В Москву возвращаются краснокнижные животные - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » В Москву возвращаются краснокнижные животные - «Экология России»

В Москву возвращаются краснокнижные животные - «Экология России»

16 янв 2023, 09:25
Здравоохранение / СТАТЬИ / В мире
168
0

В Москву возвращаются краснокнижные животные - «Экология России»

В Москву возвращаются краснокнижные животные - «Экология России»

Фото: 4tololo.ru


На особо охраняемых природных территориях Москвы в последние годы наблюдается появление животных, которые считались утраченными. По данным Департамента природопользования столицы, в ходе ежедневного экомониторинга специалисты зафиксировали белку-летягу и седого дятла. Также они обнаружили 86 новых видов, среди которых лесная куница, выпь, длиннохвостая неясыть и другие. А в конце прошлого года в одном из московских парков был замечен лебедь-кликун, редкая для столицы птица.


Улучшения экологической обстановки в столице удалось добиться благодаря комплексным природоохранным мероприятиям. В частности, проводится модернизация крупных промышленных производств и реконструкция очистных сооружений. В промзонах ведется постоянный контроль со стороны передвижных экологических лабораторий.


Отдельное внимание уделяется снижению вредных выбросов от транспорта. Сейчас в столице действует уже более тысячи электробусов. В этом году появится еще пятьсот штук. Появляются зарядные станции для электромобилей и повышаются субсидии для покупки легкового электротранспорта. Благодаря проводимым мероприятиям столичный воздух за последнее десятилетие стал чище в два раза.


Как пишут «Аргументы и Факты», специалисты регулярно обследуют зеленые насаждения Москвы и составляют паспорта территорий. Это помогает следить за количеством, здоровьем и состоянием кустарников и деревьев, а также определять в каком уходе они нуждаются. Сейчас Москва возглавляет рейтинг мировых мегаполисов по числу парков на душу населения. На втором месте располагается Гонконг, а на третьем – Берлин.


Фото: 4tololo.ru На особо охраняемых природных территориях Москвы в последние годы наблюдается появление животных, которые считались утраченными. По данным Департамента природопользования столицы, в ходе ежедневного экомониторинга специалисты зафиксировали белку-летягу и седого дятла. Также они обнаружили 86 новых видов, среди которых лесная куница, выпь, длиннохвостая неясыть и другие. А в конце прошлого года в одном из московских парков был замечен лебедь-кликун, редкая для столицы птица. Улучшения экологической обстановки в столице удалось добиться благодаря комплексным природоохранным мероприятиям. В частности, проводится модернизация крупных промышленных производств и реконструкция очистных сооружений. В промзонах ведется постоянный контроль со стороны передвижных экологических лабораторий. Отдельное внимание уделяется снижению вредных выбросов от транспорта. Сейчас в столице действует уже более тысячи электробусов. В этом году появится еще пятьсот штук. Появляются зарядные станции для электромобилей и повышаются субсидии для покупки легкового электротранспорта. Благодаря проводимым мероприятиям столичный воздух за последнее десятилетие стал чище в два раза. Как пишут «Аргументы и Факты», специалисты регулярно обследуют зеленые насаждения Москвы и составляют паспорта территорий. Это помогает следить за количеством, здоровьем и состоянием кустарников и деревьев, а также определять в каком уходе они нуждаются. Сейчас Москва возглавляет рейтинг мировых мегаполисов по числу парков на душу населения. На втором месте располагается Гонконг, а на третьем – Берлин.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика