В Воронежской области качество родниковой воды хуже водопроводной - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » В Воронежской области качество родниковой воды хуже водопроводной - «Экология России»

В Воронежской области качество родниковой воды хуже водопроводной - «Экология России»

15 мар 2022, 17:20
Климат и окружающая среда
347
0

В Воронежской области качество родниковой воды хуже водопроводной - «Экология России»

В Воронежской области качество родниковой воды хуже водопроводной - «Экология России»

Фото: pixabay.com


Как сообщает ТАСС со ссылкой на ученых Воронежского государственного университета (ВГУ), исследования качества воды в регионе показали не очень хорошие результаты. Родниковая вода содержит в своем составе много вредных примесей, чего не скажешь об обычной водопроводной. По словам доцента кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ Татьяны Прожориной, жителям не стоит верить в то, что родники априори должны быть чистыми или даже полезными для здоровья.



— На самом деле, это мнение ошибочное: из родников пить опасно, мы доказали, что более половины родников не соответствуют требованиям по нормативам, в них превышены жесткость, минерализация, содержание железа, бора, марганца, и с этим ничего поделать нельзя, воду надо просто очищать, — сказала ученый.



В Воронежской области около 12 процентов населения, как показало проведенное анкетирование, пользуются родниковой водой, веря в то, что она чистая. В целом около 1 млн человек берут воду из децентрализованных источников: родников, колодцев, колонок, индивидуальных и общих скважин. Согласно исследованиям ВГУ, в бассейне реки Дон из 57 родников в 34 норма по жесткости превышена до 53 раз, по железу почти в два раза, по нитратам до четырех раз. Всего в регионе насчитывается более 1 300 родников, но только малую их часть на Крещение и на майские праздники по заданию местной власти проверяют специалисты Роспотребнадзора.


Что касается центрального водоснабжения, то оно осуществляется полностью из подземных источников — централизованно и децентрализовано. Показатели качества воды, поступающей в краны потребителям, всегда контролируются лабораториями.


Фото: pixabay.com Как сообщает ТАСС со ссылкой на ученых Воронежского государственного университета (ВГУ), исследования качества воды в регионе показали не очень хорошие результаты. Родниковая вода содержит в своем составе много вредных примесей, чего не скажешь об обычной водопроводной. По словам доцента кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ Татьяны Прожориной, жителям не стоит верить в то, что родники априори должны быть чистыми или даже полезными для здоровья. — На самом деле, это мнение ошибочное: из родников пить опасно, мы доказали, что более половины родников не соответствуют требованиям по нормативам, в них превышены жесткость, минерализация, содержание железа, бора, марганца, и с этим ничего поделать нельзя, воду надо просто очищать, — сказала ученый. В Воронежской области около 12 процентов населения, как показало проведенное анкетирование, пользуются родниковой водой, веря в то, что она чистая. В целом около 1 млн человек берут воду из децентрализованных источников: родников, колодцев, колонок, индивидуальных и общих скважин. Согласно исследованиям ВГУ, в бассейне реки Дон из 57 родников в 34 норма по жесткости превышена до 53 раз, по железу почти в два раза, по нитратам до четырех раз. Всего в регионе насчитывается более 1 300 родников, но только малую их часть на Крещение и на майские праздники по заданию местной власти проверяют специалисты Роспотребнадзора. Что касается центрального водоснабжения, то оно осуществляется полностью из подземных источников — централизованно и децентрализовано. Показатели качества воды, поступающей в краны потребителям, всегда контролируются лабораториями.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика