Средства от экосбора в рамках РОП пойдут строго на организацию раздельного сбора и утилизацию мусора - «Экология России» » Новости Экологии
Создать акаунт
Новости Экологии » Здравоохранение » Средства от экосбора в рамках РОП пойдут строго на организацию раздельного сбора и утилизацию мусора - «Экология России»

Средства от экосбора в рамках РОП пойдут строго на организацию раздельного сбора и утилизацию мусора - «Экология России»

19 мар 2022, 12:17
Здравоохранение / Экономическое развитие
246
0

Средства от экосбора в рамках РОП пойдут строго на организацию раздельного сбора и утилизацию мусора - «Экология России»

Средства от экосбора в рамках РОП пойдут строго на организацию раздельного сбора и утилизацию мусора - «Экология России»

Фото: whoiswho.dp.ru


Правительство утвердит порядок, согласно которому все средства экологического сбора, поступающие от реализации программы расширенной ответственности производителей за утилизацию упаковки и части товаров, будут направляться исключительно на утилизацию мусора и внедрение его раздельного сбора. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.



— Наша задача — нарастить скорость введения объектов сортировки и утилизации. Правительство устанавливает чёткие правила по использованию средств от экологического сбора. Это позволит продолжить работу по созданию эффективной системы утилизации отходов, — цитирует её «Российская газета».



Согласно данным Российского экологического оператора, россияне ежегодно производят до 60 миллионов тонн твёрдых бытовых отходов, примерно половину из которых составляет упаковка. В год вывоз мусора обходится населению в 190 миллиардов рублей. От бизнеса за то же самое поступает всего 10 миллиардов, однако после запуска системы РОП ожидается, что и он будет платить какую-то соизмеримую сумму. Кроме того, РОП может простимулировать производителей вообще сократить объёмы производимой упаковки, что повлечёт за собой снижение общей массы накопленного мусора в среднем на 15 миллионов тонн в год и экономию до 66 миллиардов рублей.


В рамках программы в области экологического развития до 2030 года планируется направлять средства от экологического сбора на строительство и реконструкцию объектов по обращению с мусором, закупку современных контейнеров и возмещение затрат на утилизацию выброшенного на помойку. По словам Виктории Абрамченко, контроль за распределением средств экосбора ляжет на минприроды и ППК РЭО.


Фото: whoiswho.dp.ru Правительство утвердит порядок, согласно которому все средства экологического сбора, поступающие от реализации программы расширенной ответственности производителей за утилизацию упаковки и части товаров, будут направляться исключительно на утилизацию мусора и внедрение его раздельного сбора. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. — Наша задача — нарастить скорость введения объектов сортировки и утилизации. Правительство устанавливает чёткие правила по использованию средств от экологического сбора. Это позволит продолжить работу по созданию эффективной системы утилизации отходов, — цитирует её «Российская газета». Согласно данным Российского экологического оператора, россияне ежегодно производят до 60 миллионов тонн твёрдых бытовых отходов, примерно половину из которых составляет упаковка. В год вывоз мусора обходится населению в 190 миллиардов рублей. От бизнеса за то же самое поступает всего 10 миллиардов, однако после запуска системы РОП ожидается, что и он будет платить какую-то соизмеримую сумму. Кроме того, РОП может простимулировать производителей вообще сократить объёмы производимой упаковки, что повлечёт за собой снижение общей массы накопленного мусора в среднем на 15 миллионов тонн в год и экономию до 66 миллиардов рублей. В рамках программы в области экологического развития до 2030 года планируется направлять средства от экологического сбора на строительство и реконструкцию объектов по обращению с мусором, закупку современных контейнеров и возмещение затрат на утилизацию выброшенного на помойку. По словам Виктории Абрамченко, контроль за распределением средств экосбора ляжет на минприроды и ППК РЭО.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика