Республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Кировская область лидируют в Приволжском федеральном округе по уровню утилизации отходов производства и потребления - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Кировская область лидируют в Приволжском федеральном округе по уровню утилизации отходов производства и потребления - «Экологические новости»

Республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Кировская область лидируют в Приволжском федеральном округе по уровню утилизации отходов производства и потребления - «Экологические новости»

15 июн 2016, 11:32
Цели в области устойчивого развития / Экология / Экономическое развитие
235
0

Республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Кировская область лидируют в Приволжском федеральном округе по уровню утилизации отходов производства и потребления - «Экологические новости»


Такое заявление сделал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов на совместном выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ и полномочного представителя Президента РФ в ПФО в г. Чебоксары.
Ключевой темой мероприятия стало обсуждение дополнительных мер по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами производства, потребления и декриминализации данной сферы в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.
Выступая с докладом «О реализации и развитии мер по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления», М.Керимов подчеркнул, что в России сегодня сохраняется высокий уровень образования отходов производства и потребления – около 5 млрд. тонн в год. В то же время уровень их утилизации и обезвреживания пока не превышает и 50 %.
Он также отметил, что в стране продолжаются негативные тенденции в динамике образования и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО). В 2015 г. их образовалось 70 с половиной млн. тонн. При этом только 7% было вовлечено в хозяйственный оборот (остальные объемы направлены на захоронение).
М.Керимов подчеркнул, что в целом ситуацию, сложившуюся сегодня в Приволжском федеральном округе в части обращения с ТКО, можно охарактеризовать как непростую: «В округе образуется почти 15 млн. тонн ТКО. Это примерно 20% от всего объема образования ТКО в России. При этом уровень утилизации составляет всего 5,4 %.»
Значительное изменение ситуации, по словам М.Керимова, должно произойти в ближайшее время, когда начнут реализовываться нормы закона № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», направленного на развитие экономической составляющей деятельности по обращению с отходами.
«Реализация механизма расширенной ответственности в полной мере даст возможность возвращать в хозяйственный оборот до 60 % полезных фракций, содержащихся в ТКО. Мы считаем возможным наполовину сократить захоронение образующихся ТКО к 2027-29 годам», - заявил М.Керимов.
Он также пояснил, что принятие требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе ТКО, позволяет субъектам РФ разрабатывать и утверждать свои территориальные схемы, что, вместе с утвержденными региональными программами в области обращения с отходами, дает возможность перейти на новые формы управления в этой сфере.
В настоящее время субъектами РФ ведется активная работа по разработке территориальных схем и региональных программ в области обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами.
В 4-х субъектах Приволжского федерального округа террсхемы уже разработаны и проходят согласование; в 5-ти субъектах – находятся в стадии разработки и еще в 5-ти субъектах – завершается подготовка к разработке.


Такое заявление сделал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов на совместном выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ и полномочного представителя Президента РФ в ПФО в г. Чебоксары. Ключевой темой мероприятия стало обсуждение дополнительных мер по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами производства, потребления и декриминализации данной сферы в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа. Выступая с докладом «О реализации и развитии мер по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления», М.Керимов подчеркнул, что в России сегодня сохраняется высокий уровень образования отходов производства и потребления – около 5 млрд. тонн в год. В то же время уровень их утилизации и обезвреживания пока не превышает и 50 %. Он также отметил, что в стране продолжаются негативные тенденции в динамике образования и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО). В 2015 г. их образовалось 70 с половиной млн. тонн. При этом только 7% было вовлечено в хозяйственный оборот (остальные объемы направлены на захоронение). М.Керимов подчеркнул, что в целом ситуацию, сложившуюся сегодня в Приволжском федеральном округе в части обращения с ТКО, можно охарактеризовать как непростую: «В округе образуется почти 15 млн. тонн ТКО. Это примерно 20% от всего объема образования ТКО в России. При этом уровень утилизации составляет всего 5,4 %.» Значительное изменение ситуации, по словам М.Керимова, должно произойти в ближайшее время, когда начнут реализовываться нормы закона № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», направленного на развитие экономической составляющей деятельности по обращению с отходами. «Реализация механизма расширенной ответственности в полной мере даст возможность возвращать в хозяйственный оборот до 60 % полезных фракций, содержащихся в ТКО. Мы считаем возможным наполовину сократить захоронение образующихся ТКО к 2027-29 годам», - заявил М.Керимов. Он также пояснил, что принятие требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе ТКО, позволяет субъектам РФ разрабатывать и утверждать свои территориальные схемы, что, вместе с утвержденными региональными программами в области обращения с отходами, дает возможность перейти на новые формы управления в этой сфере. В настоящее время субъектами РФ ведется активная работа по разработке территориальных схем и региональных программ в области обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами. В 4-х субъектах Приволжского федерального округа террсхемы уже разработаны и проходят согласование; в 5-ти субъектах – находятся в стадии разработки и еще в 5-ти субъектах – завершается подготовка к разработке.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика