Экологическая обстановка Удмуртской Республики за 2015 год - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Экологическая обстановка Удмуртской Республики за 2015 год - «Экологические новости»

Экологическая обстановка Удмуртской Республики за 2015 год - «Экологические новости»

17 мая 2016, 11:01
Здравоохранение
130
0

Экологическая обстановка Удмуртской Республики за 2015 год - «Экологические новости»


За 2015 год предприятиями и организациями Удмуртской Республики было выброшено в атмосферу 148 тыс. тонн загрязняющих веществ от всех учтенных стационарных источников, из них уловлено и обезврежено 75,3 тыс. тонн (50,9%). Традиционно большую часть выбросов составляют газообразные и жидкие вещества – 92%, твердые - всего 8 %. К числу приоритетных загрязнителей, поступающих в атмосферу относится свинец, бенз(а)пирен, летучие углеводороды, пишет ГородФМ.
Особенности экологической обстановки в городских округах и муниципальных районах республики и возникающие в них экологические проблемы обусловлены спецификой размещения нефтедобывающих, промышленных, сельскохозяйственных предприятий и транспорта, которые негативно воздействует на окружающую среду. Основная доля выбросов, как и в 2014 году происходила от результата деятельности организаций по добыче полезных ископаемых - 63,3% в общем объеме выбросов, и транспорта и связи – 17%.
В среднем в 2015 году на каждого жителя республики приходилось 97,5 кгвыбросов без учёта передвижных источников (автотранспорта, железнодорожного транспорта и т.д.), в 2014 году - 115,8 кг.
Среди муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики за 2015 год самым «экологическим чистым» стал Алнашский район, где выбросы от стационарных источников в расчете на одного жителя составили 3,4 кг. Лидирующими по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух остаются, как и в прошлом году Воткинский -1071 кг и Игринский – 1023 кг районы.
По сравнению с 2014 годом на 33% увеличились затраты организаций на охрану окружающей среды, их сумма в 2015 году составила 2043 млн. рублей, причем 83% из них – собственные средства организаций.
В составе затрат преобладали затраты на сбор и очистку сточных вод – 56%, на охрану атмосферного воздуха – 19%, и лишь 16% на охрану окружающей среды от загрязнения отходами производства и потребления.
Следует отметить, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом в 3 раза уменьшились объемы платежей взимаемых с организаций за допустимые и сверхнормативные выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, в 6,7 раза - экологические платежи, приходящие на организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых.


За 2015 год предприятиями и организациями Удмуртской Республики было выброшено в атмосферу 148 тыс. тонн загрязняющих веществ от всех учтенных стационарных источников, из них уловлено и обезврежено 75,3 тыс. тонн (50,9%). Традиционно большую часть выбросов составляют газообразные и жидкие вещества – 92%, твердые - всего 8 %. К числу приоритетных загрязнителей, поступающих в атмосферу относится свинец, бенз(а)пирен, летучие углеводороды, пишет ГородФМ. Особенности экологической обстановки в городских округах и муниципальных районах республики и возникающие в них экологические проблемы обусловлены спецификой размещения нефтедобывающих, промышленных, сельскохозяйственных предприятий и транспорта, которые негативно воздействует на окружающую среду. Основная доля выбросов, как и в 2014 году происходила от результата деятельности организаций по добыче полезных ископаемых - 63,3% в общем объеме выбросов, и транспорта и связи – 17%. В среднем в 2015 году на каждого жителя республики приходилось 97,5 кгвыбросов без учёта передвижных источников (автотранспорта, железнодорожного транспорта и т.д.), в 2014 году - 115,8 кг. Среди муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики за 2015 год самым «экологическим чистым» стал Алнашский район, где выбросы от стационарных источников в расчете на одного жителя составили 3,4 кг. Лидирующими по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух остаются, как и в прошлом году Воткинский -1071 кг и Игринский – 1023 кг районы. По сравнению с 2014 годом на 33% увеличились затраты организаций на охрану окружающей среды, их сумма в 2015 году составила 2043 млн. рублей, причем 83% из них – собственные средства организаций. В составе затрат преобладали затраты на сбор и очистку сточных вод – 56%, на охрану атмосферного воздуха – 19%, и лишь 16% на охрану окружающей среды от загрязнения отходами производства и потребления. Следует отметить, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом в 3 раза уменьшились объемы платежей взимаемых с организаций за допустимые и сверхнормативные выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, в 6,7 раза - экологические платежи, приходящие на организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика