Федеральные эксперты включились в дело оценки ущерба, нанесенного Воронежской области компанией «Трансаммиак» - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Федеральные эксперты включились в дело оценки ущерба, нанесенного Воронежской области компанией «Трансаммиак» - «Экологические новости»

Федеральные эксперты включились в дело оценки ущерба, нанесенного Воронежской области компанией «Трансаммиак» - «Экологические новости»

01 фев 2016, 11:31
В мире / Экология / Цели в области устойчивого развития / Здравоохранение / СТАТЬИ
235
0

Федеральные эксперты включились в дело оценки ущерба, нанесенного Воронежской области компанией «Трансаммиак» - «Экологические новости»


Как пишет «Абирег», Арбитражный суд Воронежской области на заседании по рассмотрению иска регионального управления Росприроднадзора к «Трансаммиаку» о взыскании с компании ущерба в 12 млн рублей из-за прорыва на аммиакопроводе в Терновском районе назначил независимую экспертизу, результаты которой должны дать окончательный ответ на вопрос о размере нанесенного вреда почве.
Компания, пытаясь оспорить размер взыскания, предложила свою методику и экспертов для оценки объемов вреда. Однако от предложенных «Трансаммиаком» экспертов суд отказался. По решению судьи это дело доверили экспертам в области экологии ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации» (ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России). Решение представляется справедливым: поскольку это госорган, то можно надеяться на объективное рассмотрение материалов. Впрочем, в связи с назначением новой экспертизы, которая, по предварительным оценкам, может занять до 30 дней, а может, и больше, дело пока приостановлено, а виновник аварии на аммиакопроводе по-прежнему остается безнаказанным, изо всех сил затягивая ход дела.
Напомним, ранее представители «Трансаммиака», несогласные с претензиями регионального управления Росприроднадзора о взыскании с компании суммы ущерба в 12 млн рублей, заявили сразу два ходатайства – о проведении новой экологической экспертизы, а также о расчете площади загрязненной территории. Подсчеты, произведенные аккредитованной при Росприроднадзоре лаборатории «Трансаммиак» не устроили. Согласно данным, в почве содержалось более 0,56 мг на 1 кг почвы, и этот показатель, по словам юристов компании «Трансаммиак», не точен и получен по неверной методике. Юристы компании настаивают на методике от 1998 года, которая якобы позволяет определить более точное содержание химических веществ. Для проведения дополнительной экспертизы юристы компании предложили ряд биологов-почвоведов, которые заявляли не о вреде, а о пользе аммиака в качестве удобрения, несмотря на то что аммиак все-таки является сильным ядом и загрязнителем окружающей среды.
Судья поставила под сомнение компетентность представленных экспертов в ходатайстве «Трансаммиака», поэтому проведение экологической экспертизы поручили экспертам в области экологии ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России. Специалистам российского центра судебной экспертизы на основе протоколов исследований воды, воздуха и почвы, произведенных специалистами лаборатории при Росприроднадзоре, предстоит дать оценку загрязнения данных объектов окружающей среды и вынести окончательное решение по поводу вреда почве.
В свою очередь, специалисты регионального Росприроднадзора в результатах уже проведенной экспертизы уверены и до конца не понимают, есть ли смысл в назначении дополнительной проверки. «Мы считаем, что факт загрязнения установлен. Мы применяли действующую методику, которая утверждена указом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 июля 2010 года №238», — рассказали в управлении Росприроднадзора по Воронежской области, пояснив, что новым экспертам предстоит, используя данные Росприроднадзора, установить, насколько был загрязнен воздух, вода и почва. «Речь идет о том, чтобы определить, насколько данное содержание, которое мы установили, вредно окружающей среде», — конкретизировали в ведомстве.
Безусловно, ходатайство о проведении дополнительной проверки затягивает и без того уже затянувшийся процесс выплаты ущерба, ну а компания остается безнаказанной. К тому же свое отношение к делу в компании не скрывают: руководство не считает необходимым присутствовать на заседаниях суда, пользуясь услугами адвокатов, которые каждое решение контролирующих органов ставят под сомнение и пытаются оспаривать каждый шаг в деле.
Напомним, прорыв магистрального аммиакопровода Тольятти — Одесса (контролируется филиалом «Воронежское управление» «Трансаммиака») в районе села Липяги произошел 21 июня 2015 года. Через аммиакопровод транспортировалась продукция «Тольяттиазота». В результате утечки образовалось аммиачное облако размером примерно 300 м, которое стелилось вдоль небольшого водоема примерно в 2 м от его поверхности. По подсчетам экологов, жертвами аварии стали около 150 га земли (сельхозземли, леса), 4 тыс. особей рыбы. В числе пострадавших, по данным спасателей, также один местный житель. Большего количества жертв удалось избежать лишь благодаря тому, что силами региональных спасателей и руководства района население было оперативно эвакуировано.
Отметим, что ситуацию с прорывом аммиака взял под личный контроль губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, жестко раскритиковав безответственных собственников опасного трубопровода и пообещав, что виновникам ЧП не удастся уйти от справедливого наказания.
«Вы работаете в Воронежской области очень плохо. Компания абсолютно социально безответственная. Присутствие здесь аммиакопровода — такого серьезного объекта, опасного для жизни и деятельности людей и в целом нашего хозяйства, — должно в первую очередь выражаться в том, что вы должны контактировать на постоянной основе и с муниципальными районами, где проходит аммиакопровод, и с правительством Воронежской области, - заявил Алексей Гордеев начальнику филиала «Воронежского управления» «Трансаммиака» Игорю Побединскому. — Вклада какого-то позитивного мы не видим, хотя знаем, что за продукт вы производите, знаем, что вы получаете сверхприбыли, а «трех копеек» не можете выделить на обеспечение безопасности в районах, по которым вы идете со своим продуктом. Нас это не устраивает. Такого отношения к людям, к области, к власти в Воронежской области мы не потерпим и не допустим».
В этой связи интересно, что основной владелец аммиачного завода «Тольяттиазот» успел стать не только фигурантом уголовного дела, но и «экологической антиперсоной года», возглавив черный список Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Как рассказал на страницах «Труда» директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов, «в целом насчет подведения итогов 2015 года в экспертном совете организации кипели жаркие споры, насчет лауреата экологической антипремии сомнений ни у кого не возникло — кандидатура Махлая была вне конкуренции. Дело в том, что авария в Воронежской области — далеко не первое сомнительное «достижение» в активе руководства ТоАза. Экологические нарушения фиксируются в Самарской области постоянно. В 2009 году Росгидромет обвинил «Тольяттиазот» в загрязнении окружающей среды, в 2010 году предприятие нарушило Лесной кодекс, и в том же году тольяттинские активисты Социально-экологического союза провели пикет «Тольяттиазот — не отравляй наш город!», а работники предприятия выступили против создания неприемлемых условий труда на строительстве терминала по перевалке сжиженного аммиака. В 2012 году жители Тольятти провели экологический митинг. Среди лозунгов митинга были, в частности, «Махлая с Королевым к ответу!», «Не травите наших детей!», «Прокурор, займись ТоАзом!».
Аммиакопровод Тольятти — Одесса находится под контролем химического предприятия «Тольяттиазот» — расположенного в Самарской области гиганта по производству аммиака и другой химической продукции. Аммиакопровод — сооружение советских времен. Его протяженность — 2195 км, половина из которых проходит по территории России, а другая половина — по территории Украины. Показательно, что ранее российская часть аммиакопровода — ОАО «Трансаммиак» — напрямую принадлежала ОАО «Тольяттиазот». Однако несколько лет назад «Трансаммиак» был переведен на подставные офшоры. «Тольяттиазот» на сегодняшний день считается самым технологически отсталым заводом в отечественной агрохимической отрасли, работая всего на 2/3 от своего потенциала, но при этом уверенно лидирует по числу нарушений в сфере экологии, промышленной безопасности и охраны труда. За последние четыре года Ростехнадзор выявил на предприятии сотни серьезных нарушений: в 2011 году – около 600, в 2012 году — 200, в 2013 году — еще 300 нарушений. Основными акционерами «Тольяттиазота» являются Владимир и Сергей Махлаи и швейцарский бизнесмен Андреас Циви. На данный момент они заочно арестованы по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции на экспорт. Оба Махлая и Андреас Циви находятся в федеральном и международном розыске, как и бывший генеральный директор предприятия Евгений Королев.


Как пишет «Абирег», Арбитражный суд Воронежской области на заседании по рассмотрению иска регионального управления Росприроднадзора к «Трансаммиаку» о взыскании с компании ущерба в 12 млн рублей из-за прорыва на аммиакопроводе в Терновском районе назначил независимую экспертизу, результаты которой должны дать окончательный ответ на вопрос о размере нанесенного вреда почве. Компания, пытаясь оспорить размер взыскания, предложила свою методику и экспертов для оценки объемов вреда. Однако от предложенных «Трансаммиаком» экспертов суд отказался. По решению судьи это дело доверили экспертам в области экологии ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации» (ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России). Решение представляется справедливым: поскольку это госорган, то можно надеяться на объективное рассмотрение материалов. Впрочем, в связи с назначением новой экспертизы, которая, по предварительным оценкам, может занять до 30 дней, а может, и больше, дело пока приостановлено, а виновник аварии на аммиакопроводе по-прежнему остается безнаказанным, изо всех сил затягивая ход дела. Напомним, ранее представители «Трансаммиака», несогласные с претензиями регионального управления Росприроднадзора о взыскании с компании суммы ущерба в 12 млн рублей, заявили сразу два ходатайства – о проведении новой экологической экспертизы, а также о расчете площади загрязненной территории. Подсчеты, произведенные аккредитованной при Росприроднадзоре лаборатории «Трансаммиак» не устроили. Согласно данным, в почве содержалось более 0,56 мг на 1 кг почвы, и этот показатель, по словам юристов компании «Трансаммиак», не точен и получен по неверной методике. Юристы компании настаивают на методике от 1998 года, которая якобы позволяет определить более точное содержание химических веществ. Для проведения дополнительной экспертизы юристы компании предложили ряд биологов-почвоведов, которые заявляли не о вреде, а о пользе аммиака в качестве удобрения, несмотря на то что аммиак все-таки является сильным ядом и загрязнителем окружающей среды. Судья поставила под сомнение компетентность представленных экспертов в ходатайстве «Трансаммиака», поэтому проведение экологической экспертизы поручили экспертам в области экологии ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России. Специалистам российского центра судебной экспертизы на основе протоколов исследований воды, воздуха и почвы, произведенных специалистами лаборатории при Росприроднадзоре, предстоит дать оценку загрязнения данных объектов окружающей среды и вынести окончательное решение по поводу вреда почве. В свою очередь, специалисты регионального Росприроднадзора в результатах уже проведенной экспертизы уверены и до конца не понимают, есть ли смысл в назначении дополнительной проверки. «Мы считаем, что факт загрязнения установлен. Мы применяли действующую методику, которая утверждена указом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 июля 2010 года №238», — рассказали в управлении Росприроднадзора по Воронежской области, пояснив, что новым экспертам предстоит, используя данные Росприроднадзора, установить, насколько был загрязнен воздух, вода и почва. «Речь идет о том, чтобы определить, насколько данное содержание, которое мы установили, вредно окружающей среде», — конкретизировали в ведомстве. Безусловно, ходатайство о проведении дополнительной проверки затягивает и без того уже затянувшийся процесс выплаты ущерба, ну а компания остается безнаказанной. К тому же свое отношение к делу в компании не скрывают: руководство не считает необходимым присутствовать на заседаниях суда, пользуясь услугами адвокатов, которые каждое решение контролирующих органов ставят под сомнение и пытаются оспаривать каждый шаг в деле. Напомним, прорыв магистрального аммиакопровода Тольятти — Одесса (контролируется филиалом «Воронежское управление» «Трансаммиака») в районе села Липяги произошел 21 июня 2015 года. Через аммиакопровод транспортировалась продукция «Тольяттиазота». В результате утечки образовалось аммиачное облако размером примерно 300 м, которое стелилось вдоль небольшого водоема примерно в 2 м от его поверхности. По подсчетам экологов, жертвами аварии стали около 150 га земли (сельхозземли, леса), 4 тыс. особей рыбы. В числе пострадавших, по данным спасателей, также один местный житель. Большего количества жертв удалось избежать лишь благодаря тому, что силами региональных спасателей и руководства района население было оперативно эвакуировано. Отметим, что ситуацию с прорывом аммиака взял под личный контроль губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, жестко раскритиковав безответственных собственников опасного трубопровода и пообещав, что виновникам ЧП не удастся уйти от справедливого наказания. «Вы работаете в Воронежской области очень плохо. Компания абсолютно социально безответственная. Присутствие здесь аммиакопровода — такого серьезного объекта, опасного для жизни и деятельности людей и в целом нашего хозяйства, — должно в первую очередь выражаться в том, что вы должны контактировать на постоянной основе и с муниципальными районами, где проходит аммиакопровод, и с правительством Воронежской области, - заявил Алексей Гордеев начальнику филиала «Воронежского управления» «Трансаммиака» Игорю Побединскому. — Вклада какого-то позитивного мы не видим, хотя знаем, что за продукт вы производите, знаем, что вы получаете сверхприбыли, а «трех копеек» не можете выделить на обеспечение безопасности в районах, по которым вы идете со своим продуктом. Нас это не устраивает. Такого отношения к людям, к области, к власти в Воронежской области мы не потерпим и не допустим». В этой связи интересно, что основной владелец аммиачного завода «Тольяттиазот» успел стать не только фигурантом уголовного дела, но и «экологической антиперсоной года», возглавив черный список Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Как рассказал на страницах «Труда» директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов, «в целом насчет подведения итогов 2015 года в экспертном совете организации кипели жаркие споры, насчет лауреата экологической антипремии сомнений ни у кого не возникло — кандидатура Махлая была вне конкуренции. Дело в том, что авария в Воронежской области — далеко не первое сомнительное «достижение» в активе руководства ТоАза. Экологические нарушения фиксируются в Самарской области постоянно. В 2009 году Росгидромет обвинил «Тольяттиазот» в загрязнении окружающей среды, в 2010 году предприятие нарушило Лесной кодекс, и в том же году тольяттинские активисты Социально-экологического союза провели пикет «Тольяттиазот — не отравляй наш город!», а работники предприятия выступили против создания неприемлемых условий труда на строительстве терминала по перевалке сжиженного аммиака. В 2012 году жители Тольятти провели экологический митинг. Среди лозунгов митинга были, в частности, «Махлая с Королевым к ответу!», «Не травите наших детей!», «Прокурор, займись ТоАзом!». Аммиакопровод Тольятти — Одесса находится под контролем химического предприятия «Тольяттиазот» — расположенного в Самарской области гиганта по производству аммиака и другой химической продукции. Аммиакопровод — сооружение советских времен. Его протяженность — 2195 км, половина из которых проходит по территории России, а другая половина — по территории Украины. Показательно, что ранее российская часть аммиакопровода — ОАО «Трансаммиак» — напрямую принадлежала ОАО «Тольяттиазот». Однако несколько лет назад «Трансаммиак» был переведен на подставные офшоры. «Тольяттиазот» на сегодняшний день считается самым технологически отсталым заводом в отечественной агрохимической отрасли, работая всего на 2/3 от своего потенциала, но при этом уверенно лидирует по числу нарушений в сфере экологии, промышленной безопасности и охраны труда. За последние четыре года Ростехнадзор выявил на предприятии сотни серьезных нарушений: в 2011 году – около 600, в 2012 году — 200, в 2013 году — еще 300 нарушений. Основными акционерами «Тольяттиазота» являются Владимир и Сергей Махлаи и швейцарский бизнесмен Андреас Циви. На данный момент они заочно арестованы по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при реализации продукции на экспорт. Оба Махлая и Андреас Циви находятся в федеральном и международном розыске, как и бывший генеральный директор предприятия Евгений Королев.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика