Внедрят ли в Уфе культуру выгула собак - «Экология» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Внедрят ли в Уфе культуру выгула собак - «Экология»

Внедрят ли в Уфе культуру выгула собак - «Экология»

18 мая 2022, 10:52
Здравоохранение / Культура и образование / В мире / СТАТЬИ
334
0

Внедрят ли в Уфе культуру выгула собак - «Экология»

Прогулка с собакой не должна доставлять неудобств ни владельцу, ни окружающим, ни самому домашнему питомцу. Но так, увы, бывает далеко не всегда. Особенно если говорить о чистоте.

Ответственный собаковод всегда берет с собой пару мешочков.
Фото: Петр Коннов/РГ

С глаз долой!

Не все хозяева животных убирают за собаками, хотя такая обязанность закреплена за ними как в ФЗ N498 "Об ответственном обращении с животными", так и в "Правилах благоустройства территории" - в Уфе данный документ утвержден горсоветом 23 июня 2020 года. Сколько скандалов возникает на этой почве между "собачниками" и их оппонентами - не счесть. К счастью, тех, кто ликвидирует следы жизнедеятельности своих питомцев в любую погоду, с каждым годом становится все больше. Им и самим неприятно видеть загаженные улицы, хотя дело не только в эстетике. Превращать общественные места в собачий туалет небезопасно и для самих животных. Они запросто могут заразиться друг от друга, понюхав экскременты.

Но убрать за питомцем - это только полдела. Куда девать мешочек с отходами? Специальных урн нет, значит, путь один - в контейнер для сбора ТБО, содержимое которого затем перекочевывает на полигон. Много ли в том проку?

Хозяйка померанского шпица Марина рассказала по секрету, что перестала убирать за своей собакой, когда представила, как полиэтиленовый мешочек с собачьими экскрементами, который она выбросит, будет лежать на свалке.

- Разве смысл только в том, чтобы убрать это с глаз долой, а что дальше - кто-то подумал? Все говорят об экологии, но здесь ею и не пахнет, - выразила она позицию многих "собачников". - Раз это отходы, то их надо как-то утилизировать, отделяя от всего остального.

С чего-то надо начинать

Начало процессу "окультуривания" собачьих прогулок положил уроженец Башкирии, предприниматель Юлай Гиниятов. 11 лет назад, еще живя в Новосибирске, он запустил производство дог-боксов, собачьих урн.

В Башкирии начала действовать зоозащитная организация "За жизнь"

Юлай - вовсе не владелец собаки, а представитель "другой стороны". Заняться проблемой его заставила неприятность - как-то наступил в собачью кучку и задумался: "Почему никто ничего с этим не делает?"

Начал изучать вопрос и выяснил, что проблема характерна для всего мира. Она повсюду, где есть плотная городская застройка. Например, в Нью-Йорке - одном из самых густонаселенных городов земного шара не тратят денег на обустройство площадок выгула собак и сбора их отходов. Все под ногами. Такая же картина в других столицах. Точечные решения имеются в провинциях, но это не системное явление, а спорадическое - появляется и затухает. Между тем владельцы собак вовсе не против того, чтобы их прогулки с питомцами не наносили никому вреда - сделайте инфраструктуру, и мы будем убирать, говорят они.

Инфраструктура как раз и начинается с дог-боксов. Юлай Гиниятов основал первую и пока единственную не только в России, но и за ее пределами компанию, которая их производит. Дог-боксы представляют собой специальные устройства, состоящие из двух контейнеров. Верхний предназначен для одноразовых мешочков из полиэтилена толщиной в пять микронов, а нижний - для них же, но уже использованных. Причем дворнику не надо выгребать это добро - все попадает в большой мусорный пакет, который надо вынуть целиком.

Конструкция нехитрая, но прежде чем получить оптимальную, было сделано восемь опытных образцов. Учитывались отзывы владельцев собак, коммунальщиков. Главное ведь удобство пользования и обслуживания.

Первыми интерес к дог-боксам проявили власти Абакана в 2015 году. Они закупили их для установки во всех парках города. Затем начинание распространилось по стране. Сейчас дог-боксы есть по меньшей мере в 12 городах России.

Дальше - больше

Культура выгула собак потребовала создания настоящей экосистемы, которая включает в себя дог-посты, прогулочные площадки со шлюзом и, не удивляйтесь, создания генетической базы собак с программным обеспечением и мобильного приложения для собаководов. Если последние две позиции - дело будущего, то все остальное уже реальность.

Дог-посты - решение для кобелей, которые метят все, что по дороге, очерчивая территорию своего влияния. Зимой - снег, отчего он становится желтым, в остальные сезоны - деревья, заборы, углы строений. Этим инстинктом, как выяснилось, можно управлять. Например, установив на площадке для выгула столбики разной высоты, которые однократно обрызганы специальной жидкостью. У жидкости два запаха - привлекающий собак и отпугивающий. Практика нескольких городов показала, что это эффективно. Один раз пометив такие столбики, собаки в следующую прогулку останавливаются именно там.

Как президент Беларуси спас годовалого щенка

- Оказалось, что если все сделать в комплексе - создать инфраструктуру, пропагандировать культуру выгула собак, то люди начинают убирать за своими питомцами, - рассказывает Юлай Гиниятов.

Все это прекрасно, скажет читатель, но куда же девают содержимое дог-боксов? Какой смысл вываливать его на полигоны ТБО?

- Об этом я тоже думал и разработал компостный реактор для собачьих отходов. Пока есть опытный образец. В него встроен модуль для разрыва пакетов. Полиэтилен удаляется в одну сторону, просушивается и идет на изготовление полимерно-песчаной смеси, из которой производится тротуарная плитка. Биологические же отходы после обеззараживания используются для изготовления компоста, на котором можно выращивать помидоры и огурцы, - рассказал Юлай Гиниятов. - В итоге получается безотходное производство.

Теперь и в Уфе?

Два года назад он переехал в Уфу и намерен прививать культуру выгула собак жителям столицы Башкортостана. Прежде всего - создавать инфраструктуру.

Сделать это непросто. Закупать дог-боксы местные власти не хотят, отговариваясь нехваткой денег. Но ведь в республике реализуется программа "Башкирский дворик". Почему бы не включить в нее и установку дог-боксов - глядишь, и город станет чище. Если создать условия, то можно спрашивать с "собачников" выполнения законных требований.

Но для этого необходима заинтересованность городских властей. Ведь дог-боксы должен кто-то обслуживать.

В Уфе инфраструктура для выгула собак появляется с трудом. Пока дог-бокс есть только в микрорайоне "Яркий". Будем надеяться, что это лишь начало.

В миллионном городе они нужны в каждом дворе, как площадки для выгула - в каждом микрорайоне. Юлай Гиниятов готов строить их сам, с привлечением инвесторов.

Площадка, к слову, должна состоять из двух частей - одна для собак маленьких пород, другая - для средних и крупных. И вместо калитки установить шлюз, чтобы, когда одна собака заходит, с площадки не выскочила другая. Это опасно, может угодить под машину.

Площадок для выгула в Уфе единицы, и пользуются ими только живущие рядом собаководы. А вот если их будет много, то даже за плату они станут востребованы. Деньги ведь пойдут на содержание этих мест в порядке - на дворников, ремонт сооружений, видеонаблюдение.

Юлай Гиниятов инициировал разработку генетической базы собак. Формироваться она будет из образцов слюны животных, у которых есть владельцы. Все четвероногие получат генетические паспорта. Это, по мнению предпринимателя, наведет порядок в деле учета и регистрации, поможет определить, кто не убрал за своей собакой, чья собака напала на человека и укусила, какой хозяин выкинул на улицу питомца, и он бродит неприкаянный. Так появится основание для наказания недобросовестных владельцев. Конечно, чтобы воплотить задумку в жизнь, необходимо внести изменения в законы. Да и толку от генетической базы не будет, если не подойти к вопросу комплексно.

- Например, продавать собак только через питомники. Их надо вывести из серой зоны, дать возможность зарабатывать и таким образом формировать рынок. Собаки должны быть дорогими, это необходимо, чтобы человек чувствовал ответственность. Мы разрабатываем специальное программное обеспечение, которое можно интегрировать в госуслуги. Хотите щенка - заходите на портал, регистрируетесь, выбираете на карте, где его купить, проходите обучение, доказывая, что можете содержать животное, и только после этого процесса получаете возможность приобрести домашнего питомца, - разъяснил свою идею Юлай Гиниятов.


Прогулка с собакой не должна доставлять неудобств ни владельцу, ни окружающим, ни самому домашнему питомцу. Но так, увы, бывает далеко не всегда. Особенно если говорить о чистоте. Ответственный собаковод всегда берет с собой пару мешочков. Фото: Петр Коннов/РГ С глаз долой! Не все хозяева животных убирают за собаками, хотя такая обязанность закреплена за ними как в ФЗ N498 "Об ответственном обращении с животными", так и в "Правилах благоустройства территории" - в Уфе данный документ утвержден горсоветом 23 июня 2020 года. Сколько скандалов возникает на этой почве между "собачниками" и их оппонентами - не счесть. К счастью, тех, кто ликвидирует следы жизнедеятельности своих питомцев в любую погоду, с каждым годом становится все больше. Им и самим неприятно видеть загаженные улицы, хотя дело не только в эстетике. Превращать общественные места в собачий туалет небезопасно и для самих животных. Они запросто могут заразиться друг от друга, понюхав экскременты. Но убрать за питомцем - это только полдела. Куда девать мешочек с отходами? Специальных урн нет, значит, путь один - в контейнер для сбора ТБО, содержимое которого затем перекочевывает на полигон. Много ли в том проку? Хозяйка померанского шпица Марина рассказала по секрету, что перестала убирать за своей собакой, когда представила, как полиэтиленовый мешочек с собачьими экскрементами, который она выбросит, будет лежать на свалке. - Разве смысл только в том, чтобы убрать это с глаз долой, а что дальше - кто-то подумал? Все говорят об экологии, но здесь ею и не пахнет, - выразила она позицию многих "собачников". - Раз это отходы, то их надо как-то утилизировать, отделяя от всего остального. С чего-то надо начинать Начало процессу "окультуривания" собачьих прогулок положил уроженец Башкирии, предприниматель Юлай Гиниятов. 11 лет назад, еще живя в Новосибирске, он запустил производство дог-боксов, собачьих урн. В Башкирии начала действовать зоозащитная организация "За жизнь"Юлай - вовсе не владелец собаки, а представитель "другой стороны". Заняться проблемой его заставила неприятность - как-то наступил в собачью кучку и задумался: "Почему никто ничего с этим не делает?" Начал изучать вопрос и выяснил, что проблема характерна для всего мира. Она повсюду, где есть плотная городская застройка. Например, в Нью-Йорке - одном из самых густонаселенных городов земного шара не тратят денег на обустройство площадок выгула собак и сбора их отходов. Все под ногами. Такая же картина в других столицах. Точечные решения имеются в провинциях, но это не системное явление, а спорадическое - появляется и затухает. Между тем владельцы собак вовсе не против того, чтобы их прогулки с питомцами не наносили никому вреда - сделайте инфраструктуру, и мы будем убирать, говорят они. Инфраструктура как раз и начинается с дог-боксов. Юлай Гиниятов основал первую и пока единственную не только в России, но и за ее пределами компанию, которая их производит. Дог-боксы представляют собой специальные устройства, состоящие из двух контейнеров. Верхний предназначен для одноразовых мешочков из полиэтилена толщиной в пять микронов, а нижний - для них же, но уже использованных. Причем дворнику не надо выгребать это добро - все попадает в большой мусорный пакет, который надо вынуть целиком. Конструкция нехитрая, но прежде чем получить оптимальную, было сделано восемь опытных образцов. Учитывались отзывы владельцев собак, коммунальщиков. Главное ведь удобство пользования и обслуживания. Первыми интерес к дог-боксам проявили власти Абакана в 2015 году. Они закупили их для установки во всех парках города. Затем начинание распространилось по стране. Сейчас дог-боксы есть по меньшей мере в 12 городах России. Дальше - больше Культура выгула собак потребовала создания настоящей экосистемы, которая включает в себя дог-посты, прогулочные площадки со шлюзом и, не удивляйтесь, создания генетической базы собак с программным обеспечением и мобильного приложения для собаководов. Если последние две позиции - дело будущего, то все остальное уже реальность. Дог-посты - решение для кобелей, которые метят все, что по дороге, очерчивая территорию своего влияния. Зимой - снег, отчего он становится желтым, в остальные сезоны - деревья, заборы, углы строений. Этим инстинктом, как выяснилось, можно управлять. Например, установив на площадке для выгула столбики разной высоты, которые однократно обрызганы специальной жидкостью. У жидкости два запаха - привлекающий собак и отпугивающий. Практика нескольких городов показала, что это эффективно. Один раз пометив такие столбики, собаки в следующую прогулку останавливаются именно там. Как президент Беларуси спас годовалого щенка- Оказалось, что если все сделать в комплексе - создать инфраструктуру, пропагандировать культуру выгула собак, то люди начинают убирать за своими питомцами, - рассказывает Юлай Гиниятов. Все это прекрасно, скажет читатель, но куда же девают содержимое дог-боксов? Какой смысл вываливать его на полигоны ТБО? - Об этом я тоже думал и разработал компостный реактор для собачьих отходов. Пока есть опытный образец. В него встроен модуль для разрыва пакетов. Полиэтилен удаляется в одну сторону, просушивается и идет на изготовление полимерно-песчаной смеси, из которой производится тротуарная плитка. Биологические же отходы после обеззараживания используются для изготовления компоста, на котором можно выращивать помидоры и огурцы, - рассказал Юлай Гиниятов. - В итоге получается безотходное производство. Теперь и в Уфе? Два года назад он переехал в Уфу и намерен прививать культуру выгула собак жителям столицы Башкортостана. Прежде всего - создавать инфраструктуру. Сделать это непросто. Закупать дог-боксы местные власти не хотят, отговариваясь нехваткой денег. Но ведь в республике реализуется программа "Башкирский дворик". Почему бы не включить в нее и установку дог-боксов - глядишь, и город станет чище. Если создать условия, то можно спрашивать с "собачников" выполнения законных требований. Но для этого необходима заинтересованность городских властей. Ведь дог-боксы должен кто-то обслуживать. В Уфе инфраструктура для выгула собак появляется с трудом. Пока дог-бокс есть только в микрорайоне "Яркий". Будем надеяться, что это лишь начало. В миллионном городе они нужны в каждом дворе, как площадки для выгула - в каждом микрорайоне. Юлай Гиниятов готов строить их сам, с привлечением инвесторов. Площадка, к слову, должна состоять из двух частей - одна для собак маленьких пород, другая - для средних и крупных. И вместо калитки установить шлюз, чтобы, когда одна собака заходит, с площадки не выскочила другая. Это опасно, может угодить под машину. Площадок для выгула в Уфе единицы, и пользуются ими только живущие рядом собаководы. А вот если их будет много, то даже за плату они станут востребованы. Деньги ведь пойдут на содержание этих мест в порядке - на дворников, ремонт сооружений, видеонаблюдение. Юлай Гиниятов инициировал разработку генетической базы собак. Формироваться она будет из образцов слюны животных, у которых есть владельцы. Все четвероногие получат генетические паспорта. Это, по мнению предпринимателя, наведет порядок в деле учета и регистрации, поможет определить, кто не убрал за своей собакой, чья собака напала на человека и укусила, какой хозяин выкинул на улицу питомца, и он бродит неприкаянный. Так появится основание для наказания недобросовестных владельцев. Конечно, чтобы воплотить задумку в жизнь, необходимо внести изменения в законы. Да и толку от генетической базы не будет, если не подойти к вопросу комплексно. - Например, продавать собак только через питомники. Их надо вывести из серой зоны, дать возможность зарабатывать и таким образом формировать рынок. Собаки должны быть дорогими, это необходимо, чтобы человек чувствовал ответственность. Мы разрабатываем специальное программное обеспечение, которое можно интегрировать в госуслуги. Хотите щенка - заходите на портал, регистрируетесь, выбираете на карте, где его купить, проходите обучение, доказывая, что можете содержать животное, и только после этого процесса получаете возможность приобрести домашнего питомца, - разъяснил свою идею Юлай Гиниятов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика