В ВКО полностью ликвидировали течь из хвостохранилища ТОО "Казцинк" - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В ВКО полностью ликвидировали течь из хвостохранилища ТОО "Казцинк" - «Экологические новости»

В ВКО полностью ликвидировали течь из хвостохранилища ТОО "Казцинк" - «Экологические новости»

26 мая 2016, 10:57
Экология / В мире
242
0

В ВКО полностью ликвидировали течь из хвостохранилища ТОО "Казцинк" - «Экологические новости»


Главный эколог предприятия уверяет, что аварийный сброс сточных вод в реку Тихая для населения не опасен. Сейчас завершается ликвидация последствия аварии.
Вчера Таловское хвостохранилище посетила рабочая группа во главе с первым заместителем акима ВКО Нурымбетом Сактагановым. Члены оперативного штаба, локализующие аварийный сток в реку Тихую, отчитались о проделанной работе.
"Мы уложили уже около 10 тысяч кубометров скальной породы, что позволило остановить движение сточных вод по коллектору. Теперь сточные воды в реку не поступают, продолжается отсыпка. Можно сказать, что причина устранена", - отметил руководитель штаба по ликвидации аварии Валерий Завьялов.
Как выяснилось, из-за аварии в реку Тихая попала не только скальная порода, но и тяжёлые металлы. Но главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев уверяет, что для беспокойства нет причин.
"Кислоты никакой в сбросах с хвостохранилища нет и её в принципе не может там быть. Потому что вода, выходящая с фабрики, возвращается в производство и поэтому она чистая. Нет и мышьяка. Есть цианиды, но в пределах допустимой концентрации. Мониторинг показал, что цинк - превышение 10-15 ПДК, свинец - 1 ПДК, медь - 4 ПДК, марганец - 8 ПДК. Но всё это никак не отразится на населении, потому что в подземные воды это не попадает, а водозаборы населенных пунктов берут воду в основном из подземных скважин", - отметил главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев.
Вместе с представителями акимата области и различных департаментов и управлений на месте работ побывали депутаты, представители СМИ. Выслушав доклады ликвидаторов аварии, первый заместитель акима ВКО подвёл итог.
"Мы всё просмотрели, всё оценили, опасности для здоровья жителей и персонала данная ситуация не представляет, сама течь заделана, ведутся работы по полной ликвидации последствий, волноваться нет причины", - сообщил Нурымбет Сактаганов.
Как сообщалось вчера, жители ВКО заметили, что мутный поток реки Тихая направляется в сторону Усть-Каменогорска. В природоохранной прокуратуре о ситуации узнали от сельчан. По данному факту сразу была назначена проверка с незамедлительным выездом на место. Как пояснил природоохранный прокурор ВКО Бакытжан Изгуттинов, в результате разрушения конструкции недействующего водоприёмного колодца, находящегося под слоем воды и хвостов хвостохранилища, произошел аварийный сброс пульпы.
Сегодня коммунальщики заверили, что забор воды для Риддера производится из другой реки и выше места слияния с загрязнённой. В Усть-Каменогорске воду берут из глубоких скважин. Загрязнение рек не сказалось на качестве питьевой воды, заверяют специалисты. В риддерском "Водоканале" сообщили, что промышленное загрязнение не затронуло реку Громотуха – источник питьевой воды для города.


Главный эколог предприятия уверяет, что аварийный сброс сточных вод в реку Тихая для населения не опасен. Сейчас завершается ликвидация последствия аварии. Вчера Таловское хвостохранилище посетила рабочая группа во главе с первым заместителем акима ВКО Нурымбетом Сактагановым. Члены оперативного штаба, локализующие аварийный сток в реку Тихую, отчитались о проделанной работе. "Мы уложили уже около 10 тысяч кубометров скальной породы, что позволило остановить движение сточных вод по коллектору. Теперь сточные воды в реку не поступают, продолжается отсыпка. Можно сказать, что причина устранена", - отметил руководитель штаба по ликвидации аварии Валерий Завьялов. Как выяснилось, из-за аварии в реку Тихая попала не только скальная порода, но и тяжёлые металлы. Но главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев уверяет, что для беспокойства нет причин. "Кислоты никакой в сбросах с хвостохранилища нет и её в принципе не может там быть. Потому что вода, выходящая с фабрики, возвращается в производство и поэтому она чистая. Нет и мышьяка. Есть цианиды, но в пределах допустимой концентрации. Мониторинг показал, что цинк - превышение 10-15 ПДК, свинец - 1 ПДК, медь - 4 ПДК, марганец - 8 ПДК. Но всё это никак не отразится на населении, потому что в подземные воды это не попадает, а водозаборы населенных пунктов берут воду в основном из подземных скважин", - отметил главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев. Вместе с представителями акимата области и различных департаментов и управлений на месте работ побывали депутаты, представители СМИ. Выслушав доклады ликвидаторов аварии, первый заместитель акима ВКО подвёл итог. "Мы всё просмотрели, всё оценили, опасности для здоровья жителей и персонала данная ситуация не представляет, сама течь заделана, ведутся работы по полной ликвидации последствий, волноваться нет причины", - сообщил Нурымбет Сактаганов. Как сообщалось вчера, жители ВКО заметили, что мутный поток реки Тихая направляется в сторону Усть-Каменогорска. В природоохранной прокуратуре о ситуации узнали от сельчан. По данному факту сразу была назначена проверка с незамедлительным выездом на место. Как пояснил природоохранный прокурор ВКО Бакытжан Изгуттинов, в результате разрушения конструкции недействующего водоприёмного колодца, находящегося под слоем воды и хвостов хвостохранилища, произошел аварийный сброс пульпы. Сегодня коммунальщики заверили, что забор воды для Риддера производится из другой реки и выше места слияния с загрязнённой. В Усть-Каменогорске воду берут из глубоких скважин. Загрязнение рек не сказалось на качестве питьевой воды, заверяют специалисты. В риддерском "Водоканале" сообщили, что промышленное загрязнение не затронуло реку Громотуха – источник питьевой воды для города.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика