В 2015 году уровень загрязнения воздуха в городах Беларуси вырос в 1,5 – 2 раза - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В 2015 году уровень загрязнения воздуха в городах Беларуси вырос в 1,5 – 2 раза - «Экологические новости»

В 2015 году уровень загрязнения воздуха в городах Беларуси вырос в 1,5 – 2 раза - «Экологические новости»

12 янв 2016, 11:46
В мире
236
0

В 2015 году уровень загрязнения воздуха в городах Беларуси вырос в 1,5 – 2 раза - «Экологические новости»


Названы самые загрязненные районы крупных городов Беларуси. В Минске — это районы улиц Радиальной, Тимирязева и Привокзальная площадь.
— Значительное влияние на формирование уровня загрязнения воздуха оказывали метеорологические условия (в прошлом году — TUT.BY.), — рассказала Богдана Козерук, начальник информационно-аналитического отдела мониторинга атмосферного воздуха Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
Специалист уточнила, что жаркая погода, небольшое количество осадков и слабый ветер отрицательно влияют на экологию.
— Благоприятные для рассеивания загрязняющих веществ месяцы — январь, май, июль, ноябрь и декабрь, — добавила она. — Этому способствовали частые осадки. Неблагоприятная ситуация в 2015 году наблюдалась в первый месяц весны. Дефицит осадков в феврале и преобладание сухой погоды в марте обусловили существенный рост запыленности воздуха.
Пик загрязненности в 2015 году был зафиксирован во второй половине марта. В городах Беларуси отмечено увеличение содержания в воздухе оксида азота, оксида углерода, формальдегида, сероводорода и других вредных веществ.
— В большинстве городов республики уровень загрязнения возрос в полтора-два раза, — уточнила Козерук. — Ухудшение качества воздуха отмечено в конце марта, в конце августа и в последние дни октября.
По результатам мониторинга определены проблемные районы городов Беларуси, где ситуация с воздухом плохая.
— Их не так много, и это число снижается, — сказала она. — Но в ряде городов существуют классические загрязненные районы. В Минске — это традиционно районы улиц Радиальной и Тимирязева. В 2015 году к ним добавилась территория возле Привокзальной площади. В Гомеле плохой воздух в районе улицы Барыкина, а в Могилеве — в районе переулка Крупской, улиц Челюскинцев и Первомайской. Также плохая ситуация в Новополоцке.
Богдана Козерук обратила внимание, что если летом 2016 года повторится аномальная жара, это также отрицательно скажется на уровне загрязнения воздуха.
Один из самых распространенных загрязнителей — формальдегид. Наиболее высокие концентрации — в городских застройках в часы пик или при смоге. Его выделяют ТЭЦ, котельные, предприятия по производству пластика, красок, текстиля и другие.
Постоянное воздействие формальдегида может привести к мутации органов. Опасность в том, что эти мутации накапливаются и проявляются у следующих поколений. Формальдегид делает человека более раздражительным, вызывает головные боли, утомление, бледный вид, затрудняет дыхание.


Названы самые загрязненные районы крупных городов Беларуси. В Минске — это районы улиц Радиальной, Тимирязева и Привокзальная площадь. — Значительное влияние на формирование уровня загрязнения воздуха оказывали метеорологические условия (в прошлом году — TUT.BY.), — рассказала Богдана Козерук, начальник информационно-аналитического отдела мониторинга атмосферного воздуха Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. Специалист уточнила, что жаркая погода, небольшое количество осадков и слабый ветер отрицательно влияют на экологию. — Благоприятные для рассеивания загрязняющих веществ месяцы — январь, май, июль, ноябрь и декабрь, — добавила она. — Этому способствовали частые осадки. Неблагоприятная ситуация в 2015 году наблюдалась в первый месяц весны. Дефицит осадков в феврале и преобладание сухой погоды в марте обусловили существенный рост запыленности воздуха. Пик загрязненности в 2015 году был зафиксирован во второй половине марта. В городах Беларуси отмечено увеличение содержания в воздухе оксида азота, оксида углерода, формальдегида, сероводорода и других вредных веществ. — В большинстве городов республики уровень загрязнения возрос в полтора-два раза, — уточнила Козерук. — Ухудшение качества воздуха отмечено в конце марта, в конце августа и в последние дни октября. По результатам мониторинга определены проблемные районы городов Беларуси, где ситуация с воздухом плохая. — Их не так много, и это число снижается, — сказала она. — Но в ряде городов существуют классические загрязненные районы. В Минске — это традиционно районы улиц Радиальной и Тимирязева. В 2015 году к ним добавилась территория возле Привокзальной площади. В Гомеле плохой воздух в районе улицы Барыкина, а в Могилеве — в районе переулка Крупской, улиц Челюскинцев и Первомайской. Также плохая ситуация в Новополоцке. Богдана Козерук обратила внимание, что если летом 2016 года повторится аномальная жара, это также отрицательно скажется на уровне загрязнения воздуха. Один из самых распространенных загрязнителей — формальдегид. Наиболее высокие концентрации — в городских застройках в часы пик или при смоге. Его выделяют ТЭЦ, котельные, предприятия по производству пластика, красок, текстиля и другие. Постоянное воздействие формальдегида может привести к мутации органов. Опасность в том, что эти мутации накапливаются и проявляются у следующих поколений. Формальдегид делает человека более раздражительным, вызывает головные боли, утомление, бледный вид, затрудняет дыхание.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика