В Азово-Черноморском регионе приведут в порядок гидротехнические сооружения - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экология » В Азово-Черноморском регионе приведут в порядок гидротехнические сооружения - «Экология России»

В Азово-Черноморском регионе приведут в порядок гидротехнические сооружения - «Экология России»

07 мар 2024, 08:56
Экология / Здравоохранение / В мире
96
0

В Азово-Черноморском регионе приведут в порядок гидротехнические сооружения - «Экология России»

В Азово-Черноморском регионе приведут в порядок гидротехнические сооружения - «Экология России»

Фото: Минприроды


Одни из приоритетных экологических направлений в южных регионах России является строительство очистных и гидротехнических сооружений, а также оздоровление водных объектов. Об этом говорилось на совещании, посвященном развитию территорий, расположенных у берегов Черного и Азовского морей, которое 6 марта в Сочи провел президент Владимир Путин.



– В Крыму, Ростовской области, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях за пять лет восстановили почти 150 километров русел рек. Ещё 16 километров расчистим в этом году в Краснодарском крае, Ростовской области Республике Адыгея. Строим и ремонтируем гидротехнические сооружения. Они нужны, чтобы защитить людей от разливов рек и наводнений. В ближайшие три года в семи регионах в безопасное состояние приведём порядка 16 инженерных объектов, – сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, присутствовавший на совещании.



Глава Минприроды также рассказал, как на юге России ведется ликвидация объектов накопленного вреда. Так, например, на Кубани было ликвидировано 117 заброшенных скважин, а в Судаке, Белогорске и Севастополе рекультивировано 3 несанкционированные свалки, рядом с которыми проживает около 600 тысяч человек.


По словам Александра Козлова, до конца текущего года должны быть ликвидированы 10 свалок – в Ростове-на-Дону, Таганроге, Цимлянске, Донецке, Новочеркасске, Краснодаре, Геленджике, Славянске-на-Кубани, Горячем ключе и Севастополе. Одновременно с этим продолжается работа по повышению эффективности обращения с ТКО.



– Выделили финансирование, чтобы в Крыму появились три комплексных объекта по обращению с твёрдыми коммунальными отходами: по одному в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье. Также помогли этим регионам закупить почти 270 спецмашин и свыше 20 тысяч контейнеров для организации уборки мусора. В этом году будет ещё 100 единиц транспорта и свыше 8000 контейнеров, – рассказал министр. 



Отдельно было обсуждено положение дел с расположенными в южных регионах особо охраняемыми природными территориями. В настоящий момент в Азово-Черноморском бассейне имеется 16 национальных парков и заповедников федерального значения. До конца 2024 года их количество должно увеличиться до 27 – новые территории появятся в Донецкой и Луганской Республиках, Херсонской и Запорожской областях.


Фото: Минприроды Одни из приоритетных экологических направлений в южных регионах России является строительство очистных и гидротехнических сооружений, а также оздоровление водных объектов. Об этом говорилось на совещании, посвященном развитию территорий, расположенных у берегов Черного и Азовского морей, которое 6 марта в Сочи провел президент Владимир Путин. – В Крыму, Ростовской области, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях за пять лет восстановили почти 150 километров русел рек. Ещё 16 километров расчистим в этом году в Краснодарском крае, Ростовской области Республике Адыгея. Строим и ремонтируем гидротехнические сооружения. Они нужны, чтобы защитить людей от разливов рек и наводнений. В ближайшие три года в семи регионах в безопасное состояние приведём порядка 16 инженерных объектов, – сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, присутствовавший на совещании. Глава Минприроды также рассказал, как на юге России ведется ликвидация объектов накопленного вреда. Так, например, на Кубани было ликвидировано 117 заброшенных скважин, а в Судаке, Белогорске и Севастополе рекультивировано 3 несанкционированные свалки, рядом с которыми проживает около 600 тысяч человек. По словам Александра Козлова, до конца текущего года должны быть ликвидированы 10 свалок – в Ростове-на-Дону, Таганроге, Цимлянске, Донецке, Новочеркасске, Краснодаре, Геленджике, Славянске-на-Кубани, Горячем ключе и Севастополе. Одновременно с этим продолжается работа по повышению эффективности обращения с ТКО. – Выделили финансирование, чтобы в Крыму появились три комплексных объекта по обращению с твёрдыми коммунальными отходами: по одному в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье. Также помогли этим регионам закупить почти 270 спецмашин и свыше 20 тысяч контейнеров для организации уборки мусора. В этом году будет ещё 100 единиц транспорта и свыше 8000 контейнеров, – рассказал министр. Отдельно было обсуждено положение дел с расположенными в южных регионах особо охраняемыми природными территориями. В настоящий момент в Азово-Черноморском бассейне имеется 16 национальных парков и заповедников федерального значения. До конца 2024 года их количество должно увеличиться до 27 – новые территории появятся в Донецкой и Луганской Республиках, Херсонской и Запорожской областях.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика