Экологическое состояние дагестанского побережья Каспийского моря обсудили в Общественной палате республики - «Экологические новости» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Экологическое состояние дагестанского побережья Каспийского моря обсудили в Общественной палате республики - «Экологические новости»

Экологическое состояние дагестанского побережья Каспийского моря обсудили в Общественной палате республики - «Экологические новости»

28 янв 2016, 11:34
Здравоохранение / Экология / СТАТЬИ / Экономическое развитие
212
0

Экологическое состояние дагестанского побережья Каспийского моря обсудили в Общественной палате республики - «Экологические новости»


Слушания на тему «Проблемы освоения Дагестанского побережья Каспийского моря: экология и эффективность работы очистных сооружений прибрежных городов и населенных пунктов» прошли сегодня, 27 января, в Общественной палате республики Дагестан.
Открывая работу круглого стола, председатель комиссии Общественной палаты Дагестана по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды Абдулвагаб Папалашов отметил, что проблеме освоения побережья Каспийского моря уделяется пристальное внимание в республике.
«Каждое лето на территории республики проводят ограничительные мероприятия по запрещению купания в черте прибрежной полосы. Вода в море не соответствует требованиям санитарных норм и купание в ней чревато приобретением новых болезней. Вопросы экологического состояния Каспийского моря неоднократно обсуждались в рамках совещаний, заседаний и круглых столов с участием заинтересованных структур, но данная проблема остается актуальной и на сегодняшний день», – заявил он.
По словам начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Дагестану Ларисы Пантиной, загрязнение Каспийского моря продолжает оставаться актуальной для республики гигиено-экологической проблемой и является одной из причин сложившейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на побережье.
«Мониторинг состояния морской воды в прибрежной зоне Каспийского моря показал, что, хотя качество воды в сравнительной динамике за три года незначительно улучшилось, уровни ее бактериального загрязнения в зонах рекреации превышают гигиенические нормативы в десятки, сотни раз. По результатам лабораторных исследований, удельный вес несоответствующих проб морской воды в черте прибрежных зон республики по санитарно-бактериологическим показателям снизился с 17,4% в 2013 году до 12,9% в 2015 году», – сказала она.
Пантина сообщила, что удельный вес несоответствующих проб по санитарно-бактериологическим показателям морской воды в черте пляжных зон Махачкалы составил 53,8% в 2015 году против 76,8% в 2013 году. Причиной загрязнения морской воды она назвала непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и ливневых стоков в море из-за нерешенных вопросов организации районов морского водопользования, определения границ зон санитарной охраны, утверждения режима и порядка хозяйственной деятельности в охраняемых районах водопользования.
«Действующие очистные сооружения канализации в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения, в Дербенте, Буйнакске, Избербаше, Дагестанских Огнях очистные сооружения канализации отсутствуют», – заявила Пантина.
Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан добавила, что в республике не установлены границы округов санитарной охраны курортной зоны вдоль побережья Каспийского моря, отвод земельных участков под строительство ведется с нарушением градостроительного, земельного, природоохранного и санитарного законодательств в водоохранной зоне Каспийского моря.
Начальник Управления коммунальной инфраструктуры министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Мавлуд Мусаев, говоря об эффективности работы существующих и строительстве новых канализационных очистных сооружений на территории республики, отметил, что основным источником загрязнения побережья Каспийского моря является недостаточно очищенные хозяйственно-фекальные сточные воды промышленных предприятий и животноводческих комплексов.
«Общий объем сточных вод, формирующихся в прибрежных городах и населенных пунктах республики, составляет около 70 млн кубических метров. Основная доля приходится на Махачкалу – 50 млн кубических метров, Каспийск – 6,3 млн кубических метров, Избербаш – 2,3 млн кубических метров, в Дагестанских Огнях и Дербенте они отсутствуют. В районах республики очистке подвергаются около 10% сточных вод», – отметил он.
По его данным, через имеющиеся очистные сооружения ежегодно пропускаются не менее 53,4 млн кубических метров вод, что составляет около 80%. В то же время около 8 млн кубических метров или 15% очищаются недостаточно. Ежегодно около 14 млн кубических метров сточных вод, формирующихся в городах Махачкала, Каспийск, Дербент, Дагестанские Огни, Избербаш и других населенных пунктах, расположенных в зоне каспийского бассейна, в большей части попадают в море без очистки и обеззараживания. Более 40% из них загрязнены сверх установленных нормативов. Это говорит о том, что на сегодняшний день потенциал очистных сооружений на территории республики очень низок, заявил он.
Мавлуд Мусаев рассказал, что в настоящее время для улучшения состояния системы водоотведения по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» завершено расширение коммуникационных очистных сооружений в Махачкале и Каспийске. Завершение строительства всего комплекса очистных сооружений, которое предусмотрено в 2017 году, предполагает строительство тонированного коллектора протяженностью около 15 км, из которых около 10 км уже построены, и главной насосной станции, что обеспечит очистку всего объема сточных вод Махачкалы, Каспийска и пригородных населенных пунктов.
Также в рамках реализации федеральных и республиканских программ «Юг России» и «Чистая вода» в прибрежных городах и населенных пунктах ведется строительство четырех канализационных очистных сооружений (Избербаш, Дагестанские Огни, Дербент и Кумторкалинский район). Ввод объектов запланирован на 2016-2018 годы. Завершение строительства указанных объектов обеспечит очистку сточных вод до нормативных значений при условии строительства и реконструкции в населенных пунктах внутрипоселковых сетей и сооружений.
Мусаев добавил, что финансирование многих объектов на федеральном уровне было приостановлено в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, а в бюджете республиканском или же муниципальном нет достаточных средств для реализации этих проектов.
В свою очередь заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев подчеркнул, что руководство столицы проводит ряд мероприятий и предпринимает локальные меры для эффективной работы существующих канализационных очистных сооружений на территории города. Но глобально проблема будет решена после завершения строительства тонированного коллектора, которое осуществляется за счет федеральных средств.
После обмена мнениями участники встречи приняли рекомендации, направленные на улучшение экологического состояния побережья Каспийского моря.


Слушания на тему «Проблемы освоения Дагестанского побережья Каспийского моря: экология и эффективность работы очистных сооружений прибрежных городов и населенных пунктов» прошли сегодня, 27 января, в Общественной палате республики Дагестан. Открывая работу круглого стола, председатель комиссии Общественной палаты Дагестана по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды Абдулвагаб Папалашов отметил, что проблеме освоения побережья Каспийского моря уделяется пристальное внимание в республике. «Каждое лето на территории республики проводят ограничительные мероприятия по запрещению купания в черте прибрежной полосы. Вода в море не соответствует требованиям санитарных норм и купание в ней чревато приобретением новых болезней. Вопросы экологического состояния Каспийского моря неоднократно обсуждались в рамках совещаний, заседаний и круглых столов с участием заинтересованных структур, но данная проблема остается актуальной и на сегодняшний день», – заявил он. По словам начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Дагестану Ларисы Пантиной, загрязнение Каспийского моря продолжает оставаться актуальной для республики гигиено-экологической проблемой и является одной из причин сложившейся неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на побережье. «Мониторинг состояния морской воды в прибрежной зоне Каспийского моря показал, что, хотя качество воды в сравнительной динамике за три года незначительно улучшилось, уровни ее бактериального загрязнения в зонах рекреации превышают гигиенические нормативы в десятки, сотни раз. По результатам лабораторных исследований, удельный вес несоответствующих проб морской воды в черте прибрежных зон республики по санитарно-бактериологическим показателям снизился с 17,4% в 2013 году до 12,9% в 2015 году», – сказала она. Пантина сообщила, что удельный вес несоответствующих проб по санитарно-бактериологическим показателям морской воды в черте пляжных зон Махачкалы составил 53,8% в 2015 году против 76,8% в 2013 году. Причиной загрязнения морской воды она назвала непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и ливневых стоков в море из-за нерешенных вопросов организации районов морского водопользования, определения границ зон санитарной охраны, утверждения режима и порядка хозяйственной деятельности в охраняемых районах водопользования. «Действующие очистные сооружения канализации в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения, в Дербенте, Буйнакске, Избербаше, Дагестанских Огнях очистные сооружения канализации отсутствуют», – заявила Пантина. Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан добавила, что в республике не установлены границы округов санитарной охраны курортной зоны вдоль побережья Каспийского моря, отвод земельных участков под строительство ведется с нарушением градостроительного, земельного, природоохранного и санитарного законодательств в водоохранной зоне Каспийского моря. Начальник Управления коммунальной инфраструктуры министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Мавлуд Мусаев, говоря об эффективности работы существующих и строительстве новых канализационных очистных сооружений на территории республики, отметил, что основным источником загрязнения побережья Каспийского моря является недостаточно очищенные хозяйственно-фекальные сточные воды промышленных предприятий и животноводческих комплексов. «Общий объем сточных вод, формирующихся в прибрежных городах и населенных пунктах республики, составляет около 70 млн кубических метров. Основная доля приходится на Махачкалу – 50 млн кубических метров, Каспийск – 6,3 млн кубических метров, Избербаш – 2,3 млн кубических метров, в Дагестанских Огнях и Дербенте они отсутствуют. В районах республики очистке подвергаются около 10% сточных вод», – отметил он. По его данным, через имеющиеся очистные сооружения ежегодно пропускаются не менее 53,4 млн кубических метров вод, что составляет около 80%. В то же время около 8 млн кубических метров или 15% очищаются недостаточно. Ежегодно около 14 млн кубических метров сточных вод, формирующихся в городах Махачкала, Каспийск, Дербент, Дагестанские Огни, Избербаш и других населенных пунктах, расположенных в зоне каспийского бассейна, в большей части попадают в море без очистки и обеззараживания. Более 40% из них загрязнены сверх установленных нормативов. Это говорит о том, что на сегодняшний день потенциал очистных сооружений на территории республики очень низок, заявил он. Мавлуд Мусаев рассказал, что в настоящее время для улучшения состояния системы водоотведения по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» завершено расширение коммуникационных очистных сооружений в Махачкале и Каспийске. Завершение строительства всего комплекса очистных сооружений, которое предусмотрено в 2017 году, предполагает строительство тонированного коллектора протяженностью около 15 км, из которых около 10 км уже построены, и главной насосной станции, что обеспечит очистку всего объема сточных вод Махачкалы, Каспийска и пригородных населенных пунктов. Также в рамках реализации федеральных и республиканских программ «Юг России» и «Чистая вода» в прибрежных городах и населенных пунктах ведется строительство четырех канализационных очистных сооружений (Избербаш, Дагестанские Огни, Дербент и Кумторкалинский район). Ввод объектов запланирован на 2016-2018 годы. Завершение строительства указанных объектов обеспечит очистку сточных вод до нормативных значений при условии строительства и реконструкции в населенных пунктах внутрипоселковых сетей и сооружений. Мусаев добавил, что финансирование многих объектов на федеральном уровне было приостановлено в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, а в бюджете республиканском или же муниципальном нет достаточных средств для реализации этих проектов. В свою очередь заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев подчеркнул, что руководство столицы проводит ряд мероприятий и предпринимает локальные меры для эффективной работы существующих канализационных очистных сооружений на территории города. Но глобально проблема будет решена после завершения строительства тонированного коллектора, которое осуществляется за счет федеральных средств. После обмена мнениями участники встречи приняли рекомендации, направленные на улучшение экологического состояния побережья Каспийского моря.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика