В Общественной палате Российской федерации создали горячую линию по «Экомониторингу» - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В Общественной палате Российской федерации создали горячую линию по «Экомониторингу» - «Экологические новости»

В Общественной палате Российской федерации создали горячую линию по «Экомониторингу» - «Экологические новости»

19 июл 2016, 11:07
Экология / Здравоохранение / В мире
152
0

В Общественной палате Российской федерации создали горячую линию по «Экомониторингу» - «Экологические новости»


Вопросы комплексного решения экологических проблем на территории России были и остаются важнейшими направлениями экологической и социальной политики Правительства Российской Федерации и общественных экологических организаций. Для большинства жителей страны проблемы охраны окружающей среды являются наиболее обсуждаемыми и значимыми вопросами. Однако в последние годы все чаще причинами социального недовольства граждан становятся именно экологические факторы.
«Сегодня мы обязаны признать, что качество окружающей среды в городах и населенных пунктах — это важнейшее условие социального и экономического благополучия. Безусловно, это тот аспект, который не терпит небрежного и неуважительного отношения. Однако, несмотря на сложную экологическую обстановку, в настоящее время большое количество экологических правонарушений не фиксируются. Виновники остаются безнаказанными в связи с нехваткой штатных сотрудников экологических служб, а так же недостаточной мобильностью и оперативностью, что является важнейшим условием выявления и предотвращения экологических правонарушений», — отмечает председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.
Именно поэтому Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды выступила с инициативой открыть горячую линию «Экомониторинг», которая позволит следить за экологической ситуацией в городах и селах России.
По словам Сергея Чернина, наиболее опасными формами экологических правонарушений является сжигание отходов, которое приводит к поступлению в атмосферу токсичных продуктов горения, захламление территорий отходами производства и потребления, в том числе опасными, сброс неочищенных стоков в водоёмы, загрязнение воздушной среды котельными и другими стационарными источниками промышленных выбросов, снос и повреждение зеленых насаждений, уничтожение рекреационных зон. «Обо всех этих нарушениях можно будет сообщить на горячую линию ОП РФ или заполнить электронную форму для подачи обращения в ОП РФ на сайте. С вашей помощью мы сможем способствовать решению многих проблем, создать всероссийский реестр экологических нарушений и войти в Год экологии с уже действующей системой общественного мониторинга состояния окружающей среды», — отметил член ОП РФ Сергей Чернин.
Телефон горячей линии Общественной палаты 8-800-737-77-66 (звонок по России бесплатный, время работы: пн-чт с 9 до 18 часов, пт — с 9 до 16:45 (мск), а также с помощью специальной формы на сайте ОП РФ.
Все обращения будут рассмотрены, а соответствующие письма Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды будет направлять в органы государственной власти и связываться с общественными организациями для ускорения решения проблем.
Помимо этого проект будет функционировать в социальной сети ВКонтакте на официальной страничке ОП РФ https://vk.com/civic_chamber. Чтобы сообщить о проблеме, нужно выложить фотографии загрязнения в открытый фотоальбом c хештегом #экологиявмоемгороде. Также необходимо указать точные координаты, суть проблемы, последствия и реакцию властей в случае обращения.


Вопросы комплексного решения экологических проблем на территории России были и остаются важнейшими направлениями экологической и социальной политики Правительства Российской Федерации и общественных экологических организаций. Для большинства жителей страны проблемы охраны окружающей среды являются наиболее обсуждаемыми и значимыми вопросами. Однако в последние годы все чаще причинами социального недовольства граждан становятся именно экологические факторы. «Сегодня мы обязаны признать, что качество окружающей среды в городах и населенных пунктах — это важнейшее условие социального и экономического благополучия. Безусловно, это тот аспект, который не терпит небрежного и неуважительного отношения. Однако, несмотря на сложную экологическую обстановку, в настоящее время большое количество экологических правонарушений не фиксируются. Виновники остаются безнаказанными в связи с нехваткой штатных сотрудников экологических служб, а так же недостаточной мобильностью и оперативностью, что является важнейшим условием выявления и предотвращения экологических правонарушений», — отмечает председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. Именно поэтому Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды выступила с инициативой открыть горячую линию «Экомониторинг», которая позволит следить за экологической ситуацией в городах и селах России. По словам Сергея Чернина, наиболее опасными формами экологических правонарушений является сжигание отходов, которое приводит к поступлению в атмосферу токсичных продуктов горения, захламление территорий отходами производства и потребления, в том числе опасными, сброс неочищенных стоков в водоёмы, загрязнение воздушной среды котельными и другими стационарными источниками промышленных выбросов, снос и повреждение зеленых насаждений, уничтожение рекреационных зон. «Обо всех этих нарушениях можно будет сообщить на горячую линию ОП РФ или заполнить электронную форму для подачи обращения в ОП РФ на сайте. С вашей помощью мы сможем способствовать решению многих проблем, создать всероссийский реестр экологических нарушений и войти в Год экологии с уже действующей системой общественного мониторинга состояния окружающей среды», — отметил член ОП РФ Сергей Чернин. Телефон горячей линии Общественной палаты 8-800-737-77-66 (звонок по России бесплатный, время работы: пн-чт с 9 до 18 часов, пт — с 9 до 16:45 (мск), а также с помощью специальной формы на сайте ОП РФ. Все обращения будут рассмотрены, а соответствующие письма Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды будет направлять в органы государственной власти и связываться с общественными организациями для ускорения решения проблем. Помимо этого проект будет функционировать в социальной сети ВКонтакте на официальной страничке ОП РФ https://vk.com/civic_chamber. Чтобы сообщить о проблеме, нужно выложить фотографии загрязнения в открытый фотоальбом c хештегом
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика