В Челябинске создадут комиссию по внедрению доступных технологий в экологии - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В Челябинске создадут комиссию по внедрению доступных технологий в экологии - «Экологические новости»

В Челябинске создадут комиссию по внедрению доступных технологий в экологии - «Экологические новости»

21 янв 2016, 11:38
Экология / Цели в области устойчивого развития / В мире / Здравоохранение
213
0

В Челябинске создадут комиссию по внедрению доступных технологий в экологии - «Экологические новости»


Промышленным предприятиям Челябинской области для комплексного предотвращения и минимизации негативного воздействия на окружающую среду необходимо до 2025 года внедрение наилучших доступных технологий. Проблему обсудили накануне на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания, сообщили в пресс-службе регионального парламента.
Наилучшая доступная технология (НДТ) представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.
Сегодня в России стоит задача обеспечения комплексного подхода к внедрению НДТ как в рамках экологической, так и промышленной политики, а также совершенствование системы государственного регулирования на основе НДТ. По наилучшим доступным технологиям осуществляется разработка 51 информационно-технического справочника по НДТ.
В 2015 г. уже созданы 10 справочников по НДТ, которые утверждены Росстандартом 15 декабря 2015 г. и вступают в силу с 1 июля 2016 г. В этом году планируется создание 13 подобных справочников.
«Чтобы модернизировать старые предприятия, внедрить на них НДТ, необходимо будет инвестировать сотни миллионов долларов. В ином случае, предприятия будут вынуждены платить штрафы в стократном размере – эти суммы будут превышать траты на модернизацию, – рассказывает заместитель председателя комитета Александр Федоров. – Поэтому, к формированию справочников стоит подойти очень внимательно и конструктивно, чтобы к 2025 году, когда требования федерального законодательства вступят в силу, у предприятий было время осуществить модернизацию».
Стоит отметить, что в целях обеспечения снижения негативного воздействия на окружающую среду промышленные предприятия за счет собственных средств уже выполнили природоохранные мероприятия в 2013 году на сумму 3,62 млрд. рублей, в 2014 году – 3,52 млрд. рублей, в 2015 году – 3,66 млрд. рублей.
Для более эффективного решения вопросов, связанных с переходом на принципы наилучших доступных технологий и реализацией иных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду при Заксобрании будет образована временная комиссия, куда войдут депутаты профильного комитета, представители ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Челябинской области», Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования области, минэкологии региона и другие заинтересованные лица.
Екатерина Гвоздикова


Промышленным предприятиям Челябинской области для комплексного предотвращения и минимизации негативного воздействия на окружающую среду необходимо до 2025 года внедрение наилучших доступных технологий. Проблему обсудили накануне на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания, сообщили в пресс-службе регионального парламента. Наилучшая доступная технология (НДТ) представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения. Сегодня в России стоит задача обеспечения комплексного подхода к внедрению НДТ как в рамках экологической, так и промышленной политики, а также совершенствование системы государственного регулирования на основе НДТ. По наилучшим доступным технологиям осуществляется разработка 51 информационно-технического справочника по НДТ. В 2015 г. уже созданы 10 справочников по НДТ, которые утверждены Росстандартом 15 декабря 2015 г. и вступают в силу с 1 июля 2016 г. В этом году планируется создание 13 подобных справочников. «Чтобы модернизировать старые предприятия, внедрить на них НДТ, необходимо будет инвестировать сотни миллионов долларов. В ином случае, предприятия будут вынуждены платить штрафы в стократном размере – эти суммы будут превышать траты на модернизацию, – рассказывает заместитель председателя комитета Александр Федоров. – Поэтому, к формированию справочников стоит подойти очень внимательно и конструктивно, чтобы к 2025 году, когда требования федерального законодательства вступят в силу, у предприятий было время осуществить модернизацию». Стоит отметить, что в целях обеспечения снижения негативного воздействия на окружающую среду промышленные предприятия за счет собственных средств уже выполнили природоохранные мероприятия в 2013 году на сумму 3,62 млрд. рублей, в 2014 году – 3,52 млрд. рублей, в 2015 году – 3,66 млрд. рублей. Для более эффективного решения вопросов, связанных с переходом на принципы наилучших доступных технологий и реализацией иных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду при Заксобрании будет образована временная комиссия, куда войдут депутаты профильного комитета, представители ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Челябинской области», Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования области, минэкологии региона и другие заинтересованные лица. Екатерина Гвоздикова
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика