Окружающая среда не заедает. По данным ВЦИОМ, большинство граждан хорошо относятся к экологической обстановке - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Окружающая среда не заедает. По данным ВЦИОМ, большинство граждан хорошо относятся к экологической обстановке - «Экологические новости»

Окружающая среда не заедает. По данным ВЦИОМ, большинство граждан хорошо относятся к экологической обстановке - «Экологические новости»

24 авг 2018, 09:16
Здравоохранение
288
0

Окружающая среда не заедает. По данным ВЦИОМ, большинство граждан хорошо относятся к экологической обстановке - «Экологические новости»

p align=justify>Большинство россиян довольны экологической обстановкой в своем городе — таковы результаты свежего опроса ВЦИОМа. При этом только за минувший год, говорят социологи, число позитивно оценивающих состояние окружающей среды граждан увеличилось более чем на 10%. Примечательно, что результаты получены на фоне ставших регулярными в последние два года протестных акций граждан с требованием решить мусорную проблему. Аналогичные исследования «Левада-центра» и фонда «Общественное мнение» показывают несколько иную картину.
61% граждан страны позитивно оценивают состояние окружающей среды в том месте, где они живут, сообщает ВЦИОМ. В опросе, который проводился компанией в середине августа 2018 года, приняли участие 1,6 тыс. человек на всей территории РФ. Отметим, в 2009 году положительно оценивали состояние окружающей среды 39% респондентов, а в 2017-м — 50%. Плохой экологическую обстановку считают 37% опрошенных. Для сравнения, согласно опросу «Левада-центра», проведенному в 2017 году, экологической ситуацией в своем городе довольны 45% россиян, в то время как 52% ею недовольны.
Среди основных экологических проблем опрошенные назвали загрязнение воздуха заводами (17%), мусорные свалки (15%), отсутствие очистки рек и озер (10%) и большое количество мусора (7%). Впрочем, 21% россиян считают, что в их городе нет экологических проблем.
Сейчас наиболее остро мусорная проблема стоит в столичном регионе. До недавнего времени в Московской области было 39 мусорных полигонов, но большинство исчерпали свои мощности: с 2013 года коммунальные отходы прекратили принимать 24 свалки. На оставшиеся 15 существенно увеличилась нагрузка. В ряде подмосковных городов еженедельно проходят митинги, на которых участники требуют закрыть оставшиеся полигоны.
По мнению гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, «мусорные протесты» являются следствием возросшего внимания россиян к экологической обстановке. «Если раньше мы мирились с этим, то теперь выросла нетерпимость,— сказал “Ъ” господин Федоров.— Но государство много делает в области экологии. В частности, принят закон о новой системе обращения с отходами, также идет строительство мусоросжигательных заводов». Отметим, ВЦИОМ проводит уже второй за год опрос об отношении россиян к экологической обстановке, до 2018 года подобные исследования проводились раз в год. По словам Валерия Федорова, это как раз связано с участившимися митингами против мусорных полигонов и ростом внимания к этой проблеме среди населения.
25% россиян, говорит свежий опрос ВЦИОМа, считают, что за последние пять лет экологическая обстановка улучшилась, 45% — что не изменилась.

Об ухудшении окружающей среды заявляют 27% респондентов, в 2017 году так считали 35% россиян. Отметим, по данным опроса фонда «Общественное мнение» в 2017 году, 58% россиян уверены, что экологическая ситуация в стране в последние годы только ухудшается.
Президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон объяснил “Ъ” разницу в результатах, в частности, формулировками вопросов, методом исследования и выборкой респондентов. С ним согласна руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталья Зоркая: «Нужно учитывать особенности методики. Впрочем, у меня есть ощущение, что цифра ВЦИОМа (61% россиян позитивно оценивают состояние окружающей среды.— “Ъ”) все же завышена. По нашим данным, она ниже». По словам госпожи Зоркой, негативное восприятие окружающей среды — «хроническая проблема»: «Мы раз в полгода проводим опросы об острейших проблемах общества — стабильно около 25% россиян указывают на плохую экологическую обстановку».
Высокий процент россиян, довольных окружающей средой, связан с хорошей экологической обстановкой в отдаленных регионах, где проживает большая часть населения, считает глава партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин: «Несмотря на концентрацию населения в крупных агломерациях, где сложная ситуация с отходами и загрязнениями из-за наличия промышленных предприятий, за пределами столичного региона достаточно хорошая ситуация с окружающей средой».
Анна Васильева


p align=justify
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика