Власти не слышат: защитники Троицкого леса собирают подписи под обращением к Уполномоченному по правам человека в РФ - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Климат и окружающая среда » Власти не слышат: защитники Троицкого леса собирают подписи под обращением к Уполномоченному по правам человека в РФ - «Экология России»

Власти не слышат: защитники Троицкого леса собирают подписи под обращением к Уполномоченному по правам человека в РФ - «Экология России»

16 фев 2022, 19:34
Климат и окружающая среда
333
0

Власти не слышат: защитники Троицкого леса собирают подписи под обращением к Уполномоченному по правам человека в РФ - «Экология России»

Власти не слышат: защитники Троицкого леса собирают подписи под обращением к Уполномоченному по правам человека в РФ - «Экология России»

Скриншот видеосюжета «Это наш лес! // Злоба дня»


Мы ЗА школу не в лесу


13 февраля на официальном канале журналиста и общественного деятеля Константина Сёмина вышел видеорепортаж «Это наш лес! // Злоба дня». 12 февраля он вместе с депутатом Московской городской Думы Еленой Янчук посетил место в Троицком лесу, где проходят стройка школы и ежедневные собрания неравнодушных жителей.



— Вряд ли несколько лет назад, начиная проект «Последний звонок», мы могли бы представить, что будем ехать на акцию протеста против строительства школы. Потому что обвинить нас в борьбе со школами, вряд ли кому то могло прийти такое в голову, — сказал во вступление к репортажу журналист.



По словам депутата, жители тоже не против строительства учебного заведения, но хотят, чтобы при этом учитывались их интересы.



— Да, школы в Троицке, и вообще в Новой Москве, да и старой Москве, действительно нужны. Из-за массовой активной застройки и отсутствия социальной инфраструктуры сегодня школы, в частности Троицка, переполнены и работают в две смены, в классе бывает по 35-40 человек, — уточнила Елена Янчук.



Жители Троицка хоть и остро нуждаются в школе, но они также нуждаются в своем краснокнижном лесе, к которому «только подпусти строителей и постепенно от леса не останется ничего», считают они. Экоактивисты уверены, что новая и «самая большая в Европе школа» – это прикрытие коммерческого проекта. Рядом с образовательным учреждением появятся жилой микрорайон и торговый центр с гостиницей.


Скриншот видеосюжета «Это наш лес! // Злоба дня»

Такие новости породили жесткий социальный конфликт. Не только неравнодушные жители Троицка, но и других районов Москвы стали протестовать против такого решения столичных властей.


Видео Константина Семина, сделанное в особенно жаркий день противостояний, за два дня набрало без малого 100 тысяч просмотров. Комментарии зрителей говорят сами за себя.



— Я работаю в Троицке уже много лет и планирую туда переезжать. Это тихий и приветливый наукоград, очень много зелени и пространства! Конечно ему требуется развитие и обновление, но ни в коем случае не за счёт леса!!! Тем более, я уверен, что школа это просто предлог, чтобы застроить зелёный город жуткими каменным джунглями, без удобств, без дорог и так далее… Я очень хорошо знаком со всеми этими «городами-парками» с 50и этажными домами и узкими улочками, где двор это одна сплошная парковка…. таких сейчас очень много выросло на киевском, калужском и бровском шоссе… и вот они уже и к Троицку подобрались!



Другой пользователь сравнил троиц с другими «экологическими битвами»:



— Дорогие активные и неравнодушные жители Троицка!!!!! ОГРОМНЫЙ ВАМ ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ ЗА ВАШУ СМЕЛОСТЬ И УПОРСТВО!😌 Теперь Троицк останется в моей памяти, как город, в котором живут люди удивительные, с которых можно брать пример. Шиес, Куштау, Кырктытау, а теперь навеки в сердце будет Троицк и Троицкий лес! Успехов Вам в вашей нелегкой задаче и борьбе за справедливость, и за спасение молчаливых зеленых высоких друзей!



И еще:



— Преклоняюсь перед неравнодушных и смелым людьми! Надежда ещё есть! Хоть бы получилось!



Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены.


В своем обращение к экоактивистам, депутат мосгордумы Елена Янчук поддержала их в том, что не смотря на нулевую реакцию властей, они не сдаются.



— Сегодня защитников Троицкого леса стало еще больше. Что вы не сдаетесь, не смотря на ЧОП, несмотря на то, что вас давят и застройщик, и Правительство Москвы. Сергей Собянин в курсе происходящей ситуации, я лично направила ему обращение с требованием прекратить эту стройку, наложить на это мораторий, начать переговоры с Высшей школой экономики, с Росимуществом, о том, чтобы стройку этой школы перенесли на Ботаковское поле, — сказала депутат.



Дело дошло до задержаний


Митинг, проходивший 12 февраля, закончился задержанием 14 активистов, прорвавшихся на территорию стройки. Люди требовали показать разрешающие документы на возведение объекта.


14 февраля, по информации, которую разместили в соцсетях защитники леса, над задержанными экоактивистами состоялся суд. Один человек получил 5 суток ареста, еще один – 6 суток, два человека – 7 суток, работавший на месте блогер Андрей Титов – 9 суток (ссылка на его видео «Полицейский беспредел»). Девять человек должны заплатить штрафы в размере 4 тысяч рублей.


По рассказу одного из задержанных, пожелавшего остаться анонимным, впереди еще будут суды и новые штрафы.



— Обращались к нам плохо, спали в двухместной комнате семь человек до пяти ночи. Посреди ночи нас тоже там…. Но как бы… Живи в России, готовься съездить куда надо. Надеюсь, что люди смогут отстоять свой лес, несмотря ни на что. Забрали одних мужиков, основную силу, но люди как бы должны бороться за свои права, — сказал молодой человек.



Также 14 февраля жители подмосковных поселков Красково, Томилино и Малаховкиа записали видеообращение к жителям Троицка, выказав им свою поддержку и неравнодушие к судьбе краснокнижного леса.



— Восхищаемся вашей сплоченностью, стойкостью и смелостью! По той же схеме, что и у вас, Люберецкая администрация и застройщик 3-RED, самым бессовестным образом организовали условия для строительства школы в Красковском лесу. Два года мы пишем обращения в прокуратуру, губернатору, президенту, много раз пикетировали здание Люберецкой администрации, однако все молчат по существу вопроса. То ли не слышат, то ли сказать нечего, а жителям ничего не остается, как готовиться к защите своего единственного леса, — заявили авторы видеообращения.



Сегодня жители снова провели весь день у троицкой стройки. Они старались не пропускать технику, вывозящую вырубленный лес, занимались сбором подписей за сохранение Троицкого леса под обращением к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Ближе к вечеру у центральных ворот произошло мини-ДТП с пешеходом. КамАЗ, выехавший с объекта, задел пенсионера, проходящего по пешеходному переходу.



— Вылетает на полном ходу вот этот вот КамАЗ, и практически по локтю мне ударил с левой стороны, врезался в локоть. Слава Богу, у меня еще там свитер, не повредил, но, конечно, толкнул, автомобилем толкнул на глазах у сотрудника дорожно-постовой службы. Он (автомобиль – ред.) должен уступить дорогу пешеходам, — рассказал мужчина.



Отметим, что сотрудник ДПС отреагировал на произошедшее, остановил водителя, проверил права и оформил протокол о нарушении прав дорожного движения.


Фото: Группа ВК «За сохранение Троицкого леса»

В данный момент на стройплощадке организован вывоз срубленного леса. А московские полицейские и далее готовы сдерживать натиски протестующих жителей Троицка. В сеть попало фото утренней методички для сотрудников. Один из пунктов мероприятий — недопущение на Красной площади митинга с целью «Прекратить ЭКОЦИД, прекратить вырубку Троицкого леса. Отстранить главу г. Троицка Дудочкина В. Е.».


Страдают братья наши меньшие


Особое внимание к себе начали привлекать лесные обитатели — здешние зверушки напуганы. Люди сняли на видео, как две растерянные белки бегают по укатанной техникой дороге, они либо не могут пробраться к кормушке (им мешает забор), либо попросту не могут найти свой дом, который был спилен.


Фото: Группа ВК «За сохранение Троицкого леса»

А еще во время рубки деревьев погибла краснокнижная сова – неясыть. Ее нашли со сломанным позвоночником. Теперь она лежит в коробке у забора, а рядом с ней стоят 16 роз, которые принес неравнодушный к вырубке леса житель. Металлический забор увешан рисунками троицких детей…  Но вряд ли это все сможет остановить строительство школы и вырубку леса.


Редакция НИА «Экологии» продолжит следить как дальше будут развиваться события в Троицке.



Лолита Габриэль / nia.eco


Скриншот видеосюжета «Это наш лес! // Злоба дня» Мы ЗА школу не в лесу 13 февраля на официальном канале журналиста и общественного деятеля Константина Сёмина вышел видеорепортаж «Это наш лес! // Злоба дня». 12 февраля он вместе с депутатом Московской городской Думы Еленой Янчук посетил место в Троицком лесу, где проходят стройка школы и ежедневные собрания неравнодушных жителей. — Вряд ли несколько лет назад, начиная проект «Последний звонок», мы могли бы представить, что будем ехать на акцию протеста против строительства школы. Потому что обвинить нас в борьбе со школами, вряд ли кому то могло прийти такое в голову, — сказал во вступление к репортажу журналист. По словам депутата, жители тоже не против строительства учебного заведения, но хотят, чтобы при этом учитывались их интересы. — Да, школы в Троицке, и вообще в Новой Москве, да и старой Москве, действительно нужны. Из-за массовой активной застройки и отсутствия социальной инфраструктуры сегодня школы, в частности Троицка, переполнены и работают в две смены, в классе бывает по 35-40 человек, — уточнила Елена Янчук. Жители Троицка хоть и остро нуждаются в школе, но они также нуждаются в своем краснокнижном лесе, к которому «только подпусти строителей и постепенно от леса не останется ничего», считают они. Экоактивисты уверены, что новая и «самая большая в Европе школа» – это прикрытие коммерческого проекта. Рядом с образовательным учреждением появятся жилой микрорайон и торговый центр с гостиницей. Скриншот видеосюжета «Это наш лес! // Злоба дня» Такие новости породили жесткий социальный конфликт. Не только неравнодушные жители Троицка, но и других районов Москвы стали протестовать против такого решения столичных властей. Видео Константина Семина, сделанное в особенно жаркий день противостояний, за два дня набрало без малого 100 тысяч просмотров. Комментарии зрителей говорят сами за себя. — Я работаю в Троицке уже много лет и планирую туда переезжать. Это тихий и приветливый наукоград, очень много зелени и пространства! Конечно ему требуется развитие и обновление, но ни в коем случае не за счёт леса!!! Тем более, я уверен, что школа это просто предлог, чтобы застроить зелёный город жуткими каменным джунглями, без удобств, без дорог и так далее… Я очень хорошо знаком со всеми этими «городами-парками» с 50и этажными домами и узкими улочками, где двор это одна сплошная парковка…. таких сейчас очень много выросло на киевском, калужском и бровском шоссе… и вот они уже и к Троицку подобрались! Другой пользователь сравнил троиц с другими «экологическими битвами»: — Дорогие активные и неравнодушные жители Троицка!!!!! ОГРОМНЫЙ ВАМ ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ ЗА ВАШУ СМЕЛОСТЬ И УПОРСТВО!😌 Теперь Троицк останется в моей памяти, как город, в котором живут люди удивительные, с которых можно брать пример. Шиес, Куштау, Кырктытау, а теперь навеки в сердце будет Троицк и Троицкий лес! Успехов Вам в вашей нелегкой задаче и борьбе за справедливость, и за спасение молчаливых зеленых высоких друзей! И еще: — Преклоняюсь перед неравнодушных и смелым людьми! Надежда ещё есть! Хоть бы получилось! Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены. В своем обращение к экоактивистам, депутат мосгордумы Елена Янчук поддержала их в том, что не смотря на нулевую реакцию властей, они не сдаются. — Сегодня защитников Троицкого леса стало еще больше. Что вы не сдаетесь, не смотря на ЧОП, несмотря на то, что вас давят и застройщик, и Правительство Москвы. Сергей Собянин в курсе происходящей ситуации, я лично направила ему обращение с требованием прекратить эту стройку, наложить на это мораторий, начать переговоры с Высшей школой экономики, с Росимуществом, о том, чтобы стройку этой школы перенесли на Ботаковское поле, — сказала депутат. Дело дошло до задержаний Митинг, проходивший 12 февраля, закончился задержанием 14 активистов, прорвавшихся на территорию стройки. Люди требовали показать разрешающие документы на возведение объекта. 14 февраля, по информации, которую разместили в соцсетях защитники леса, над задержанными экоактивистами состоялся суд. Один человек получил 5 суток ареста, еще один – 6 суток, два человека – 7 суток, работавший на месте блогер Андрей Титов – 9 суток (ссылка на его видео «Полицейский беспредел»). Девять человек должны заплатить штрафы в размере 4 тысяч рублей. По рассказу одного из задержанных, пожелавшего остаться анонимным, впереди еще будут суды и новые штрафы. — Обращались к нам плохо, спали в двухместной комнате семь человек до пяти ночи. Посреди ночи нас тоже там…. Но как бы… Живи в России, готовься съездить куда надо. Надеюсь, что люди смогут отстоять свой лес, несмотря ни на что. Забрали одних мужиков, основную силу, но люди как бы должны бороться за свои права, — сказал молодой человек. Также 14 февраля жители подмосковных поселков Красково, Томилино и Малаховкиа записали видеообращение к жителям Троицка, выказав им свою поддержку и неравнодушие к судьбе краснокнижного леса. — Восхищаемся вашей сплоченностью, стойкостью и смелостью! По той же схеме, что и у вас, Люберецкая администрация и застройщик 3-RED, самым бессовестным образом организовали условия для строительства школы в Красковском лесу. Два года мы пишем обращения в прокуратуру, губернатору, президенту, много раз пикетировали здание Люберецкой администрации, однако все молчат по существу вопроса. То ли не слышат, то ли сказать нечего, а жителям ничего не остается, как готовиться к защите своего единственного леса, — заявили авторы видеообращения. Сегодня жители снова провели весь день у троицкой стройки. Они старались не пропускать технику, вывозящую вырубленный лес, занимались сбором подписей за сохранение Троицкого леса под обращением к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Ближе к вечеру у центральных ворот произошло мини-ДТП с пешеходом. КамАЗ, выехавший с объекта, задел пенсионера, проходящего по пешеходному переходу. — Вылетает на полном ходу вот этот вот КамАЗ, и практически по локтю мне ударил с левой стороны, врезался в локоть. Слава Богу, у меня еще там свитер, не повредил, но, конечно, толкнул, автомобилем толкнул на глазах у сотрудника дорожно-постовой службы. Он (автомобиль – ред.) должен уступить дорогу пешеходам, — рассказал мужчина. Отметим, что сотрудник ДПС отреагировал на произошедшее, остановил водителя, проверил права и оформил протокол о нарушении прав дорожного движения. Фото: Группа ВК «За сохранение Троицкого леса» В данный момент на стройплощадке организован вывоз срубленного леса. А московские полицейские и далее готовы сдерживать натиски протестующих жителей Троицка. В сеть попало фото утренней методички для сотрудников. Один из пунктов мероприятий — недопущение на Красной площади митинга с целью «Прекратить ЭКОЦИД, прекратить вырубку Троицкого леса. Отстранить главу г. Троицка Дудочкина В. Е.». Страдают братья наши меньшие Особое внимание к себе начали привлекать лесные обитатели — здешние зверушки напуганы. Люди сняли на видео, как две растерянные белки бегают по укатанной техникой дороге, они либо не могут пробраться к кормушке (им мешает забор), либо попросту не могут найти свой дом, который был спилен. Фото: Группа ВК «За сохранение Троицкого леса» А еще во время рубки деревьев погибла краснокнижная сова – неясыть. Ее нашли со сломанным позвоночником. Теперь она лежит в коробке у забора, а рядом с ней стоят 16 роз, которые принес неравнодушный к вырубке леса житель. Металлический забор увешан рисунками троицких детей… Но вряд ли это все сможет остановить строительство школы и вырубку леса. Редакция НИА «Экологии» продолжит следить как дальше будут развиваться события в Троицке. Лолита Габриэль / nia.eco
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика