Кыргызгидромет: в мае уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился относительно апреля - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » » Кыргызгидромет: в мае уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился относительно апреля - «Экологические новости»

Кыргызгидромет: в мае уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился относительно апреля - «Экологические новости»

08 июн 2016, 10:53
---
175
0

Кыргызгидромет: в мае уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился относительно апреля - «Экологические новости»


В мае 2016 года уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Кыргызстана несколько снизился относительно апреля. Об этом 6 июня сообщила пресс-служба МЧС.
Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха не наблюдалось.
По данным ведомства, в воздушном бассейне города Бишкек произошло незначительное снижение среднемесячного содержания диоксида азота, образующегося при сгорании топлива в автомобилях и в тепловых электростанциях, с 1,25 до 1,0 ПДК, оксида азота с 1,33 до 1,17 ПДК (предельно допустимая концентрация), повышение концентраций формальдегида с 2,47 до 4,33 ПДК. Загрязнение атмосферы диоксидом серы и аммиаком осталось на уровне прошлого месяца и составило 0,04 ПДК и 0,25 ПДК соответственно.
В центральной части города загрязнение воздуха оставалось выше средних значений по городу. Среднемесячное содержание диоксида серы составило 0,04 ПДК, диоксида азота 1,75 ПДК, оксида азота 2,2 ПДК, формальдегида 4,33 ПДК.
В мае в Бишкеке наблюдалось 18 дней с превышением максимально разовой ПДК по диоксиду азота, а также 21 день с превышением среднесуточной ПДК по диоксиду азота, 21 день по оксиду азота и 22 дня по формальдегиду. Радиационный фон в городе 0,18-0,26мкЗВ/час.
Как сообщили в пресс-службе, в городе Ош загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы снизилось с 0,12 до 0,10 ПДК, диоксидом азота с 1,25 до 1,0 ПДК диоксиду азота.
В городе Кара-Балта загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы снизилось с 0,06 до 0,04 ПДК, диоксидом азота с 1,0 до 0,5 ПДК, оксидом азота с 0,67 до 0,33 ПДК. Радиационный фон в городе 0,20-0,23 мкЗВ/час.
Также в городе Токмок загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы и оксидом азота осталось на уровне прошлого месяца и составило 0,06 и 0,33 ПДК соответственно, диоксидом азота повысилось с 0,75 до 1,0 ПДК. Радиационный фон в городе 0,17-0,22 мкЗВ/час.
ПДК - это такая концентрация загрязняющего вещества, которая при ежедневном в течение длительного времени воздействии на организм человека не вызывает каких-либо патологических изменений в нем или заболеваний. Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест не должны превышать ПДК.
Высокое загрязнение – концентрация одного или нескольких веществ превышает ПДК в 10 и более раз.
Экстремально высокое загрязнение - концентрация одного или нескольких веществ превышает ПДК в 50 и более раз.
Радиационный фон - радиоактивное излучение, присутствующее на Земле от естественных и техногенных источников, в условиях которого постоянно находится человек.
Высокое радиоактивное загрязнение - уровни мощности дозы на местности (радиационный фон) превышающие 60 мкР/час или 0,60 мкЗВ/час.


В мае 2016 года уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Кыргызстана несколько снизился относительно апреля. Об этом 6 июня сообщила пресс-служба МЧС. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха не наблюдалось. По данным ведомства, в воздушном бассейне города Бишкек произошло незначительное снижение среднемесячного содержания диоксида азота, образующегося при сгорании топлива в автомобилях и в тепловых электростанциях, с 1,25 до 1,0 ПДК, оксида азота с 1,33 до 1,17 ПДК (предельно допустимая концентрация), повышение концентраций формальдегида с 2,47 до 4,33 ПДК. Загрязнение атмосферы диоксидом серы и аммиаком осталось на уровне прошлого месяца и составило 0,04 ПДК и 0,25 ПДК соответственно. В центральной части города загрязнение воздуха оставалось выше средних значений по городу. Среднемесячное содержание диоксида серы составило 0,04 ПДК, диоксида азота 1,75 ПДК, оксида азота 2,2 ПДК, формальдегида 4,33 ПДК. В мае в Бишкеке наблюдалось 18 дней с превышением максимально разовой ПДК по диоксиду азота, а также 21 день с превышением среднесуточной ПДК по диоксиду азота, 21 день по оксиду азота и 22 дня по формальдегиду. Радиационный фон в городе 0,18-0,26мкЗВ/час. Как сообщили в пресс-службе, в городе Ош загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы снизилось с 0,12 до 0,10 ПДК, диоксидом азота с 1,25 до 1,0 ПДК диоксиду азота. В городе Кара-Балта загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы снизилось с 0,06 до 0,04 ПДК, диоксидом азота с 1,0 до 0,5 ПДК, оксидом азота с 0,67 до 0,33 ПДК. Радиационный фон в городе 0,20-0,23 мкЗВ/час. Также в городе Токмок загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы и оксидом азота осталось на уровне прошлого месяца и составило 0,06 и 0,33 ПДК соответственно, диоксидом азота повысилось с 0,75 до 1,0 ПДК. Радиационный фон в городе 0,17-0,22 мкЗВ/час. ПДК - это такая концентрация загрязняющего вещества, которая при ежедневном в течение длительного времени воздействии на организм человека не вызывает каких-либо патологических изменений в нем или заболеваний. Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест не должны превышать ПДК. Высокое загрязнение – концентрация одного или нескольких веществ превышает ПДК в 10 и более раз. Экстремально высокое загрязнение - концентрация одного или нескольких веществ превышает ПДК в 50 и более раз. Радиационный фон - радиоактивное излучение, присутствующее на Земле от естественных и техногенных источников, в условиях которого постоянно находится человек. Высокое радиоактивное загрязнение - уровни мощности дозы на местности (радиационный фон) превышающие 60 мкР/час или 0,60 мкЗВ/час.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика