К 2030 году Китай обеспечит полный контроль над экологическим риском загрязнения почв - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » К 2030 году Китай обеспечит полный контроль над экологическим риском загрязнения почв - «Экологические новости»

К 2030 году Китай обеспечит полный контроль над экологическим риском загрязнения почв - «Экологические новости»

02 июн 2016, 10:55
Цели в области устойчивого развития / Экономическое развитие / Климат и окружающая среда / Здравоохранение
208
0

К 2030 году Китай обеспечит полный контроль над экологическим риском загрязнения почв - «Экологические новости»

К 2020 году практически остановить нарастающую тенденцию загрязнения почв, к 2030-му - обеспечить полный контроль над экологическим риском загрязнения почв, и к середине нынешнего столетия добиться всестороннего улучшения экологического качества почв. Таковы цели, сформулированные в Плане действий по борьбе с загрязнением почв, опубликованном на днях Госсоветом КНР.
Правительство решило двигаться к поставленным целям по десяти основным направлениям.
Регулярным и всеобъемлющим станет обследование состояния загрязнения почв: оно будет проводиться каждые 10 лет, при этом, уже к концу 2020 года, почвенно-экологическим мониторингом должны быть охвачены все уезды, города и районы, отмечается в Плане.
Также к 2020 году ожидается формирование системы нормативно-правовых актов и создание системы стандартов в борьбе с загрязнением почв. Будет усилена проверка соблюдения законодательных норм, приоритетное внимание будет уделяться пресечению загрязнения почв тяжелыми металлами и органическими веществами, контролю над их основными источниками - цветной металлургией, нефтедобычей и другими подобными отраслями.
Согласно документу, земельные угодья сельскохозяйственного назначения предполагается сгруппировать по степени загрязненности в три группы, что должно способствовать их безопасному использованию. Исключением не станут также лесные,садовые угодья, а также луга и степи, экологическая охрана которых, как и сельхозугодий, будет усилена.
Что касается земельных участков под строительство, то ожидается введение режима доступа к такого рода ресурсам для предотвращения экологических рисков, связанных с застройкой. Планируется составление "особого списка" участков, освоение которых не допускается.
Перенос или окончательное закрытие основных предприятий-загрязнителей почв в ходе процесса урбанизации, экономической перестройки и ликвидации избыточных производственных мощностей предусматривается как еще одна мера по охране почв.
В числе других мероприятий, о которых идет речь в Плане, - ужесточение контроля над различными источниками загрязнения, включая промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы; мелиорация почв; активизация научно-технических исследований и развитие отраслей, специализирующихся на охране окружающей среды, в том числе и почв; создание системы мелиорации почв с доминирующей ролью правительства и, наконец, привлечение к ответственности за недолжное выполнение задач по борьбе с загрязнением почв.


К 2020 году практически остановить нарастающую тенденцию загрязнения почв, к 2030-му - обеспечить полный контроль над экологическим риском загрязнения почв, и к середине нынешнего столетия добиться всестороннего улучшения экологического качества почв. Таковы цели, сформулированные в Плане действий по борьбе с загрязнением почв, опубликованном на днях Госсоветом КНР. Правительство решило двигаться к поставленным целям по десяти основным направлениям. Регулярным и всеобъемлющим станет обследование состояния загрязнения почв: оно будет проводиться каждые 10 лет, при этом, уже к концу 2020 года, почвенно-экологическим мониторингом должны быть охвачены все уезды, города и районы, отмечается в Плане. Также к 2020 году ожидается формирование системы нормативно-правовых актов и создание системы стандартов в борьбе с загрязнением почв. Будет усилена проверка соблюдения законодательных норм, приоритетное внимание будет уделяться пресечению загрязнения почв тяжелыми металлами и органическими веществами, контролю над их основными источниками - цветной металлургией, нефтедобычей и другими подобными отраслями. Согласно документу, земельные угодья сельскохозяйственного назначения предполагается сгруппировать по степени загрязненности в три группы, что должно способствовать их безопасному использованию. Исключением не станут также лесные,садовые угодья, а также луга и степи, экологическая охрана которых, как и сельхозугодий, будет усилена. Что касается земельных участков под строительство, то ожидается введение режима доступа к такого рода ресурсам для предотвращения экологических рисков, связанных с застройкой. Планируется составление "особого списка" участков, освоение которых не допускается. Перенос или окончательное закрытие основных предприятий-загрязнителей почв в ходе процесса урбанизации, экономической перестройки и ликвидации избыточных производственных мощностей предусматривается как еще одна мера по охране почв. В числе других мероприятий, о которых идет речь в Плане, - ужесточение контроля над различными источниками загрязнения, включая промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы; мелиорация почв; активизация научно-технических исследований и развитие отраслей, специализирующихся на охране окружающей среды, в том числе и почв; создание системы мелиорации почв с доминирующей ролью правительства и, наконец, привлечение к ответственности за недолжное выполнение задач по борьбе с загрязнением почв.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика