В Генпрокуратуре России состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении объектов животного мира и среды их обитания - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Генпрокуратуре России состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении объектов животного мира и среды их обитания - «Экологические новости»

В Генпрокуратуре России состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении объектов животного мира и среды их обитания - «Экологические новости»

31 окт 2017, 11:08
Здравоохранение / В мире / Цели в области устойчивого развития
243
0

В Генпрокуратуре России состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении объектов животного мира и среды их обитания - «Экологические новости»

Сегодня, 31 октября 2017 года, в г. Москве под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось заседание коллегии на тему: «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания».
В заседании приняли участие должностные лица Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, члены коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководители подразделений и иные работники Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ряд прокуроров субъектов Российской Федерации.
Открыл мероприятие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.
С основным докладом выступил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук.
Участники заседания отметили, что органами прокуратуры принимаются определенные меры по усилению надзора за исполнением законодательства об особо охраняемых природных территориях (далее также – ООПТ), сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания.
По итогам проведенных в 2015 году – первом полугодии 2017 г. проверок исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране животных и объектов животного мира прокурорами выявлено 30 тыс. нарушений, на незаконные правовые акты принесено 1,6 тыс. протестов, внесено 5,1 тыс. представлений, в суды предъявлено свыше 4,9 тыс. заявлений (исков) на сумму более 132 млн. руб. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 5,5 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 180 уголовных дел.
Обеспечение законности в деятельности ООПТ является одной из первостепенных задач прокурорского надзора в экологической сфере. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования органами государственной власти, местного самоуправления определены границы 356 ООПТ и их охранных зон, утверждены и приведены в соответствие с федеральным законодательством положения о 360 охраняемых природных территориях.
Вместе с тем до настоящего времени Минприроды России, Росприроднадзором, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления часто не обеспечивается законность в деятельности администраций ООПТ, природопользователей и иных организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таких территориях. При этом более 4 тыс. положений об ООПТ не утверждено или требуют актуализации, земельные участки более 5 тыс. таких территорий остаются вне государственного кадастрового учета, что способствует незаконному использованию заповедных территорий, приводит к невозможности взыскания причиненного природным объектам вреда и привлечения виновных лиц к ответственности. Нередко особо охраняемые природные территории функционировали в отсутствие управляющих администраций.
В ряде регионов Росприроднадзор, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не реализовывали полномочия по надзору и контролю за ООПТ, в результате чего возрастает негативное влияние на уникальные природные комплексы. Так, прокуроры пресекали незаконные строительные работы на ООПТ, самовольные захваты земельных участков, факты снятия и перемещения плодородного слоя почвы, нелегальной добычи объектов животного и растительного мира, несанкционированного размещения отходов производства.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в текущем году проверена деятельность объектов, оказывающих негативное воздействие на Байкальскую природную территорию. Вся деятельность в данном регионе регулируется режимом особо охраняемых природных территорий и подлежит экологической экспертизе, что зачастую не соблюдается. В ходе проверки вскрыты факты неправомерного складирования отходов в водоохранной зоне озера Байкал, сбросов в него неочищенных сточных вод, загрязнения его притоков и атмосферного воздуха опасными веществами. По результатам проверки выявлено почти 1,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства, внесено 118 представлений, направлено 166 исков, возбуждено 100 дел об административных правонарушениях, возбуждено 9 уголовных дел.
Прокурорские проверки вскрыли большой массив нарушений законодательства и проблем в сфере сохранения и использования объектов животного мира и среды их обитания.
Нарушения ветеринарных и санитарных правил при использовании объектов животного мира, в том числе морских млекопитающих, в образовательных, научных и культурно-просветительских целях вскрыты прокурорами Республики Крым, Красноярского, Приморского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Белгородской, Иркутской, Мурманской и других областей.
Во многих регионах не проведено территориальное охотустройство, отсутствуют схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий, не осуществляются мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания.
По требованию прокуроров за последние полтора года ограничен и запрещен доступ к 1,2 тыс. сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащим информацию о реализации редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира.
Хозяйствующими субъектами объекты животного мира, в том числе принадлежащие к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, повсеместно используются при отсутствии разрешительной документации, а в ряде случаев перемещаются через границу Российской Федерации с нарушением таможенных правил.
Правоохранительными органами преступления в этой сфере зачастую не выявляются должным образом, оперативно-розыскная деятельность недостаточно эффективна. Ухудшилось качество процессуальных проверок. Ежегодно прокурорами отменяется каждое второе постановление дознавателя органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях, совершенных в данной сфере. Аналогичная ситуация наблюдается и при вынесении процессуальных решений следственными органами.
Остается нерешенным вопрос возмещения ущерба, причиненного преступлениями в названной сфере. За период 2015 год – первое полугодие 2017 г. по оконченным производством уголовным делам он составил более полумиллиарда рублей, а возмещено лишь 125,6 млн рублей или 21%.
По результатам заседания коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации его участники выработали комплекс конкретных мер, направленных на обеспечение законности в сфере исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения, и среды их обитания.


Сегодня, 31 октября 2017 года, в г. Москве под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось заседание коллегии на тему: «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания». В заседании приняли участие должностные лица Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, члены коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководители подразделений и иные работники Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ряд прокуроров субъектов Российской Федерации. Открыл мероприятие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. С основным докладом выступил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук. Участники заседания отметили, что органами прокуратуры принимаются определенные меры по усилению надзора за исполнением законодательства об особо охраняемых природных территориях (далее также – ООПТ), сохранении и использовании объектов животного мира и среды их обитания. По итогам проведенных в 2015 году – первом полугодии 2017 г. проверок исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране животных и объектов животного мира прокурорами выявлено 30 тыс. нарушений, на незаконные правовые акты принесено 1,6 тыс. протестов, внесено 5,1 тыс. представлений, в суды предъявлено свыше 4,9 тыс. заявлений (исков) на сумму более 132 млн. руб. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 5,5 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 180 уголовных дел. Обеспечение законности в деятельности ООПТ является одной из первостепенных задач прокурорского надзора в экологической сфере. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования органами государственной власти, местного самоуправления определены границы 356 ООПТ и их охранных зон, утверждены и приведены в соответствие с федеральным законодательством положения о 360 охраняемых природных территориях. Вместе с тем до настоящего времени Минприроды России, Росприроднадзором, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления часто не обеспечивается законность в деятельности администраций ООПТ, природопользователей и иных организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таких территориях. При этом более 4 тыс. положений об ООПТ не утверждено или требуют актуализации, земельные участки более 5 тыс. таких территорий остаются вне государственного кадастрового учета, что способствует незаконному использованию заповедных территорий, приводит к невозможности взыскания причиненного природным объектам вреда и привлечения виновных лиц к ответственности. Нередко особо охраняемые природные территории функционировали в отсутствие управляющих администраций. В ряде регионов Росприроднадзор, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не реализовывали полномочия по надзору и контролю за ООПТ, в результате чего возрастает негативное влияние на уникальные природные комплексы. Так, прокуроры пресекали незаконные строительные работы на ООПТ, самовольные захваты земельных участков, факты снятия и перемещения плодородного слоя почвы, нелегальной добычи объектов животного и растительного мира, несанкционированного размещения отходов производства. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в текущем году проверена деятельность объектов, оказывающих негативное воздействие на Байкальскую природную территорию. Вся деятельность в данном регионе регулируется режимом особо охраняемых природных территорий и подлежит экологической экспертизе, что зачастую не соблюдается. В ходе проверки вскрыты факты неправомерного складирования отходов в водоохранной зоне озера Байкал, сбросов в него неочищенных сточных вод, загрязнения его притоков и атмосферного воздуха опасными веществами. По результатам проверки выявлено почти 1,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства, внесено 118 представлений, направлено 166 исков, возбуждено 100 дел об административных правонарушениях, возбуждено 9 уголовных дел. Прокурорские проверки вскрыли большой массив нарушений законодательства и проблем в сфере сохранения и использования объектов животного мира и среды их обитания. Нарушения ветеринарных и санитарных правил при использовании объектов животного мира, в том числе морских млекопитающих, в образовательных, научных и культурно-просветительских целях вскрыты прокурорами Республики Крым, Красноярского, Приморского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Белгородской, Иркутской, Мурманской и других областей. Во многих регионах не проведено территориальное охотустройство, отсутствуют схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий, не осуществляются мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания. По требованию прокуроров за последние полтора года ограничен и запрещен доступ к 1,2 тыс. сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащим информацию о реализации редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. Хозяйствующими субъектами объекты животного мира, в том числе принадлежащие к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, повсеместно используются при отсутствии разрешительной документации, а в ряде случаев перемещаются через границу Российской Федерации с нарушением таможенных правил. Правоохранительными органами преступления в этой сфере зачастую не выявляются должным образом, оперативно-розыскная деятельность недостаточно эффективна. Ухудшилось качество процессуальных проверок. Ежегодно прокурорами отменяется каждое второе постановление дознавателя органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях, совершенных в данной сфере. Аналогичная ситуация наблюдается и при вынесении процессуальных решений следственными органами. Остается нерешенным вопрос возмещения ущерба, причиненного преступлениями в названной сфере. За период 2015 год – первое полугодие 2017 г. по оконченным производством уголовным делам он составил более полумиллиарда рублей, а возмещено лишь 125,6 млн рублей или 21%. По результатам заседания коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации его участники выработали комплекс конкретных мер, направленных на обеспечение законности в сфере исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, сохранении и использовании объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения, и среды их обитания.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика