В Минприроды поступило предложение наладить переработку цветочных букетов - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Экономическое развитие » В Минприроды поступило предложение наладить переработку цветочных букетов - «Экология России»

В Минприроды поступило предложение наладить переработку цветочных букетов - «Экология России»

01 мар 2024, 11:14
Экономическое развитие / В мире
386
0

В Минприроды поступило предложение наладить переработку цветочных букетов - «Экология России»

В Минприроды поступило предложение наладить переработку цветочных букетов - «Экология России»

Фото из открытых источников


Переработка увядших букетов приведет к снижению объема отходов и может обернуться не только экологической, но и экономической выгодой. Такую идею озвучили представители Ассоциация природопользователей, который обратились в Минприроды с соответствующей инициативой.



– После праздников, особенно 8 марта и 1 сентября, в мусорные контейнеры, а затем на свалки отправляется огромное количество увядших цветов и гниет там без всякой пользы. Хотя это ценный природный ресурс, – прокомментировал «РГ» председатель ассоциации Роман Корниец.


В мировой практике переработка цветов используется довольно давно. В частности, она применяется в Голландии, где цветов и, соответственно, увядших букетов, всегда было очень много. Кое-где из перерабатывают в бумагу. А международный бренд Pangaia производит из увядших цветов утеплитель для верхней одежды.


По словам Романа Корниеца, одна из питерских компаний занимается тем, что разбирает оставшиеся после свадеб и других торжеств букеты и цветочные гирлянды и составляет из сохранившихся цветов новые композиции, продлевая им жизнь.


– Но в итоге они все равно завянут и отправятся на свалку. Наше предложение – установить в городах контейнеры для сбора бывших букетов и отправлять их на фермы и специализированные предприятия для переработки в компост и удобрения, – заявил он.


Фото из открытых источников Переработка увядших букетов приведет к снижению объема отходов и может обернуться не только экологической, но и экономической выгодой. Такую идею озвучили представители Ассоциация природопользователей, который обратились в Минприроды с соответствующей инициативой. – После праздников, особенно 8 марта и 1 сентября, в мусорные контейнеры, а затем на свалки отправляется огромное количество увядших цветов и гниет там без всякой пользы. Хотя это ценный природный ресурс, – прокомментировал «РГ» председатель ассоциации Роман Корниец. В мировой практике переработка цветов используется довольно давно. В частности, она применяется в Голландии, где цветов и, соответственно, увядших букетов, всегда было очень много. Кое-где из перерабатывают в бумагу. А международный бренд Pangaia производит из увядших цветов утеплитель для верхней одежды. По словам Романа Корниеца, одна из питерских компаний занимается тем, что разбирает оставшиеся после свадеб и других торжеств букеты и цветочные гирлянды и составляет из сохранившихся цветов новые композиции, продлевая им жизнь. – Но в итоге они все равно завянут и отправятся на свалку. Наше предложение – установить в городах контейнеры для сбора бывших букетов и отправлять их на фермы и специализированные предприятия для переработки в компост и удобрения, – заявил он.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика