К 2030 году в РФ должно быть полностью исключено загрязнение земель отходами в результате свалок и нелегальных полигонов - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » СТАТЬИ » К 2030 году в РФ должно быть полностью исключено загрязнение земель отходами в результате свалок и нелегальных полигонов - «Экологические новости»

К 2030 году в РФ должно быть полностью исключено загрязнение земель отходами в результате свалок и нелегальных полигонов - «Экологические новости»

26 апр 2016, 11:09
СТАТЬИ / Здравоохранение / В мире / Климат и окружающая среда
211
0

К 2030 году в РФ должно быть полностью исключено загрязнение земель отходами в результате свалок и нелегальных полигонов - «Экологические новости»


Такое заявление сделал глава Минприроды России Сергей Донской на Пленарном заседании «Зеленые технологии как новая точка роста экономики», посвященном открытию первой Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».
«Рост образования отходов производства и потребления на фоне стагнации в сфере утилизации отходов имеет сегодня в России угрожающие масштабы. Поэтому создание благоприятных экологических условий для жизни россиян является одним из ключевых государственных приоритетов», - подчеркнул Сергей Донской.
Глава Минприроды России также отметил, что за последние четыре года в РФ приняты ключевые документы стратегического планирования: Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, а также три госпрограммы, пояснив, что эти документы определяют основные принципы современной природоохранной политики, устанавливают ключевые целевые показатели в решении сегодняшних экологических проблем и механизмы их достижения. На их базе принято более десяти федеральных законов и сто пятьдесят подзаконных актов, направленных на совершенствование системы экологического регулирования.
По словам С.Донского, на сегодняшний день на территории Российской Федерации выявлено 153 тысячи мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления (на суммарной площади 77 тысячи га). Нарушителям предъявлено ущербов на сумму почти миллиард рублей. Росприроднадзором и природоохранными органами субъектов РФ передано в суд 1213 дел об административных правонарушениях.
В результате комплекса мероприятий, на территории России ликвидировано 107 тысяч мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления (70 % от всех выявленных), на суммарной площади 60 тыс га.
По оценке министра, основная причина сложившейся ситуации - отсутствие экономических стимулов для создания современных предприятий по переработке мусора и слабый государственный экологический контроль.
«Принятые поправки призваны сократить, а до 2030 года полностью исключить загрязнение земель отходами в результате свалок и нелегальных полигонов», - заявил С.Донской - Если промышленные отходы в среднем на 50 процентов вовлекаются во вторичное использование, то 90 процентов коммунальных отходов, а их ежегодно образуется более 70 миллионов тонн, направляется на полигоны для захоронения».
В связи с этим, первоочередной задачей, по мнению главы Минприроды России, является организация замкнутых циклов обращения с отходами, развитие инфраструктуры по их утилизации, а также сокращение объема отходов, направляемых на захоронение.


Такое заявление сделал глава Минприроды России Сергей Донской на Пленарном заседании «Зеленые технологии как новая точка роста экономики», посвященном открытию первой Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ». «Рост образования отходов производства и потребления на фоне стагнации в сфере утилизации отходов имеет сегодня в России угрожающие масштабы. Поэтому создание благоприятных экологических условий для жизни россиян является одним из ключевых государственных приоритетов», - подчеркнул Сергей Донской. Глава Минприроды России также отметил, что за последние четыре года в РФ приняты ключевые документы стратегического планирования: Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации, а также три госпрограммы, пояснив, что эти документы определяют основные принципы современной природоохранной политики, устанавливают ключевые целевые показатели в решении сегодняшних экологических проблем и механизмы их достижения. На их базе принято более десяти федеральных законов и сто пятьдесят подзаконных актов, направленных на совершенствование системы экологического регулирования. По словам С.Донского, на сегодняшний день на территории Российской Федерации выявлено 153 тысячи мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления (на суммарной площади 77 тысячи га). Нарушителям предъявлено ущербов на сумму почти миллиард рублей. Росприроднадзором и природоохранными органами субъектов РФ передано в суд 1213 дел об административных правонарушениях. В результате комплекса мероприятий, на территории России ликвидировано 107 тысяч мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления (70 % от всех выявленных), на суммарной площади 60 тыс га. По оценке министра, основная причина сложившейся ситуации - отсутствие экономических стимулов для создания современных предприятий по переработке мусора и слабый государственный экологический контроль. «Принятые поправки призваны сократить, а до 2030 года полностью исключить загрязнение земель отходами в результате свалок и нелегальных полигонов», - заявил С.Донской - Если промышленные отходы в среднем на 50 процентов вовлекаются во вторичное использование, то 90 процентов коммунальных отходов, а их ежегодно образуется более 70 миллионов тонн, направляется на полигоны для захоронения». В связи с этим, первоочередной задачей, по мнению главы Минприроды России, является организация замкнутых циклов обращения с отходами, развитие инфраструктуры по их утилизации, а также сокращение объема отходов, направляемых на захоронение.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика