В заповедных зонах России появляются новые подводные экотропы - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В заповедных зонах России появляются новые подводные экотропы - «Экология России»

В заповедных зонах России появляются новые подводные экотропы - «Экология России»

11 фев 2023, 03:56
В мире / СТАТЬИ
126
0

В заповедных зонах России появляются новые подводные экотропы - «Экология России»

В заповедных зонах России появляются новые подводные экотропы - «Экология России»

Фото: пресс-служба Минприроды РФ


В Москве идет выставка «Moscow Dive Show 2023», посвященная водным и подводным видам туризма и спорта. По данным Министерства природы РФ, в этот раз площадка собрала 225 компаний из 17 стран мира. Здесь выступают известные дайверы и участники экспедиций, проводятся различные лекции, круглые столы, презентации и другие самые различные мероприятия.


Отдельное внимание на выставке уделяется важности сохранения уникальных водных объектов и развитию подводного экотуризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В России первопроходцем в данном направлении стал Алтайский заповедник, где с 2021 года действует подводная экотропа. Уникальный маршрут находится на Телецком озере, которое отличается чистой и прозрачной водой, большой глубиной и своеобразным рельефом.


На дне озера можно встретить отвесные стены, большие валуны, каньоны, затонувший пирс для судов, плавучую метеостанцию и многое другое. Специалисты отмечают, что дайвинг оказывает минимальное влияние на окружающую среду. Более того, он может быть полезен для природы.


— Зачастую дайверы не просто погружаются в развлекательных целях, а помогают в исследованиях и очистке водоемов и, конечно же, отлично осознают важность защиты природы. К примеру, для того, чтобы обустроить нашу подводную экотропу, мы подняли со дна Телецкого озера некоторые затонувшие объекты, ликвидировав негативное экологическое воздействие на водный объект, — рассказали в Алтайском заповеднике.


Подводная экотропа действует круглый год, так как Телецкое озеро в зимнее время почти не замерзает. Перед погружением туристы обязательно проходят инструктаж и двигаются строго по разработанному маршруту. Новичков при этом сопровождает инструктор. Подводный экотуризм также планируют развивать на Байкале, в заповеднике «Утриш» на Кубани и на природных территориях Дальнего Востока.


Кроме того, в российских регионах активно развивается круизный туризм, который затрагивает ООПТ. Маршруты круизных судов составлены так, чтобы туристы заходили в акватории нацпарков и заповедников. Некоторые программы включают дайвинг.


Фото: пресс-служба Минприроды РФ В Москве идет выставка «Moscow Dive Show 2023», посвященная водным и подводным видам туризма и спорта. По данным Министерства природы РФ, в этот раз площадка собрала 225 компаний из 17 стран мира. Здесь выступают известные дайверы и участники экспедиций, проводятся различные лекции, круглые столы, презентации и другие самые различные мероприятия. Отдельное внимание на выставке уделяется важности сохранения уникальных водных объектов и развитию подводного экотуризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В России первопроходцем в данном направлении стал Алтайский заповедник, где с 2021 года действует подводная экотропа. Уникальный маршрут находится на Телецком озере, которое отличается чистой и прозрачной водой, большой глубиной и своеобразным рельефом. На дне озера можно встретить отвесные стены, большие валуны, каньоны, затонувший пирс для судов, плавучую метеостанцию и многое другое. Специалисты отмечают, что дайвинг оказывает минимальное влияние на окружающую среду. Более того, он может быть полезен для природы. — Зачастую дайверы не просто погружаются в развлекательных целях, а помогают в исследованиях и очистке водоемов и, конечно же, отлично осознают важность защиты природы. К примеру, для того, чтобы обустроить нашу подводную экотропу, мы подняли со дна Телецкого озера некоторые затонувшие объекты, ликвидировав негативное экологическое воздействие на водный объект, — рассказали в Алтайском заповеднике. Подводная экотропа действует круглый год, так как Телецкое озеро в зимнее время почти не замерзает. Перед погружением туристы обязательно проходят инструктаж и двигаются строго по разработанному маршруту. Новичков при этом сопровождает инструктор. Подводный экотуризм также планируют развивать на Байкале, в заповеднике «Утриш» на Кубани и на природных территориях Дальнего Востока. Кроме того, в российских регионах активно развивается круизный туризм, который затрагивает ООПТ. Маршруты круизных судов составлены так, чтобы туристы заходили в акватории нацпарков и заповедников. Некоторые программы включают дайвинг.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика