В Воронеже хотят закрыть правобережные очистные сооружения - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В Воронеже хотят закрыть правобережные очистные сооружения - «Экологические новости»

В Воронеже хотят закрыть правобережные очистные сооружения - «Экологические новости»

25 июл 2016, 11:02
В мире
215
0

В Воронеже хотят закрыть правобережные очистные сооружения - «Экологические новости»


Таким решением планируется избавить правый берег от запаха фекалий и очистить водохранилище
В воронежской городской Думе обсудили возможность закрытия правобережных очистных сооружений. Об этом сообщается на сайте парламента.
Депутаты озаботились плохим состоянием системы ливневых канализаций в городе и загрязнением Воронежского водохранилища. На прошлом заседании они рассмотрели предложение группы учёных-строителей по решению этих экологических проблем. Главное предложение, которое выдвинули авторы проекта, — закрыть очистные сооружения в Юго-Западном микрорайоне и перебросить стоки на левобережные очистные сооружения.
Как отмечают в Гордуме, в таком случае освободятся 800 гектаров в санитарно-защитной зоне очистных сооружений. А вот что на этом участке планируется сделать, депутаты не указывают. Можно предположить, что застройщики были бы рады освоить эту территорию. Второй плюс этого решения — избавление жителей Юго-Западного района от запаха фекалий, который каждое лето мучает горожан.
— Самое главное — эти мероприятия спасают Воронежское водохранилище от загрязнения, — говорится в сообщении Гордумы.
Правда, делается оговорка, что для этого также необходимо привести в порядок систему ливнёвок. Отметим, что и жители левого берега в жаркую погоду жалуются на вонь с иловых карт, расположенных в районе Песчанки. Если на них переложат дополнительную нагрузку, задыхаться будет уже весь левый берег.
Напомним, «РВК-Воронеж», которому принадлежат очистные сооружения, озвучивал другой вариант решения экологических проблем. Руководство «Водоканала» предлагает построить новый цех, установив в нём оборудование для обезвоживания осадка и ила и превращения их в компост. Этот компост может в промышленных масштабах использоваться для выращивания технических культур. Правда, строительство такого цеха — не самая близкая перспектива. По планам ООО «РВК-Воронеж», к концу 2016 года должен быть готов проект. Затем область, город и «РВК-Воронеж» будут решать вопрос с финансированием. Строительство же может занимать от 1,5 лет до бесконечности.
Александра ГРОМОВА


Таким решением планируется избавить правый берег от запаха фекалий и очистить водохранилище В воронежской городской Думе обсудили возможность закрытия правобережных очистных сооружений. Об этом сообщается на сайте парламента. Депутаты озаботились плохим состоянием системы ливневых канализаций в городе и загрязнением Воронежского водохранилища. На прошлом заседании они рассмотрели предложение группы учёных-строителей по решению этих экологических проблем. Главное предложение, которое выдвинули авторы проекта, — закрыть очистные сооружения в Юго-Западном микрорайоне и перебросить стоки на левобережные очистные сооружения. Как отмечают в Гордуме, в таком случае освободятся 800 гектаров в санитарно-защитной зоне очистных сооружений. А вот что на этом участке планируется сделать, депутаты не указывают. Можно предположить, что застройщики были бы рады освоить эту территорию. Второй плюс этого решения — избавление жителей Юго-Западного района от запаха фекалий, который каждое лето мучает горожан. — Самое главное — эти мероприятия спасают Воронежское водохранилище от загрязнения, — говорится в сообщении Гордумы. Правда, делается оговорка, что для этого также необходимо привести в порядок систему ливнёвок. Отметим, что и жители левого берега в жаркую погоду жалуются на вонь с иловых карт, расположенных в районе Песчанки. Если на них переложат дополнительную нагрузку, задыхаться будет уже весь левый берег. Напомним, «РВК-Воронеж», которому принадлежат очистные сооружения, озвучивал другой вариант решения экологических проблем. Руководство «Водоканала» предлагает построить новый цех, установив в нём оборудование для обезвоживания осадка и ила и превращения их в компост. Этот компост может в промышленных масштабах использоваться для выращивания технических культур. Правда, строительство такого цеха — не самая близкая перспектива. По планам ООО «РВК-Воронеж», к концу 2016 года должен быть готов проект. Затем область, город и «РВК-Воронеж» будут решать вопрос с финансированием. Строительство же может занимать от 1,5 лет до бесконечности. Александра ГРОМОВА
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика