На Каспии не зафиксировано разлива нефти из-за аварии на платформе - минэкологии - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » На Каспии не зафиксировано разлива нефти из-за аварии на платформе - минэкологии - «Экологические новости»

На Каспии не зафиксировано разлива нефти из-за аварии на платформе - минэкологии - «Экологические новости»

18 дек 2015, 10:52
В мире
160
0

На Каспии не зафиксировано разлива нефти из-за аварии на платформе - минэкологии - «Экологические новости»


В ходе исследований влияния пожара на платформе №10 месторождения «Гюнешли» на окружающую среду, не зафиксировано разлива нефти в Каспийском море, сказал журналистам находящийся на этой платформе завсектором департамента охраны окружающей среды минэкологии и природных ресурсов Азербайджана Мирсалам Гамбаров в пятницу во время видео-конференции.
Гамбаров отметил, что на данный момент на платформе № 10 находится группа специалистов министерства.
«Если будет выявлено загрязнение, мы сразу об этом сообщим», - сказал Гамбаров.
Он напомнил, что на платформе на момент пожара было 28 рабочих скважин, 21 из них – нефтяные скважины, работающие газлифтным способом.
«Поэтому вероятность разлива нефти исключена, и проведенные исследования еще раз это подтверждают. Если бы эти скважины эксплуатировались фонтанным способом, то были бы возможны серьезные последствия. Единственным же негативным последствием пожара в настоящее время является определенное загрязнение атмосферы из-за горящих газовых скважин», - сказал Гамбаров.
Заместитель завсектором Матанат Айвазова, сообщила, что на двух газовых скважинах пожар уже потушен, еще на одной тушение пожара находится на завершающем этапе.
«В настоящее время горят четыре газовые скважины. Пока разлив нефти не зафиксирован, и морской среде Каспия ничто не угрожает. Но нет гарантии, что в последующие дни ситуация не изменится. Поэтому ежедневно проводятся мониторинги», - сказала Айвазова.
Напомним, что четвертого декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" азербайджанской госкомпании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести.


В ходе исследований влияния пожара на платформе №10 месторождения «Гюнешли» на окружающую среду, не зафиксировано разлива нефти в Каспийском море, сказал журналистам находящийся на этой платформе завсектором департамента охраны окружающей среды минэкологии и природных ресурсов Азербайджана Мирсалам Гамбаров в пятницу во время видео-конференции. Гамбаров отметил, что на данный момент на платформе № 10 находится группа специалистов министерства. «Если будет выявлено загрязнение, мы сразу об этом сообщим», - сказал Гамбаров. Он напомнил, что на платформе на момент пожара было 28 рабочих скважин, 21 из них – нефтяные скважины, работающие газлифтным способом. «Поэтому вероятность разлива нефти исключена, и проведенные исследования еще раз это подтверждают. Если бы эти скважины эксплуатировались фонтанным способом, то были бы возможны серьезные последствия. Единственным же негативным последствием пожара в настоящее время является определенное загрязнение атмосферы из-за горящих газовых скважин», - сказал Гамбаров. Заместитель завсектором Матанат Айвазова, сообщила, что на двух газовых скважинах пожар уже потушен, еще на одной тушение пожара находится на завершающем этапе. «В настоящее время горят четыре газовые скважины. Пока разлив нефти не зафиксирован, и морской среде Каспия ничто не угрожает. Но нет гарантии, что в последующие дни ситуация не изменится. Поэтому ежедневно проводятся мониторинги», - сказала Айвазова. Напомним, что четвертого декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" азербайджанской госкомпании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика