В 2024 году дистанционный мониторинг покроет 300 миллионов гектаров леса - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология в мире » В мире » В 2024 году дистанционный мониторинг покроет 300 миллионов гектаров леса - «Экология России»

В 2024 году дистанционный мониторинг покроет 300 миллионов гектаров леса - «Экология России»

03 апр 2024, 12:49
В мире
243
0

В 2024 году дистанционный мониторинг покроет 300 миллионов гектаров леса - «Экология России»

В 2024 году дистанционный мониторинг покроет 300 миллионов гектаров леса - «Экология России»

Фото: Минприроды


В этом году площадь дистанционного мониторинга, направленного на выявление незаконных рубок, лесов увеличится на 20% относительно прошлого года. Наибольшие территории, покрываемые системами мониторинга, находятся в Иркутской и Томской областях и Красноярском крае.



– В 2024 году площадь дистанционного мониторинга лесов достигнет 300 миллионов гектаров, в том числе непрерывный мониторинг – 80  миллионов гектаров. Этот метод незаменим при выявлении незаконных рубок, а также осуществления лесного контроля и охраны. Наибольший контроль из космоса проводится в тех субъектах, где активно развита переработка и заготовка древесины, а также отмечались факты незаконной рубки, – рассказал начальник Управления лесоустройства и земельных отношений Рослесхоза Алексей Григорьев.



По его словам, в прошлом году такой мониторинг позволил на 71% снизить нарушения лесного законодательства. В реальных случаях это составляет более 600 эпизодов. Что касается площади подтвержденных незаконных рубок и объема нелегально заготовленной древесины, то эти показатели уменьшились на 63%.


Как напоминает Рослесхоз, в 2023 году дистанционный мониторинг проводился на 250 миллионах гектаров (на 60 миллионах из них – непрерывно) российских лесов в 40 регионах страны.


Фото: Минприроды В этом году площадь дистанционного мониторинга, направленного на выявление незаконных рубок, лесов увеличится на 20% относительно прошлого года. Наибольшие территории, покрываемые системами мониторинга, находятся в Иркутской и Томской областях и Красноярском крае. – В 2024 году площадь дистанционного мониторинга лесов достигнет 300 миллионов гектаров, в том числе непрерывный мониторинг – 80 миллионов гектаров. Этот метод незаменим при выявлении незаконных рубок, а также осуществления лесного контроля и охраны. Наибольший контроль из космоса проводится в тех субъектах, где активно развита переработка и заготовка древесины, а также отмечались факты незаконной рубки, – рассказал начальник Управления лесоустройства и земельных отношений Рослесхоза Алексей Григорьев. По его словам, в прошлом году такой мониторинг позволил на 71% снизить нарушения лесного законодательства. В реальных случаях это составляет более 600 эпизодов. Что касается площади подтвержденных незаконных рубок и объема нелегально заготовленной древесины, то эти показатели уменьшились на 63%. Как напоминает Рослесхоз, в 2023 году дистанционный мониторинг проводился на 250 миллионах гектаров (на 60 миллионах из них – непрерывно) российских лесов в 40 регионах страны.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика