"Порт Восточные ворота-Приморский завод" создал проекты по охране природы на 2017 год - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » "Порт Восточные ворота-Приморский завод" создал проекты по охране природы на 2017 год - «Экологические новости»

"Порт Восточные ворота-Приморский завод" создал проекты по охране природы на 2017 год - «Экологические новости»

25 сен 2017, 11:02
Цели в области устойчивого развития / Здравоохранение / В мире
261
0

"Порт Восточные ворота-Приморский завод" создал проекты по охране природы на 2017 год - «Экологические новости»


Пресс-служба ООО "Судоремонтный комплекс - Приморский завод" информирует о том, что "Порт Восточные ворота-Приморский завод" разработал и реализует Программу природоохранных мероприятий на 2017 год.
В рамках этой программы, а также в целях улучшения экологической обстановки на территории порта и прилегающей территории в марте-июне 2017 года были осуществлены следующие мероприятия:
1. Приобретена и круглосуточно работает водяная система пылеподавления бельгийского производства (SprayStream SS31) производительностью 1,2 куб.м. воды в час и дальностью выброса водяной взвеси до 30 м .
Пушка работает в постоянном режиме и орошает угольные бурты с целью уменьшения пылеобразования. Внутренние производственные проезды между штабелями угля регулярно поливаются поливальной машиной, арендуемой у МУП "Дорожно-эксплуатационный участок города Находки".
2. Приобретена поливомоечная машина КО-829Д1 на базе шасси КАМАЗ-53605 (вместимость цистерны - 10 куб.м.) для орошения штабелей угля и внутрипортовых дорог.
Данная машина также проводит ежедневный полив (утром и вечером) городских автомобильных и придомовых дорог в районе улиц Арсеньева и Пирогова, примыкающих к территории порта.
3. Оплачены, будут получены и установлены дополнительно три еще более мощные водяные пушки типа SprayStream SS51 производительностью 2,7 куб.м. воды в час и дальностью выброса водяной взвеси до 55 м .
Эти 3 водяные пушки устанавливаются стационарно в ряд для создания фронта водно-капельной дисперсии, препятствующей распространению угольной пыли с терминала в направлении городских жилых массивов.
4. Две водяные пушки типа Spray-stream SS51 будут дополнительно закуплены и введены в эксплуатацию в мобильном режиме в течение августа-сентября 2017 г.
5. Закуплены и эксплуатируются специальные полога, которые устанавливаются между судном и кордоном причала. Данная мера препятствует просыпанию угля в море во время погрузки угля на судно.
6. В настоящее время производится ремонт с модернизацией портовых грейферов, а именно - устанавливаются резиновые уплотнения, которые будут препятствовать просыпанию угля из грейферов во время транспортировки грузов с береговой части на судно.
7. Заказан проект очистных сооружений ливневых вод, собираемых с поверхности причалов и прилегающей территории. Исполнитель – АО "ДНИИМФ".
8. Разрабатывается программа озеленения территории, прилегающей к жилым массивам города, которая предполагает посадку новых зеленых насаждений в качестве заградительного "зеленого щита".
9. Производится регулярная очистка морской акватории. С этой целью заключен договор с ФГУП "Росморпорт", в рамках которого осуществляется очистка акватории порта с периодичностью один раз в семь дней в течение 4 часов специализированным судном (в период навигации судна).
10. На причалах №50-51 монтируется стальная подпорная стенка высотой 3 м и длиной 150 м, предотвращающая просыпание груза за габариты склада на подкрановые пути. Эта же стенка в особенно ветреный период (декабрь-январь месяцы) будет существенно ослаблять и отклонять ветряной поток на угольный склад и тем самым снижать пылеобразование.
11. Ведутся переговоры с АО "ДНИИМФ" о разработке проекта установки пылепоглощающего стального экрана по южному периметру угольного терминала, призванного улучшить экологическую обстановку в прилегающих к порту заводских и жилых районах.
12. Контроль за пылеобразованием.
При погрузо-разгрузочных операциях производится постоянный контроль за пылеобразованием. При грейферной погрузке судна контролируется плотность закрытия челюстей грейфера и высота раскрытия челюстей над штабелем угля и над трюмом судна.
При погрузке угля на судно самоходным ленточным транспортером контролируется высота подъема транспортера и целостность защитного кожуха.
Все причалы оборудованы круглосуточной системой видеонаблюдения в режиме он-лайн, с подачей информации начальнику смены и дирекции. В случае нарушений в процессе перевалки угля, производственный процесс перевалки останавливается для устранения причин нарушений.
13. Производится постоянный мониторинг состояния окружающей среды на территории порта, а именно:

Мониторинг уровня шума на границе СЗЗ:

- С целью контроля уровня шума на границе санитарно-защитной зоны проводятся ежеквартальные замеры уровня шума по двум контрольным точкам, а именно:

- по ул. Зои Космодемьянской, 9

- по ул.Пирогова, 17.

С это целью заключен договор с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Находка".
Мониторинг качества морской воды:

- Согласно договору, заключенному с ФГБУ "ЦЛАТИ по ДВФО" ("Центр Лабораторного Анализа и Технических Измерений по Приморскому краю"), сотрудники лаборатории проводят ежеквартальные замеры качества морской воды по двум контрольным точкам, а именно:

- точка 7 (42о 47`06,5// c.ш., 132о 52`02,8// в.д.)

- точка 10 (42о 47`20,0// c.ш., 132о 52`03,8// в.д.).

Перечень контролируемых показателей: окраска, плавающие примеси, запах, прозрачность, pH, аммоний-ион, нефтепродукты, летучие вещества, железо общее растворенное, медь.
Мониторинг состояния воздуха:

- Проводятся инструментальные замеры концентрации загрязняющих веществ в воздухе на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ). Данный мониторинг осуществляют сотрудники ФГБУ "Приморское УГМС" ("Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"), которые проводят ежеквартальные замеры качества воздуха по пяти точкам, а именно:

- по ул.Зои Космодемьянской, 9
- по ул.Находкинский проспект, 84

- по ул.Находкинский проспект, 90

- по ул.Пирогова, 17

- по ул.Арсеньева, 1.

Контролируемые вещества: азота диоксид и пыль неорганическая, пыль каменного угля и сажа.

Состояние атмосферного воздуха по результатам замеров, проведенных ФГБУ "Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в марте 2017 года.
Измерения проводились по пяти точкам, а именно:

1) по ул.Зои Космодемьянской, 9:

– содержание взвешенных веществ (в том числе SiO2) не превышает предельно-допустимой концентрации <0,26 мг/м3 (ПДК - 0,5 мг/м3),

- содержание азота диоксида не превышает предельно-допустимой концентрации - 0,05 мг/м3 (ПДК - 0,2 мг/м3),

- содержание сажи не превышает предельно-допустимой концентрации - 0,03 мг/м3 (ПДК - 0,15 мг/м3),
2) по ул.Находкинский проспект, 84

– содержание взвешенных веществ (в том числе SiO2) не превышает предельно-допустимой концентрации <0,26 мг/м3 (ПДК - 0,5 мг/м3),

- содержание азота диоксида не превышает предельно-допустимой концентрации - 0,05 мг/м3 (ПДК - 0,2 мг/м3),

- содержание сажи не превышает предельно-допустимой концентрации - 0,03 мг/м3 (ПДК - 0,15 мг/м3),
3) по ул.Находкинский проспект, 90

– содержание взвешенных веществ (в том числе SiO2) не превышает предельно-допустимой концентрации <0,3 мг/м3 (ПДК - 0,5 мг/м3),

- содержание азота диоксида не превышает предельно-допустимой концентрации - 0,06 мг/м3 (ПДК - 0,2 мг/м3),

- содержание сажи не превышает предельно-допустимой концентрации - 0,05 мг/м3 (ПДК- 0,15 мг/м3),
4) по ул.Пирогова, 17

– содержание взвешенных веществ (в том числе SiO2) не превышает предельно-допустимой концентрации <0,4 мг/м3 (ПДК 0,5 мг/м3),

- содержание азота диоксида не превышает предельно-допустимой концентрации - 0,07 мг/м3 (ПДК - 0,2 мг/м3),

- содержание сажи не превышает предельно-допустимой концентрации -0,07 мг/м3 (ПДК -0,15 мг/м3),
5) по ул.Арсеньева, 1.

– содержание взвешенных веществ (в том числе SiO2) не превышает предельно-допустимой концентрации <0,26 мг/м3 (ПДК - 0,5 мг/м3),

- содержание азота диоксида не превышает предельно-допустимой концентрации - 0,06 мг/м3 (ПДК - 0,2 мг/м3),

- содержание сажи не превышает предельно-допустимой концентрации -0,03 мг/м3 (ПДК - 0,15 мг/м3),
Все результаты испытаний проб воздуха показали, что уровень загрязнения в контрольных точках АО "Порт Восточные ворота-Приморский завод" диоксидом азота и взвешенными веществами не превышает санитарных норм (ПДК), установленных для воздуха населенных мест (СанПиН 2.1.6.1032-01).

Содержание взвешенных веществ (в том числе SiO2 до 20%) и сажи во всех контрольных точках – ниже предела обнаружения.


Пресс-служба ООО "Судоремонтный комплекс - Приморский завод" информирует о том, что "Порт Восточные ворота-Приморский завод" разработал и реализует Программу природоохранных мероприятий на 2017 год. В рамках этой программы, а также в целях улучшения экологической обстановки на территории порта и прилегающей территории в марте-июне 2017 года были осуществлены следующие мероприятия: 1. Приобретена и круглосуточно работает водяная система пылеподавления бельгийского производства (SprayStream SS31) производительностью 1,2 куб.м. воды в час и дальностью выброса водяной взвеси до 30 м . Пушка работает в постоянном режиме и орошает угольные бурты с целью уменьшения пылеобразования. Внутренние производственные проезды между штабелями угля регулярно поливаются поливальной машиной, арендуемой у МУП "Дорожно-эксплуатационный участок города Находки". 2. Приобретена поливомоечная машина КО-829Д1 на базе шасси КАМАЗ-53605 (вместимость цистерны - 10 куб.м.) для орошения штабелей угля и внутрипортовых дорог. Данная машина также проводит ежедневный полив (утром и вечером) городских автомобильных и придомовых дорог в районе улиц Арсеньева и Пирогова, примыкающих к территории порта. 3. Оплачены, будут получены и установлены дополнительно три еще более мощные водяные пушки типа SprayStream SS51 производительностью 2,7 куб.м. воды в час и дальностью выброса водяной взвеси до 55 м . Эти 3 водяные пушки устанавливаются стационарно в ряд для создания фронта водно-капельной дисперсии, препятствующей распространению угольной пыли с терминала в направлении городских жилых массивов. 4. Две водяные пушки типа Spray-stream SS51 будут дополнительно закуплены и введены в эксплуатацию в мобильном режиме в течение августа-сентября 2017 г. 5. Закуплены и эксплуатируются специальные полога, которые устанавливаются между судном и кордоном причала. Данная мера препятствует просыпанию угля в море во время погрузки угля на судно. 6. В настоящее время производится ремонт с модернизацией портовых грейферов, а именно - устанавливаются резиновые уплотнения, которые будут препятствовать просыпанию угля из грейферов во время транспортировки грузов с береговой части на судно. 7. Заказан проект очистных сооружений ливневых вод, собираемых с поверхности причалов и прилегающей территории. Исполнитель – АО "ДНИИМФ". 8. Разрабатывается программа озеленения территории, прилегающей к жилым массивам города, которая предполагает посадку новых зеленых насаждений в качестве заградительного "зеленого щита". 9. Производится регулярная очистка морской акватории. С этой целью заключен договор с ФГУП "Росморпорт", в рамках которого осуществляется очистка акватории порта с периодичностью один раз в семь дней в течение 4 часов специализированным судном (в период навигации судна). 10. На причалах №50-51 монтируется стальная подпорная стенка высотой 3 м и длиной 150 м, предотвращающая просыпание груза за габариты склада на подкрановые пути. Эта же стенка в особенно ветреный период (декабрь-январь месяцы) будет существенно ослаблять и отклонять ветряной поток на угольный склад и тем самым снижать пылеобразование. 11. Ведутся переговоры с АО "ДНИИМФ" о разработке проекта установки пылепоглощающего стального экрана по южному периметру угольного терминала, призванного улучшить экологическую обстановку в прилегающих к порту заводских и жилых районах. 12. Контроль за пылеобразованием. При погрузо-разгрузочных операциях производится постоянный контроль за пылеобразованием. При грейферной погрузке судна контролируется плотность закрытия челюстей грейфера и высота раскрытия челюстей над штабелем угля и над трюмом судна. При погрузке угля на судно самоходным ленточным транспортером контролируется высота подъема транспортера и целостность защитного кожуха. Все причалы оборудованы круглосуточной системой видеонаблюдения в режиме он-лайн, с подачей информации начальнику смены и дирекции. В случае нарушений в процессе перевалки угля, производственный процесс перевалки останавливается для устранения причин нарушений. 13. Производится постоянный мониторинг состояния окружающей среды на территории порта, а именно: Мониторинг уровня шума на границе СЗЗ: - С целью контроля уровня шума на границе санитарно-защитной зоны проводятся ежеквартальные замеры уровня шума по двум контрольным точкам, а именно: - по ул. Зои Космодемьянской, 9 - по ул.Пирогова, 17. С это целью заключен договор с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Находка". Мониторинг качества морской воды: - Согласно договору, заключенному с ФГБУ "ЦЛАТИ по ДВФО" ("Центр Лабораторного Анализа и Технических Измерений по Приморскому краю"), сотрудники лаборатории проводят ежеквартальные замеры качества морской воды по двум контрольным точкам, а именно: - точка 7 (42о 47
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика