Япония готовится к эвакуации 540 тысяч жителей из-за шторма Мавар - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » Япония готовится к эвакуации 540 тысяч жителей из-за шторма Мавар - «Экология России»

Япония готовится к эвакуации 540 тысяч жителей из-за шторма Мавар - «Экология России»

02 июн 2023, 13:48
В мире / Климат и окружающая среда
401
0

Япония готовится к эвакуации 540 тысяч жителей из-за шторма Мавар - «Экология России»

Япония готовится к эвакуации 540 тысяч жителей из-за шторма Мавар - «Экология России»

Фото: REUTERS


Власти Японии настоятельно рекомендовали сотням тысяч жителей страны эвакуироваться, поскольку тропический шторм Мавар вызвал проливные дожди, что приводит к разливу рек и повышению риска оползней. Хотя шторм ослаб по сравнению с предыдущим статусом тайфуна, по состоянию на полдень пятницы его эпицентр находился примерно в 170 километрах к востоку от южного острова страны Амами.


Власти Японии издали приказ о необязательной эвакуации более 410 000 человек в Тойоте, расположенном в центральном регионе Айти, а также в различных других частях западной и центральной Японии. Предупреждение об эвакуации самого высокого уровня также получило примерно 130 000 человек в Тойохаси. Причина – тропический шторм Мавар, его которого  эпицентр находится примерно в 170 километрах к востоку от южного острова Амами. Он уже вызвал проливные дожди и привел к разливу рек и оползням.


Ожидается, что шторм принесет обильные осадки и грозы на обширной территории от западной до восточной Японии в течение следующих трех дней.


Ученые подчеркнули, что изменение климата усиливает риск интенсивных осадков не только в Японии, но и во всем мире из-за повышенной способности атмосферы удерживать воду по мере ее нагревания. В последние годы Япония столкнулась с разрушительными последствиями таких осадков. В 2021 году сильный дождь вызвал разрушительный оползень в центральном курортном городе Атами, унеся жизни 27 человек. Аналогичным образом, во время ежегодного сезона дождей в стране в 2018 году наводнения и оползни привели к гибели более 200 человек на западе Японии.


Фото: REUTERS Власти Японии настоятельно рекомендовали сотням тысяч жителей страны эвакуироваться, поскольку тропический шторм Мавар вызвал проливные дожди, что приводит к разливу рек и повышению риска оползней. Хотя шторм ослаб по сравнению с предыдущим статусом тайфуна, по состоянию на полдень пятницы его эпицентр находился примерно в 170 километрах к востоку от южного острова страны Амами. Власти Японии издали приказ о необязательной эвакуации более 410 000 человек в Тойоте, расположенном в центральном регионе Айти, а также в различных других частях западной и центральной Японии. Предупреждение об эвакуации самого высокого уровня также получило примерно 130 000 человек в Тойохаси. Причина – тропический шторм Мавар, его которого эпицентр находится примерно в 170 километрах к востоку от южного острова Амами. Он уже вызвал проливные дожди и привел к разливу рек и оползням. Ожидается, что шторм принесет обильные осадки и грозы на обширной территории от западной до восточной Японии в течение следующих трех дней. Ученые подчеркнули, что изменение климата усиливает риск интенсивных осадков не только в Японии, но и во всем мире из-за повышенной способности атмосферы удерживать воду по мере ее нагревания. В последние годы Япония столкнулась с разрушительными последствиями таких осадков. В 2021 году сильный дождь вызвал разрушительный оползень в центральном курортном городе Атами, унеся жизни 27 человек. Аналогичным образом, во время ежегодного сезона дождей в стране в 2018 году наводнения и оползни привели к гибели более 200 человек на западе Японии.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика