На Алтае у браконьера изъяли пять редких соколов - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » На Алтае у браконьера изъяли пять редких соколов - «Экология России»

На Алтае у браконьера изъяли пять редких соколов - «Экология России»

21 дек 2022, 16:52
Здравоохранение
203
0

На Алтае у браконьера изъяли пять редких соколов - «Экология России»

На Алтае у браконьера изъяли пять редких соколов - «Экология России»

Фото: пресс-служба Росприроднадзора


В Алтайском крае браконьер незаконно добыл и содержал пять редких соколов-сапсанов, занесенных в Красную книгу. В дальнейшем птиц планировалось переправить в одну из арабских стран, где распространена соколиная охота. По данным Росприроднадзора, за продажу одного редкого сокола можно выручить порядка 60 тысяч долларов.


Специалисты Росприроднадзора изъяли соколов и поместили в организацию помощи диким животным. На браконьера, державшего птиц, заведено уголовное дело. В надзорной службе отметили, что за незаконную добычу и оборот краснокнижных животных предусмотрен штраф в размере до одного миллиона рублей или лишение свободы сроком до девяти лет.


Ранее в Республике Алтай была обнаружена травмированная самка сапсана. Она сидела у дороги и не могла улететь. Еще одного пострадавшего самца с аналогичными травмами нашли на автотрассе Барнаул-Кузбасс. Соколам была оказана необходимая помощь, и сейчас они находятся на реабилитации в фонде по сохранению редких птиц.


Из-за имеющихся травм найденные сапсаны больше не смогут вернуться в природу, однако могут дать здоровое потомство. В дальнейшем подросших птенцов можно будет выпустить в естественную среду обитания, что поможет в восстановлении популяции. На сегодня в России насчитывается порядка двух-трех тысяч пар сапсана.


Фото: пресс-служба Росприроднадзора В Алтайском крае браконьер незаконно добыл и содержал пять редких соколов-сапсанов, занесенных в Красную книгу. В дальнейшем птиц планировалось переправить в одну из арабских стран, где распространена соколиная охота. По данным Росприроднадзора, за продажу одного редкого сокола можно выручить порядка 60 тысяч долларов. Специалисты Росприроднадзора изъяли соколов и поместили в организацию помощи диким животным. На браконьера, державшего птиц, заведено уголовное дело. В надзорной службе отметили, что за незаконную добычу и оборот краснокнижных животных предусмотрен штраф в размере до одного миллиона рублей или лишение свободы сроком до девяти лет. Ранее в Республике Алтай была обнаружена травмированная самка сапсана. Она сидела у дороги и не могла улететь. Еще одного пострадавшего самца с аналогичными травмами нашли на автотрассе Барнаул-Кузбасс. Соколам была оказана необходимая помощь, и сейчас они находятся на реабилитации в фонде по сохранению редких птиц. Из-за имеющихся травм найденные сапсаны больше не смогут вернуться в природу, однако могут дать здоровое потомство. В дальнейшем подросших птенцов можно будет выпустить в естественную среду обитания, что поможет в восстановлении популяции. На сегодня в России насчитывается порядка двух-трех тысяч пар сапсана.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика