АО “Группа “Илим” продолжает экологическую модернизацию БЛПК - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » АО “Группа “Илим” продолжает экологическую модернизацию БЛПК - «Зеленая Экономика»

АО “Группа “Илим” продолжает экологическую модернизацию БЛПК - «Зеленая Экономика»

13 мар 2023, 12:22
Экология / СТАТЬИ
174
0

АО “Группа “Илим” продолжает экологическую модернизацию БЛПК - «Зеленая Экономика»

АО “Группа “Илим” продолжает экологическую модернизацию БЛПК - «Зеленая Экономика»

Фото: АО «Группа «Илим»


АО “Группа “Илим” направила в 2022 году порядка 1,4 млрд рублей на природоохранные инициативы только в Братске Иркутской области. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии в городской Думе города сообщил директор филиала в компании Андрей Ванчуков. Ключевые экологические проекты реализуются в рамках городской программы по обеспечению экологической безопасности и федеральной программы “Чистый воздух” нацпроекта “Экология”.


По словам представителя АО “Группа Илим”, на реализацию программы “Чистый воздух” компания выделила 5 млрд рублей, из которых уже инвестировано 4,6 млрд в проекты экологической направленности. Так модернизация котлов и установка новых электрофильтров на известерегенерационных печах Братского лесопромышленного комплекса уже позволила сократить выбросы пыли по сравнению с предыдущими годами.


Еще одним важным проектом компании является расчитанная до 2024 года программа “Внедрение системы утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов (DNCG-газов)”, котора до 2024 года. Она предполагает установку систем сбора и очистки ДПГ на вакуум-выпарных установках, лиственном и картонном производственных потоках, которая позволит устранить основные источники выбросов DNCG.


Важно отметить, что выбросы филиала “Илима” в Братске составляют менее 5% от общего объема загрязняющих веществ, но имеют выраженный запах. Компания уже десять лет реализует стратегию поэтапного снижения выбросов дурнопахнущих газов, а утилизация DNCG является завершающей ее частью. Несмотря на санкции и уход западных поставщиков, компания уже приобрела все необходимое оборудование.


Еще одним значимым пунктом экологической модернизации станет реконструкция цеха каустизации и регенерации извести. В нем планируют установить новую печь с современным электрофильтром.


Однако планы компании планы связаны не только со снижением выбросов, но и сбросов: около  300 млн рублей Илим выложил в 2022 году в модернизацию очистных сооружений и экологические мероприятия по снижению нагрузки на системы очистки водостоков БЛПК. Всего же, по словам Андрея Ванчукоав, сбросы загрязняющих веществ братского предприятия сократились более чем на 40% по сравнению с 1995 годом. При этом производительность возросла в 3,1 раза.


В 2023 году компания планирует продолжить реализацию своих экологических инициатив. На это будет выделено 1,4 млрд рублей: 961 миллион на проекты по снижению выбросов загрязняющих веществ, 412 млн рублей — на мероприятия по сокращению сбросов.


Фото: АО «Группа «Илим» АО “Группа “Илим” направила в 2022 году порядка 1,4 млрд рублей на природоохранные инициативы только в Братске Иркутской области. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии в городской Думе города сообщил директор филиала в компании Андрей Ванчуков. Ключевые экологические проекты реализуются в рамках городской программы по обеспечению экологической безопасности и федеральной программы “Чистый воздух” нацпроекта “Экология”. По словам представителя АО “Группа Илим”, на реализацию программы “Чистый воздух” компания выделила 5 млрд рублей, из которых уже инвестировано 4,6 млрд в проекты экологической направленности. Так модернизация котлов и установка новых электрофильтров на известерегенерационных печах Братского лесопромышленного комплекса уже позволила сократить выбросы пыли по сравнению с предыдущими годами. Еще одним важным проектом компании является расчитанная до 2024 года программа “Внедрение системы утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов (DNCG-газов)”, котора до 2024 года. Она предполагает установку систем сбора и очистки ДПГ на вакуум-выпарных установках, лиственном и картонном производственных потоках, которая позволит устранить основные источники выбросов DNCG. Важно отметить, что выбросы филиала “Илима” в Братске составляют менее 5% от общего объема загрязняющих веществ, но имеют выраженный запах. Компания уже десять лет реализует стратегию поэтапного снижения выбросов дурнопахнущих газов, а утилизация DNCG является завершающей ее частью. Несмотря на санкции и уход западных поставщиков, компания уже приобрела все необходимое оборудование. Еще одним значимым пунктом экологической модернизации станет реконструкция цеха каустизации и регенерации извести. В нем планируют установить новую печь с современным электрофильтром. Однако планы компании планы связаны не только со снижением выбросов, но и сбросов: около 300 млн рублей Илим выложил в 2022 году в модернизацию очистных сооружений и экологические мероприятия по снижению нагрузки на системы очистки водостоков БЛПК. Всего же, по словам Андрея Ванчукоав, сбросы загрязняющих веществ братского предприятия сократились более чем на 40% по сравнению с 1995 годом. При этом производительность возросла в 3,1 раза. В 2023 году компания планирует продолжить реализацию своих экологических инициатив. На это будет выделено 1,4 млрд рублей: 961 миллион на проекты по снижению выбросов загрязняющих веществ, 412 млн рублей — на мероприятия по сокращению сбросов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика