В России может появиться программа по восстановлению Азовского моря - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В России может появиться программа по восстановлению Азовского моря - «Экология России»

В России может появиться программа по восстановлению Азовского моря - «Экология России»

25 ноя 2022, 15:49
В мире / СТАТЬИ
409
0

В России может появиться программа по восстановлению Азовского моря - «Экология России»

В России может появиться программа по восстановлению Азовского моря - «Экология России»

Фото: ТАСС/Мальгавко Сергей


Зампредседателя Комитета Госдумы по земельным и имущественным отношениям Николай Николаев сообщил о необходимости создания программы по восстановлению Азовского моря. Как передает «Парламентская газета», проект станет включать сразу несколько направлений. Это природоохранные мероприятия и восстановление биоресурсов, развитие рыбного хозяйства и экологического туризма, сохранение чистоты моря и побережья.


Николаев отметил, что необходима целостная программа, которая будет учитывать и охрану окружающей среды, и благополучие людей, живущих в прибрежных регионах. При этом должны быть обязательно введены ограничения, которые не позволят навредить Азовскому морю. На данный момент депутаты Комитета совместно с экспертами Научного центра евразийской интеграции готовят концепцию проекта, которая будет предложена на рассмотрение Правительству РФ.


Параллельно с этим разрабатывается водный маршрут между Азовским и Каспийским морями. На нем будет обеспечено круглогодичное транспортное сообщение, что позволит перевозить грузы зимой. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит около ста миллиардов рублей. Эксперты уверенны, что вложения быстро окупятся.


Азовское море является самым мелким в мире. Его средняя глубина составляет чуть более семи метров. В России море омывает берега Ростовской области и Краснодарского края. На водный объект негативно влияет промышленность, судоходство и интенсивная деятельность портов.


Море сильно загрязнено отходами Таганрога и других промышленных городов. В водах фиксируются превышение норм содержания свинца, меди, железа и других тяжелых металлов. Однако в последнее время специалисты отмечают улучшение экологического состояния Азовского моря. Его вода оценивается как «умеренно загрязненная».


Фото: ТАСС/Мальгавко Сергей Зампредседателя Комитета Госдумы по земельным и имущественным отношениям Николай Николаев сообщил о необходимости создания программы по восстановлению Азовского моря. Как передает «Парламентская газета», проект станет включать сразу несколько направлений. Это природоохранные мероприятия и восстановление биоресурсов, развитие рыбного хозяйства и экологического туризма, сохранение чистоты моря и побережья. Николаев отметил, что необходима целостная программа, которая будет учитывать и охрану окружающей среды, и благополучие людей, живущих в прибрежных регионах. При этом должны быть обязательно введены ограничения, которые не позволят навредить Азовскому морю. На данный момент депутаты Комитета совместно с экспертами Научного центра евразийской интеграции готовят концепцию проекта, которая будет предложена на рассмотрение Правительству РФ. Параллельно с этим разрабатывается водный маршрут между Азовским и Каспийским морями. На нем будет обеспечено круглогодичное транспортное сообщение, что позволит перевозить грузы зимой. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит около ста миллиардов рублей. Эксперты уверенны, что вложения быстро окупятся. Азовское море является самым мелким в мире. Его средняя глубина составляет чуть более семи метров. В России море омывает берега Ростовской области и Краснодарского края. На водный объект негативно влияет промышленность, судоходство и интенсивная деятельность портов. Море сильно загрязнено отходами Таганрога и других промышленных городов. В водах фиксируются превышение норм содержания свинца, меди, железа и других тяжелых металлов. Однако в последнее время специалисты отмечают улучшение экологического состояния Азовского моря. Его вода оценивается как «умеренно загрязненная».
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика