»

Норвегия будет выбрасывать промышленные отходы в фьорды - «В мире»

15 янв 2024, 11:37
Здравоохранение
159
0

Норвегия будет выбрасывать промышленные отходы в фьорды - «В мире»

Норвегия будет выбрасывать промышленные отходы в фьорды - «В мире»

Фото из открытых источников


Правительство Норвегии добилось права выбрасывать отходы горнодобывающей промышленности в фьорды. Власти многие годы находились по этому вопросу в противоборстве с природоохранными организациями и сейчас выиграли суд.



– После 15-летнего спора частная компания Nordic Mining получила добро на утилизацию 170 миллионов тонн отходов горнодобывающей промышленности на дне фьорда Ферде, что, по мнению критиков, поставит под угрозу морскую жизнь и биоразнообразие. Норвегия присоединяется только к двум другим странам – Папуа-Новой Гвинее и Турции – которые все еще выдают новые лицензии на утилизацию морских отходов, – говорится в статье британской газеты The Guardian.



Более того, суд, вынесший данное решение, обязал истцов, которыми выступали природоохранные организации «Друзья Земли Норвегии» и «Природа и молодежь» возместить около 110 тысяч фунтов стерлингов (соответствует 12 миллионам рублей) судебных издержек. Это обстоятельство не позволяет борцам за природы обращаться в апелляционный суд, поскольку обе компании не обладают для этого необходимыми суммами. Единственную надежду они возлагают на возможных спонсоров.


Норвежский институт морских исследований не поддержал решение суда.



– Наша оценка этого проекта менялась с течением времени. Сегодня мы пришли к выводу, что не рекомендуем выбрасывать морские отходы, так как это может поставить под угрозу здоровую и устойчивую экосистему, – заявил старший научный сотрудник института Гейр Хьюз.



Фото из открытых источников Правительство Норвегии добилось права выбрасывать отходы горнодобывающей промышленности в фьорды. Власти многие годы находились по этому вопросу в противоборстве с природоохранными организациями и сейчас выиграли суд. – После 15-летнего спора частная компания Nordic Mining получила добро на утилизацию 170 миллионов тонн отходов горнодобывающей промышленности на дне фьорда Ферде, что, по мнению критиков, поставит под угрозу морскую жизнь и биоразнообразие. Норвегия присоединяется только к двум другим странам – Папуа-Новой Гвинее и Турции – которые все еще выдают новые лицензии на утилизацию морских отходов, – говорится в статье британской газеты The Guardian. Более того, суд, вынесший данное решение, обязал истцов, которыми выступали природоохранные организации «Друзья Земли Норвегии» и «Природа и молодежь» возместить около 110 тысяч фунтов стерлингов (соответствует 12 миллионам рублей) судебных издержек. Это обстоятельство не позволяет борцам за природы обращаться в апелляционный суд, поскольку обе компании не обладают для этого необходимыми суммами. Единственную надежду они возлагают на возможных спонсоров. Норвежский институт морских исследований не поддержал решение суда. – Наша оценка этого проекта менялась с течением времени. Сегодня мы пришли к выводу, что не рекомендуем выбрасывать морские отходы, так как это может поставить под угрозу здоровую и устойчивую экосистему, – заявил старший научный сотрудник института Гейр Хьюз.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика