Прокуратура оштрафовала KAZ Minerals на 25 миллионов тенге за лишние отходы - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Прокуратура оштрафовала KAZ Minerals на 25 миллионов тенге за лишние отходы - «Экологические новости»

Прокуратура оштрафовала KAZ Minerals на 25 миллионов тенге за лишние отходы - «Экологические новости»

18 фев 2016, 11:17
Здравоохранение / СТАТЬИ
173
0

Прокуратура оштрафовала KAZ Minerals на 25 миллионов тенге за лишние отходы - «Экологические новости»


Надзорный орган ВКО проверил предприятие и выявил нарушение экологических норм.
Речь идёт о Жезкентском горно-обогатительном комбинате Орловского производственного комплекса. В результате ТОО "Востокцветмет", принадлежащее группе KAZ Minerals, оштрафовано на 25 миллионов тенге.
Прокуроры выяснили, что после переработки руды так называемые хвосты утилизируют не только в хвостохранилище, но используют для закладки отработанных шахт, что является нарушением экологического законодательства.
"Так, в 2013 году, согласно данным товарного баланса, на предприятии было произведено 1 158 616 тонн отходов, из которых 736 384 тонн в рамках лимита, выделенного на 2013 год в размере 843 200 тонн, размещено на хвостохранилище, оставшиеся же 422 232 тонны использованы для закладки отработанных пространств рудника. Однако подобный метод утилизации отходов противоречит действующему законодательству и проектным документам. В соответствии с требованиями ст. 293, ч. 5, Экологического кодекса Республики Казахстан, размещение опасных отходов разрешается в специально оборудованных местах и осуществляется в соответствии с условиями, предусмотренными экологическими разрешениями", – заявили в прокуратуре ВКО.
Прокурорская проверка показала, что на произведённый способ утилизации в виде закладки отработанных пустот рудника отходами горных выработок необходимая оценка воздействия не производилась. Данное решение предприятием было принято самостоятельно, без получения разрешения уполномоченного органа.
На предприятии штраф выплатили. Но остались при своём мнении.
"Хотелось бы внести ясность в данный вопрос. Со стороны ТОО "Востокцветмет" не было превышений эмиссий в окружающую среду. Все показатели в пределах установленных нормативов, указанных в проектных решениях. Данная сумма сверхнормативного платежа в налоговую и административного штрафа сформировалась вследствие того, что нами не своевременно были получены необходимые разрешительные документы. Согласно установленным правилам, мы были обязаны оплатить обязательные платежи в десятикратном размере и, соответственно, административный штраф, который и составил 25 миллионов тенге", – резюмировал начальник управления экологической безопасности ТОО "Востокцветмет" Саян Касымов.


Надзорный орган ВКО проверил предприятие и выявил нарушение экологических норм. Речь идёт о Жезкентском горно-обогатительном комбинате Орловского производственного комплекса. В результате ТОО "Востокцветмет", принадлежащее группе KAZ Minerals, оштрафовано на 25 миллионов тенге. Прокуроры выяснили, что после переработки руды так называемые хвосты утилизируют не только в хвостохранилище, но используют для закладки отработанных шахт, что является нарушением экологического законодательства. "Так, в 2013 году, согласно данным товарного баланса, на предприятии было произведено 1 158 616 тонн отходов, из которых 736 384 тонн в рамках лимита, выделенного на 2013 год в размере 843 200 тонн, размещено на хвостохранилище, оставшиеся же 422 232 тонны использованы для закладки отработанных пространств рудника. Однако подобный метод утилизации отходов противоречит действующему законодательству и проектным документам. В соответствии с требованиями ст. 293, ч. 5, Экологического кодекса Республики Казахстан, размещение опасных отходов разрешается в специально оборудованных местах и осуществляется в соответствии с условиями, предусмотренными экологическими разрешениями", – заявили в прокуратуре ВКО. Прокурорская проверка показала, что на произведённый способ утилизации в виде закладки отработанных пустот рудника отходами горных выработок необходимая оценка воздействия не производилась. Данное решение предприятием было принято самостоятельно, без получения разрешения уполномоченного органа. На предприятии штраф выплатили. Но остались при своём мнении. "Хотелось бы внести ясность в данный вопрос. Со стороны ТОО "Востокцветмет" не было превышений эмиссий в окружающую среду. Все показатели в пределах установленных нормативов, указанных в проектных решениях. Данная сумма сверхнормативного платежа в налоговую и административного штрафа сформировалась вследствие того, что нами не своевременно были получены необходимые разрешительные документы. Согласно установленным правилам, мы были обязаны оплатить обязательные платежи в десятикратном размере и, соответственно, административный штраф, который и составил 25 миллионов тенге", – резюмировал начальник управления экологической безопасности ТОО "Востокцветмет" Саян Касымов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика