Почти 400 человек погибли в результате проливных дождей, вызвавших наводнения и оползни в Конго - «В мире» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » Почти 400 человек погибли в результате проливных дождей, вызвавших наводнения и оползни в Конго - «В мире»

Почти 400 человек погибли в результате проливных дождей, вызвавших наводнения и оползни в Конго - «В мире»

08 мая 2023, 10:58
Климат и окружающая среда / ООН
169
0

Почти 400 человек погибли в результате проливных дождей, вызвавших наводнения и оползни в Конго - «В мире»

Почти 400 человек погибли в результате проливных дождей, вызвавших наводнения и оползни в Конго - «В мире»

Фото: BBC


Власти Демократической Республики Конго (ДРК) сообщают о сотнях погибших в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями в восточной части страны. По словам Томаса Бакенги, администратора территории Калехе, где расположены пострадавшие деревни, число погибших возросло 394 человек, тела которых уже идентифицированы. Проливные дожди привели к разливу рек, вызвав оползни, которые затопили деревни Бушушу и Ньямукуби в провинции Южное Киву региона Калехе.


Это стихийное бедствие принесло в регион разрушения и хаос: несколько деревень были затоплены, многие дома смыты, а поля опустошены. Природная катастрофа также унесла жизни многих людей, в том числе двух детей.


По словам сотрудника Красного Креста Айзека Хабамунгу, поисковым работам мешает слабое их финансирования, поэтому добровольческие команды откапывают тела что называется “руками и несколькими лопатами”. Правительство провинции отправило всего одну лодку с фасолью, мукой и другими продуктами питания, брезентом и медикаментами для оказания помощи пострадавшим, а также объявило день национального траура.

Отметим, что стихия разбушевалась в Конго через два дня после того, как наводнения унесли жизни 131 человека и разрушили тысячи домов в соседней Руанде, которая находится по другую сторону озера Киву.


По заявлению Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, эти трагические события являются еще одной иллюстрацией ускоряющегося изменения климата и его катастрофического воздействия на страны, которые не являются причиной глобального потепления.


Эксперты говорят, что экстремальные погодные явления происходят с повышенной частотой и интенсивностью из-за изменения климата. Так в прошлом месяце в результате оползня, спровоцированного проливными дождями, погибло около 20 человек в провинции Северное Киву.


Фото: BBC Власти Демократической Республики Конго (ДРК) сообщают о сотнях погибших в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями в восточной части страны. По словам Томаса Бакенги, администратора территории Калехе, где расположены пострадавшие деревни, число погибших возросло 394 человек, тела которых уже идентифицированы. Проливные дожди привели к разливу рек, вызвав оползни, которые затопили деревни Бушушу и Ньямукуби в провинции Южное Киву региона Калехе. Это стихийное бедствие принесло в регион разрушения и хаос: несколько деревень были затоплены, многие дома смыты, а поля опустошены. Природная катастрофа также унесла жизни многих людей, в том числе двух детей. По словам сотрудника Красного Креста Айзека Хабамунгу, поисковым работам мешает слабое их финансирования, поэтому добровольческие команды откапывают тела что называется “руками и несколькими лопатами”. Правительство провинции отправило всего одну лодку с фасолью, мукой и другими продуктами питания, брезентом и медикаментами для оказания помощи пострадавшим, а также объявило день национального траура. Отметим, что стихия разбушевалась в Конго через два дня после того, как наводнения унесли жизни 131 человека и разрушили тысячи домов в соседней Руанде, которая находится по другую сторону озера Киву. По заявлению Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, эти трагические события являются еще одной иллюстрацией ускоряющегося изменения климата и его катастрофического воздействия на страны, которые не являются причиной глобального потепления. Эксперты говорят, что экстремальные погодные явления происходят с повышенной частотой и интенсивностью из-за изменения климата. Так в прошлом месяце в результате оползня, спровоцированного проливными дождями, погибло около 20 человек в провинции Северное Киву.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика