Природоохранная прокуратура выявила массовые нарушения в деятельности предприятий, снабжающих население Рязанской области питьевой водой - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Природоохранная прокуратура выявила массовые нарушения в деятельности предприятий, снабжающих население Рязанской области питьевой водой - «Экологические новости»

Природоохранная прокуратура выявила массовые нарушения в деятельности предприятий, снабжающих население Рязанской области питьевой водой - «Экологические новости»

30 мар 2016, 11:21
Здравоохранение / Цели в области устойчивого развития
186
0

Природоохранная прокуратура выявила массовые нарушения в деятельности предприятий, снабжающих население Рязанской области питьевой водой - «Экологические новости»


Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения плановой проверки в сфере водопользования выявлены массовые нарушения в деятельности предприятий, осуществляющих питьевое водоснабжение населения Рязанской области. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА «7 новостей».
В частности, до настоящего времени выявляются факты добычи подземных пресных вод, которые являются общераспространёнными полезными ископаемыми, при отсутствии лицензии на пользование недрами.
В частности, подобные нарушения выявлены прокуратурой на территории Рязанского района в деятельности МУП ЖКХ «Заборьевское», ООО «МХО Родной край», в связи с чем в отношении виновных лиц возбуждены административные производства по ст.7.3 КоАП РФ, об устранении нарушений природоохранного законодательства внесены представления.
Как напомнили в природоохранной прокуратуре, ответственность за такие нарушения установлена серьёзная. В частности, пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
В ходе проверки также установлено, что распространённый характер носят нарушения, связанные с организацией эксплуатации зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового назначения, которые должны организовываться на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников. Основной целью создания и обеспечения режима в зоне санитарной охраны является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.
В частности установлено, что проекты зон санитарной охраны водных объектов не разрабатываются и не подвергаются санитарно-эпидемиологическим экспертизам, данные проекты органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации не утверждаются.
Несоблюдение требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в ходе осуществления хозяйственной деятельности предприятий нарушает права и законные интересы граждан на благоприятную окружающую среду.
За данные нарушения прокуратурой также применены меры административного воздействия, в адреса виновных предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства.


Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения плановой проверки в сфере водопользования выявлены массовые нарушения в деятельности предприятий, осуществляющих питьевое водоснабжение населения Рязанской области. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА «7 новостей». В частности, до настоящего времени выявляются факты добычи подземных пресных вод, которые являются общераспространёнными полезными ископаемыми, при отсутствии лицензии на пользование недрами. В частности, подобные нарушения выявлены прокуратурой на территории Рязанского района в деятельности МУП ЖКХ «Заборьевское», ООО «МХО Родной край», в связи с чем в отношении виновных лиц возбуждены административные производства по ст.7.3 КоАП РФ, об устранении нарушений природоохранного законодательства внесены представления. Как напомнили в природоохранной прокуратуре, ответственность за такие нарушения установлена серьёзная. В частности, пользование недрами без лицензии на пользование недрами влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. В ходе проверки также установлено, что распространённый характер носят нарушения, связанные с организацией эксплуатации зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового назначения, которые должны организовываться на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников. Основной целью создания и обеспечения режима в зоне санитарной охраны является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены. В частности установлено, что проекты зон санитарной охраны водных объектов не разрабатываются и не подвергаются санитарно-эпидемиологическим экспертизам, данные проекты органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации не утверждаются. Несоблюдение требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в ходе осуществления хозяйственной деятельности предприятий нарушает права и законные интересы граждан на благоприятную окружающую среду. За данные нарушения прокуратурой также применены меры административного воздействия, в адреса виновных предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика