Росприроднадзор окажет поддержку в получении КЭР - «Зеленая Экономика» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » Росприроднадзор окажет поддержку в получении КЭР - «Зеленая Экономика»

Росприроднадзор окажет поддержку в получении КЭР - «Зеленая Экономика»

17 ноя 2023, 09:15
Экология / Здравоохранение / В мире
86
0

Росприроднадзор окажет поддержку в получении КЭР - «Зеленая Экономика»

Росприроднадзор окажет поддержку в получении КЭР - «Зеленая Экономика»

Фото: Росприроднадзор


К 2025 году все предприятия I категории негативного воздействия на окружающую среду должны получить КЭР (комплексное экологическое разрешение) нового образца, иначе придется платить штрафы в стократном размере. Выдача документа началась в 2019 году, однако многие компании впервые слышат о нововведениях. Это выяснилось в ходе заседания рабочей группы Комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).


— В последнее время получаем много обращений от предприятий с просьбой разъяснить порядок и процедуру выдачи экологических разрешений нового образца. Удивляет, что многие как будто впервые слышат об этом. В большинстве холдингов информированности – ноль, — сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.


КЭР представляет главный документ, разрешающий деятельность, связанную с негативным воздействием на окружающую среду. Он направлен на снижение экологического ущерба и сокращение вредных выбросов. КЭР является гарантом того, что предприятия выполняют необходимые мероприятия для повышения экологической эффективности.


Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что работа РСПП с бизнесом в данной сфере идет неэффективно, и большую часть задач приходится выполнять надзорной службе. На данный момент создана база по регионам и предприятиям, проводятся обучающие семинары и рассылаются таблицы. Росприроднадзор готов и дальше осуществлять поддержку в данном вопросе, однако и РСПП должен активнее включиться в процесс.


— Мы полностью готовы реализовать переход к новому экологическому учету – есть четкое понимание по субъектам, терорганам и отраслям. Вся ревизия у нас сделана. Более того, мы готовы прийти на помощь ответственному бизнесу – направить и подсказать лучшие решения. Наши двери в этом смысле всегда открыты, — пояснила Радионова.


Радионова подчеркнула, что зеленый переход бизнеса продолжается уже девять лет. Однако многие предприятия тянут время и просят перенсти сроки, другие пытаются выйти из I категории негативного воздействия. Глава Росприроднадзора призывает действовать сейчас и не ждать, когда все сроки истекут.


— Мы как надзорное ведомство будем жестко спрашивать с бизнеса. Многие боятся перемен, но я вам скажу: это не освобождает от ответственности. Руководители, которые не обеспечат в установленные сроки получение КЭР, должны быть готовы заплатить в 100-кратном объеме за это нарушение. Это не шутка и не угроза. Это факт, — подытожила глава Росприроднадзора.


Фото: Росприроднадзор К 2025 году все предприятия I категории негативного воздействия на окружающую среду должны получить КЭР (комплексное экологическое разрешение) нового образца, иначе придется платить штрафы в стократном размере. Выдача документа началась в 2019 году, однако многие компании впервые слышат о нововведениях. Это выяснилось в ходе заседания рабочей группы Комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). — В последнее время получаем много обращений от предприятий с просьбой разъяснить порядок и процедуру выдачи экологических разрешений нового образца. Удивляет, что многие как будто впервые слышат об этом. В большинстве холдингов информированности – ноль, — сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. КЭР представляет главный документ, разрешающий деятельность, связанную с негативным воздействием на окружающую среду. Он направлен на снижение экологического ущерба и сокращение вредных выбросов. КЭР является гарантом того, что предприятия выполняют необходимые мероприятия для повышения экологической эффективности. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что работа РСПП с бизнесом в данной сфере идет неэффективно, и большую часть задач приходится выполнять надзорной службе. На данный момент создана база по регионам и предприятиям, проводятся обучающие семинары и рассылаются таблицы. Росприроднадзор готов и дальше осуществлять поддержку в данном вопросе, однако и РСПП должен активнее включиться в процесс. — Мы полностью готовы реализовать переход к новому экологическому учету – есть четкое понимание по субъектам, терорганам и отраслям. Вся ревизия у нас сделана. Более того, мы готовы прийти на помощь ответственному бизнесу – направить и подсказать лучшие решения. Наши двери в этом смысле всегда открыты, — пояснила Радионова. Радионова подчеркнула, что зеленый переход бизнеса продолжается уже девять лет. Однако многие предприятия тянут время и просят перенсти сроки, другие пытаются выйти из I категории негативного воздействия. Глава Росприроднадзора призывает действовать сейчас и не ждать, когда все сроки истекут. — Мы как надзорное ведомство будем жестко спрашивать с бизнеса. Многие боятся перемен, но я вам скажу: это не освобождает от ответственности. Руководители, которые не обеспечат в установленные сроки получение КЭР, должны быть готовы заплатить в 100-кратном объеме за это нарушение. Это не шутка и не угроза. Это факт, — подытожила глава Росприроднадзора.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика