Российские вузы, ссузы и школы ранжируют по “зелености” - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Цели в области устойчивого развития » Российские вузы, ссузы и школы ранжируют по “зелености” - «Зеленая Экономика»

Российские вузы, ссузы и школы ранжируют по “зелености” - «Зеленая Экономика»

09 апр 2024, 11:05
Цели в области устойчивого развития
179
0

Российские вузы, ссузы и школы ранжируют по “зелености” - «Зеленая Экономика»

Российские вузы, ссузы и школы ранжируют по “зелености” - «Зеленая Экономика»

Фото: greenuniversity.ru


Прием заявок от российских образовательных организаций на участие в рейтингах “зеленых” вузов, средних специальных учебных заведений (ССУЗов) и школ был официально открыт. Участие в них позволит организациям проверить и подтвердить уровень их экологической осведомленности, оценить перспективы развития в этой области и повысить их статус в профессиональных и региональных сообществах.


Организаторами рейтингов выступают Общероссийская программа “Зеленые вузы России” и платформа Движения ЭКА “Экокласс.рф” при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Фонда президентских грантов.


Любой российский вуз, школа или профессиональная образовательная организация, заинтересованные в оценке эффективности и бережного использования природных ресурсов, могут подать заявку на участие в рейтинге. Участие в таком рейтинге поможет провести комплексную оценку учебного заведения в соответствии с Целями устойчивого развития и определить дальнейшие шаги для повышения его энергоэффективности и бережливости ресурсов.


Оценка экологичности вуза, школы или ССУЗа будет основываться на данных, предоставленных их администрацией. В ходе внешней экспертной оценки будут учитываться практики в области экологического образования и просвещения, эффективное управление отходами, водо- и энергосбережение, использование альтернативного экологически чистого транспорта, озеленение и ответственные закупки в организации. Представители организаций смогут поделиться своим опытом в этих областях, заполнив анкету участника рейтинга.


Чтобы подать заявку на участие, представителям вузов необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, а представителям школ или ссузов – на сайте зеленыешколы.рф. Затем им необходимо заполнить и прикрепить заявку образовательной организации на участие в рейтинге с подписью руководителя организации, а также документы, подтверждающие внедрение «зеленых» практик в образовательной организации.


Вузам необходимо предоставить данные, запрашиваемые в анкете, и документально подтвердить некоторые из них в срок до 30 апреля 2024 года. Школы и ссузы могут сделать это в срок до 30 мая 2024 года.


Все вузы, школы и ссузы, подавшие заявку на участие в рейтингах, получат свидетельства участников с присвоением места. Результаты Рейтинга «зеленых» вузов России будут опубликованы на всероссийском портале программы «Зеленые вузы России» 31 июля 2024 года. Результаты Рейтинга «зеленых» школ и ссузов будут опубликованы на портале Экокласс.рф 30 июля 2024 года. Победители каждого из рейтингов будут обеспечены табличками, подтверждающими «зеленый» статус, а также получат новые возможности для партнерства с другими образовательными и государственными организациями.


Фото: greenuniversity.ru Прием заявок от российских образовательных организаций на участие в рейтингах “зеленых” вузов, средних специальных учебных заведений (ССУЗов) и школ был официально открыт. Участие в них позволит организациям проверить и подтвердить уровень их экологической осведомленности, оценить перспективы развития в этой области и повысить их статус в профессиональных и региональных сообществах. Организаторами рейтингов выступают Общероссийская программа “Зеленые вузы России” и платформа Движения ЭКА “Экокласс.рф” при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Фонда президентских грантов. Любой российский вуз, школа или профессиональная образовательная организация, заинтересованные в оценке эффективности и бережного использования природных ресурсов, могут подать заявку на участие в рейтинге. Участие в таком рейтинге поможет провести комплексную оценку учебного заведения в соответствии с Целями устойчивого развития и определить дальнейшие шаги для повышения его энергоэффективности и бережливости ресурсов. Оценка экологичности вуза, школы или ССУЗа будет основываться на данных, предоставленных их администрацией. В ходе внешней экспертной оценки будут учитываться практики в области экологического образования и просвещения, эффективное управление отходами, водо- и энергосбережение, использование альтернативного экологически чистого транспорта, озеленение и ответственные закупки в организации. Представители организаций смогут поделиться своим опытом в этих областях, заполнив анкету участника рейтинга. Чтобы подать заявку на участие, представителям вузов необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, а представителям школ или ссузов – на сайте зеленыешколы.рф. Затем им необходимо заполнить и прикрепить заявку образовательной организации на участие в рейтинге с подписью руководителя организации, а также документы, подтверждающие внедрение «зеленых» практик в образовательной организации. Вузам необходимо предоставить данные, запрашиваемые в анкете, и документально подтвердить некоторые из них в срок до 30 апреля 2024 года. Школы и ссузы могут сделать это в срок до 30 мая 2024 года. Все вузы, школы и ссузы, подавшие заявку на участие в рейтингах, получат свидетельства участников с присвоением места. Результаты Рейтинга «зеленых» вузов России будут опубликованы на всероссийском портале программы «Зеленые вузы России» 31 июля 2024 года. Результаты Рейтинга «зеленых» школ и ссузов будут опубликованы на портале Экокласс.рф 30 июля 2024 года. Победители каждого из рейтингов будут обеспечены табличками, подтверждающими «зеленый» статус, а также получат новые возможности для партнерства с другими образовательными и государственными организациями.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика